Матчи первенства Севастополя по мини-футболу (футзалу) среди мальчиков до 14 лет (2008-2009 г.р.) прошли с 9 по 16 декабря в универсальном зале спорткомплекса ЦСКА (ранее — стадион «Металлист»). В финальном матче СШ № 3-1 на последних секундах вырвала победу у МФК «Капитан» — 4:3. Об этом сообщает Региональная федерация футбола Севастополя.

Напомним, команды до этого уже встречались в рамках группы «А». В той встрече сильнее оказались подопечные Андрея Строчкова — 2:1. Сама же финальная игра больше напоминала игру в «кошки-мышки»: СШ № 3-1 отдавала территориальное преимущество лучше подготовленным оппонентам, то и дело завлекая поближе к своим воротам, а затем вполне удачно контратаковала. В результате чего МФК «Капитан», пропуская в обоих таймах, вынужден был постоянно отыгрываться. Кстати, по похожему сценарию для них прошла и полуфинальная игра против «Равелина-2», с той лишь разницей, что тогда дожать соперника все-таки удалось.

В Севастополе впервые прошло первенство по футзалу среди детских командАндрей Строчков (МФК «Капитан»): «Наконец-то, впервые, в истории города Севастополя состоялось Первенство по футзалу среди детских команд. Спасибо огромное Федерации футбола и Ассоциации мини-футбола города за проделанную работу и организацию официальных соревнований по футзалу. Радует, что мы начали двигаться в этом направлении, ведь у нас много мальчишек, которые в будущем могли бы заиграть в профессиональном футзале. Главное — усердно тренироваться и играть в таких серьезных соревнованиях.

Игра сегодня была очень динамичная и очень богатая на моменты. К сожалению, уступили — удача улыбнулась сопернику! В нашей игре было много положительных моментов — это радует. Но были и грубые ошибки, которые привели к пропущенным голам. Проработаем все детально, будем работать на тренировках, чтобы становиться сильнее».

В Севастополе впервые прошло первенство по футзалу среди детских командВ матче за третье место «Равелин-2» крупно обыграл СШ № 3-2 — 4:0. Кстати, в своем приветственном слове во время церемонии награждения директор Спортивной школы № 3 по футболу Вячеслав Сиротенко отметил необходимость развивать футзал в Севастополе и сообщил, что в наступающем 2022 году в СШ № 3 планируется открытие направления по мини-футболу (футзалу).

В Севастополе впервые прошло первенство по футзалу среди детских командВ качестве почетного гостя финальные матчи посетил руководитель комитета мини-футбола, пляжного и женского футбола Крымского футбольного союза Сергей Гапон: «Выражаю благодарность исполнительному директору Региональной федерации футбола Севастополя Юрию Строчку за приглашение. Очень приятно, что мини-футбол набирает популярность во всех уголках полуострова, причем в разных возрастных категориях. И это несмотря на существующие проблемы с инфраструктурой. В Севастополе пока функционирует единственный зал, в котором можно проводить соревнования и очень правильно, что впервые провели первенство для детских команд. Уверен, что это только первая ласточка и в дальнейшем соревнования будут организованы и в других возрастных категориях.

Сегодня встречались очень разные команды в плане мини-футбола. Мне не раз доводилось видеть, как играет МФК «Капитан». Для меня, признаться, результат стал несколько неожиданным. Тем не менее, мое удивление скорее положительное — команда из «большого футбола» показала неплохие навыки в мини-футболе. Это в очередной раз доказывает, что для ребенка должен быть выбор какую из дисциплин выбрать. За рубежом, к примеру, до 14 лет одновременно играют и в футбол, и в мини-футбол. У нас, к сожалению, спортивные школы очень неохотно перенимают подобный опыт».

Лучшими в номинациях признаны: 

  • лучший вратарь — Иван Тютюнник (Равелин-2);
  • лучший игрок — Максим Териков (СШ № 3-1);
  • лучший бомбардир — Артем Осипов (СШ № 3-1).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь