30 января прошли первые встречи в обоих дивизионах футзального турнира Севастопольской мини-футбольной лиги, а также стыковой матч за право играть среди сильнейших команд Севастополя в сезоне 2021/22. По итогам предварительного этапа, проходившего с ноября по январь, Высший дивизион сформировали 11 команд, в Первом — 10 команд.

Помимо спортивной части, организаторы подготовили и «десерт». Победители своих групп на предварительном этапе получили памятные призы, а также сертификаты на приобретение спортивной экипировки от экипировочного центра Стролспорт.

Футзал 2021/22. Результаты 8-го тура СМФЛ: фавориты набирают первые очки

Стыковой матч. «Коралл» — «Оптик» — 3:3 (1:2). По пенальти — 3:5.
Голы: И. Давиденко, К. Ситников, А. Дранов — Е. Нурахов-2, А. Даниленко

Для оформления окончательной картины участников Высшего и Первого дивизионов оставался последний штрих, а именно стыковой матч между четвертыми командами групп «B» и «C». И если «Коралл» по ходу турнира практически сразу обозначил свои притязания на то, чтобы вновь сыграть среди сильнейших команд города, то «Оптик» сделал это лишь в последнем туре. Зато очень эффектно, обойдя на финише «ЧВВМУ» и «Метеор». Впрочем, без удачи тут не обошлось. Как и в отчетном матче. Команды показали практически равную игру, попеременно перехватывая инициативу. Можно даже сказать, что «Оптик» был более настойчивым как по ходу игры, так и в ее концовке. Всего за несколько минут до финальной сирены ситуация перевернулась дважды: сначала «Коралл» сравнял счет, а затем вышел вперед и уже готовился праздновать, но «Оптик» сумел собраться и провести еще одну голевую атаку — 3:3. Ничья и серия пенальти, в которой фортуна оказалась на стороне команды Валерия Новикова.

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

«Бастион» — «Коралл-МАВ» — 3:6 (3:1)
Голы: И. Хаустов, В. Шкеул, А. Степаненко — Д. Воронин-2, В. Громыко-2, В. Бенедюк, В. Амерьян

Футзал 2021/22. Результаты 8-го тура СМФЛ: фавориты набирают первые очкиПервая игра «вышки», в которой несомненным фаворитом считался опытный «Коралл-МАВ», из года в год претендующий на призовые места. Тем не менее, стоит отдать должное «Бастиону»: за время своего отсутствия среди участников футзальных соревнований команда не только заметно преобразилась, но и показывает весьма привлекательную игру. Не без огрехов. «Бастиону» удалось воспользоваться медленным входом соперника в игру, чем «Коралл-МАВ» с завидным постоянством грешит в этом сезоне и что отмечают и сами представители команды. Первый гол Высшего дивизиона на счету Павла Шкеула: после розыгрыша штрафного, мяч заметался как «горячая картошка» между руками Александра Шульги и ногами защитников. В такой ситуации возможностью протолкнуть мяч в ворота игрок «Бастиона» воспользовался сполна. Довольно быстро «Коралл-МАВ» восстановил равновесие, но все-таки первый тайм остался за «Бастионом» — 3:1. Во втором тайме «Коралл-МАВ» уже привычно перевернул игру в свою пользу, отправив противоположные ворота пять безответных мячей. Можно сказать, что «Бастиону» банально не хватило опыта игры в Высшем дивизионе. На этом же фоне решение выпускать пятого полевого игрока практически сразу после перерыва со стороны выглядит не вполне оправданным.

«Прометей» — «Чайка» — 1:2 (1:1)
Голы: М. Цоколо — Н. Ляхор, Д. Киккас

Футзал 2021/22. Результаты 8-го тура СМФЛ: фавориты набирают первые очкиМатчи с участием «Чайки» традиционно привлекают не только чисто спортивным интересом. То, как поддерживают свою команду болельщики, позавидует любой клуб: атмосфера сумасшедшая, в хорошем значении этого слова. Порой хочется все оставить и присоединиться к ним! Вместе с тем такая поддержка постоянно гонит команду вперед и не позволяет останавливаться, заставляя находить дополнительные резервы в нужный момент. И эта игра — яркое тому подтверждение. Для обеих команд данный матч оказался дебютным в Высшем дивизионе. А для «Прометея» и вовсе долгожданным: еще по итогам прошлого сезона команда одержала победу в Первой лиге и должна была повыситься в классе. По игре, в целом, встречались равные соперники. В конце первого тайма команды обменялись забитыми мячами, сохранив к перерыву паритет как по игре, так и по счету на табло. Однако всего через шесть минут после краткосрочного отдыха «Чайка» грамотно разыграла угловой: Дмитрий Киккас в касание переправил мяч в ворота, ставший победным. Этот гол принес «Чайке» первую в истории победу в Высшем дивизионе.

«ST.AR» — «Аирпак» — 4:3 (2:2)
Голы: Г. Дзандзава-2, А. Яблонский, Д. Копосов — С. Сутулов, В. Шолян, А. Спивак

Футзал 2021/22. Результаты 8-го тура СМФЛ: фавориты набирают первые очкиТакие матчи можно назвать украшением любого турнира. По-настоящему боевая игра, борьба на каждом участке поля, нестандартные решения и абсолютное нежелание уступать. После первых матчей турнира представители «Аирпака» ставили задачу просто стараться играть на максимум в каждой встрече. А сегодня они уже навязывают свою игру признанным фаворитам. Начало встречи осталось за дебютантом и оказалось ошеломляющим для «ST.AR»: «Аирпак» довольно быстро отправил в ворота соперника два мяча и в целом не давал особо развернуться. Прийти в себя команде Алексея Каменецкого удалось лишь к середине тайма, а на перерыв команды ушли уже при равном счете. Со стороны показалось, что «ST.AR» отошел от стартового конфуза и вновь, как это было и в прошлых играх, продолжит планомерно добивать соперника. Но игроки «Аирпака» оказались с этим в корне не согласны, максимально перекрывая зоны и проводя острые контратаки. Очень симпатично и по-взрослому. И это принесло свои результаты: Сергей Сутулов обокрал Владимира Пашаева в центре поля, быстро прорвался к воротам и вновь вывел свою команду вперед, эффектно пробив под перекладину. И все-таки удержать победный счет не удалось: Виталий Дрозд сыграл рукой в своей штрафной, пытаясь в подкате прервать прострел Алексея Яблонского. Гогита Дзандзава четко реализовал 6-метровый — 3:3. А на последних секундах игры уже сам Алексей Яблонский завершил очередную атаку «ST.AR» и принес своей команде тяжелейшую победу.

«Капитан-2» — «Кремень» — 7:1 (6:1)
Голы: Э. Ананьевский-2, А. Валуйский-2, А. Минаев, Н. Алипов, А. Патокин — М. Зайцев

Единственная игра тура в Высшем дивизионе, в которой одному из соперников не удалось навязать полноценной борьбы. «Капитан-2» уже после первого тайма вел с разгромным счетом — 6:1. После перерыва игра приобрела больше позиционный характер и от голевой феерии не осталось и следа: единственный гол также в копилке «Капитана-2». Справедливости ради отметим, что «Кремень» не выглядел совсем уж безнадежно. Однако кадровый голод в команде налицо. Тем не менее, «Кремень» все-таки может набрать первые очки в связи с нарушением со стороны «Капитана-2» действующего Положения о проведении соревнований. Решение будет принято в ближайшее время.

В списке бомбардиров Высшего дивизиона по-прежнему лидирует Игорь Тудаков (Авиатор). Отметим, что за футболистами сохранена вся статистика предварительного этапа и дальше будет вестись для каждого дивизиона по отдельности. По 12 мячей на свой счет записали Георгий Пилишвили (Прометей) и Вадим Громыко (Коралл-МАВ). Немного отстал от лидирующей группы Дмитрий Комаров (Аирпак) — 10 мячей. Пятую строчку с 9-ю мячами делят Дмитрий Копосов и Виктор Турчак (оба — ST.AR).

Футзал 2021/22. Результаты 8-го тура СМФЛ: фавориты набирают первые очкиПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

«PSV» — «Мика» — 5:9 (0:4)
Голы: А. Лещенко-2, С. Храмцов, Д. Игнатов, Д. Разуванов — С. Гургенидзе-4, А. Михайлюк-2, А. Казанджиев, Д. Шахов, А. Калачев

Футзал 2021/22. Результаты 8-го тура СМФЛ: фавориты набирают первые очкиОбе команды оказались в числе неудачников предварительного этапа. И те, и другие до последнего претендовали на место в «элите», но своим шансом не воспользовались. Для «PSV» — это дебютный турнир и понадобилось некоторое время для адаптации, что им, по большому счету, стало удаваться. Тем не менее в решающем матче с «Андеграундом» команда не смогла хоть как-то навязать борьбу и крупно проиграла (4:10). Похожая ситуация произошла и в этом матче: «Мика» доминировала практически во всех эпизодах, заставляя «PSV» раз за разом ошибаться. Во втором тайме команда Александра Лещенко немного выправила игру, но для достижения положительного результата этого оказалось недостаточно: гандикап в четыре мяча, добытый к перерыву, «Мика» сохранила и после финального свистка.

«Антитела» — «Чайка-2» — 10:7 (4:1)
Голы: А. Копытин-5, А. Чупцов-3, И. Сидорович-2 — А. Шейхмамбетов-3, В. Морозов-2, С. Золотарев, Д. Кулыгин

И все-таки они добились долгожданной победы! «Антитела» заметно прогрессировали в последних матчах и даже практически на равных играли с фаворитами. Чего только стоит игра по «ST.AR» (минимальное поражение 1:2). Но окончательно оформить полученный опыт в набранные очки до этой игры не удавалось. Первая половина встречи прошла под диктовку «Антител», что выразилось во вполне комфортные 4:1. После антракта команды решили отказаться от оборонительных действий и устроили перестрелку, наколотив 12 мячей на двоих. Результат на табло, победные очки в турнирной таблице, но к любому сопернику надо относиться внимательнее.

«Метеор» — «СевГУ-СМК» — 10:4 (4:0)
Голы: Н. Киселев-4, А. Саргсян-2, Н. Левченко, Н. Коваль, И. Морской, А. Моисеев — В. Югансон-3, А. Була

«Метеор» одержал «дежурную» победу над аутсайдером. Молодежи «СевГУ-СМК» еще тяжело играть против сформировавшихся команд, но все приходит с опытом и желанием. Во втором качестве «студентам» не откажешь: забивают регулярно. В остальном же работы еще очень много и здесь главное — не бросать начатое!

Футзал 2021/22. Результаты 8-го тура СМФЛ: фавориты набирают первые очкиВ списке бомбардиров Первого дивизиона лидерство захватил Азим Шейхмамбетов (Чайка-2) — 13 голов. На два меньше у Сергея Гургенидзе (Мика) — 11. Тройку лидеров с 10-ю мячами замыкает Николай Киселев (Метеор), на один гол меньше у Александра Левченко (PSV) — 9.

Следующие матчи традиционно пройдут в ближайшее воскресенье, 6 февраля. Все игры транслируются в прямом эфире в нашем футбольном паблике ВК «Севастопольский футбол». Подписывайтесь на уведомления, чтобы не пропустить!