Турнир среди рябят 9-10 лет стартовал 25 июля. В нём приняли участие 2 севастопольские команды, 3 – из Москвы, и 1 крымский коллектив. Матчи предварительного раунда состоялись в Евпатории, а борьба за медали развернулась 27 июля в нашем городе. Вручить награды юным футболистам приехал командующий Черноморским флотом Игорь Осипов. Подробности в сюжете НТС.

Борьба за мяч разворачивается на каждом участке поля. Несмотря на довольно жаркую погоду, темп игры ребята демонстрируют довольно быстрый. К тому же, к 9-10 годам они уже владеют определёнными техническими навыками. И эти умения, отработанные на тренировках, показывать на практике необходимо именно в ходе турниров. А когда у крымских и севастопольских мальчишек появляется возможность померяться силами с соперниками из других регионов страны, градус противостояния многократно возрастает.

Олег Хоменко, помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке и спорту: «В Крым и Севастополь много детей едут, оздоравливаться, в спортивные лагеря, сборы. И просят что-то для них организовать. Плюс, в Севастополе вид спорта популярен. Им занимаются очень многие, развивают клубы, и федерация помогает. Турнир созрел сам по себе. Много детей в это время года. И мы хотели бы его приурочить ко Дню флота, под эгидой командующего флотом».

В этом розыгрыше Кубка командующего Черноморским флотом приняли участие три команды от школ физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы», которые сейчас проходят сборы в Крыму. Севастополь сформировал две сборные. Ещё одна команда представила Евпаторию. Именно на западе полуострова, на полях Академии футбола Крыма с 25 по 26 июля состоялся отборочный раунд. Полуфиналы и игры за медали решено было провести в Севастополе. Бронза досталась ребятам из команды «Спартак-1».

Степан Широков, игрок спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по футболу «Спартак-2»: «Проиграли Севастополю-1 полуфинал. В конце подрасслабились и пропустили два гола. Хорошие они, высокие. Наверное, они выиграли из-за того, что больше боролись, больше проходили, больше ударов было у них. Но самая сильная команда, я думаю, Евпатория».

В финале встречались Севастополь и Евпатория. Команды из этих городов регулярно борются за медали и в региональных турнирах. Соперники хорошо знают друг друга и подчёркивают принципиальность противостояния.

Алексей Абызов, игрок ДЮСШ «Евпатория»: «По Крыму – Севастополь. Потому, что есть один мальчик – он иногда фолит, а иногда сильно обводит. И я не успеваю за ним просто. Тренер нас учит играть в пас, часто бить удары и хорошо подавать с углового».

Очередной матч между мальчишками из Севастополя и Евпатории тоже выдался нервным. Никто не хотел уступать. В противостоянии равных соперников всё решают мелочи. Гол, ставший победным для евпаторийцев, был забит ближе к концу матча. А пас, который предшествовал взятию ворот, оценят и взрослые футболисты.

Уже после игры приходит понимание, как можно было сыграть более удачно в том или ином эпизоде.

Иван Сугак, вратарь команды «Севастополь-1»: «Я думал, что я был за штрафной, поэтому полетел ногами. А я был в штрафной, поэтому надо было играть руками».

Похожий момент был у севастопольцев, чтобы свести встречу к ничьей и перевести матч в серию послематчевых пенальти, но нашим ребятам не хватило хладнокровия.

Финальный свисток фиксирует победу Евпатории 2:1. Радость триумфаторов и горечь проигравших. Всё – как в большом футболе. Но уже спустя несколько минут все эмоции улеглись. Настало время церемонии награждения. Вручить ребятам медали, грамоты и подарки приехал командующий Черноморским флотом Игорь Осипов. Как правильно он заметил, выступая перед юными футболистами, в таких турнирах не бывает проигравших.

Игорь Осипов, командующий Черноморским флотом: «Знаю, что каждый из вас боролся до конца, бился, чтобы поднять над головой кубок командующего. Но хочу вам открыть тайну. Вы все победители. Все без исключения. Я вас благодарю за искромётный футбол, за желание победить. Желаю вам достичь самых высоких рубежей. Желаю, чтобы вы жили футболом, чувствовали плечо, локоть товарища, дружили».

Не обошлось и без определения лучших в номинациях:

– лучший вратарь — Иван Сугак (Севастополь-1);
– лучший защитник — Кирилл Кожученко (Буревестник);
– лучший полузащитник — Алексей Абызов (ДЮСШ Евпатория);
– лучший нападающий — Иван Ануфриев (Севастополь-2);
– самый полезный игрок — Святослав Городков (Спартак-2);
– лучший тренер — Михаил Андреянов (ДЮСШ Евпатория).

Этот Кубок командующего Черноморским флотом уезжает в Евпаторию, где сейчас созданы все условия для качественной подготовки юных футболистов. Организаторы обещают сделать турнир ежегодным и постепенно расширять географию участников. А значит, у севастопольцев будет возможность взять реванш следующим летом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь