В Севастополе прошли матчи первого игрового дня турнира Севастопольской мини-футбольной лиги по футзалу сезона 2021-2022. Напомним, в соревнованиях принимают участие 22 любительские команды, на предварительном этапе разделенные на три группы.

Футзал 2021-2022. Результаты 1-го тура Севастопольской мини-футбольной лигиГруппа «A»

«Прометей» – «Аирпак» — 2:1
Голы: Г. Пилишвили-2 – М. Цыба

Несмотря на наличие опытных игроков в своем составе, «Аирпаку» не удалось удержать нужный результат в матче с победителем Первой лиги прошлого сезона. В первом тайме команды обменялись голами. Во втором же удача сопутствовала «Прометею». Оба раза голами в воротах «Аирпака» расписался Георгий Пилишвили.

«Коралл-МАВ» – «Интер-Стрела» — 3:2
Голы: Д. Воронин, Н. Милошенко, В. Амерьян – В. Каркошкин, А. Малый

«Интер-Стрела» очень добротно смотрелась на фоне бронзового призера прошлого сезона. Интрига сохранялась вплоть до финальной сирены. И все-таки «Коралл-МАВ» удалось записать важнейшую победу в свой актив.

«Чайка-2» – «Мика» — 1:7
Голы: Р. Кравчинский – С. Гургенидзе-3, А. Калачев-2, В. Михайлюк, А. Громов

На протяжении последних сезонов мы уже привыкли видеть «Мику» как крепкую и сбалансированную для уровня Первой лиги команду, давно претендовавшую на выход в элиту севастопольского футзала. Подтвердить этот статус команда Василия Михайлюка постарается и в новом сезоне. Первой под каток попала «Чайка-2». И это несмотря на фантастическую поддержку («первая» команда играла следом). Три гола на счету Сергея Гургенидзе, недвусмысленно показавшего кто сегодня на площадке хозяин. Ждем реванша «Чайка» – «Мика»?

«СевГУ-СМК» – «Капитан-2» — 1:7
Голы: К. Биллер – А. Бенке-2, Н. Алипов, Д. Михайлюк, М. Хоровец, Н. Уманский, С. Кузнецов

Несмотря на сходство в организации и дружеские взаимоотношения, матч между этими командами отнюдь не носил товарищеский характер. Игра прошла на высоких скоростях и радующим глаз обилием комбинаций. «Студентам» удалось первыми открыть счет, да и начало игры оставить за собой. Однако «Капитан-2» постепенно освоился и закрутил атаки, то и дело бомбардируя ворота соперника. Со стороны эта игра показалась одной из самых динамичных в первом туре.

Футзал 2021-2022. Результаты 1-го тура Севастопольской мини-футбольной лиги

Группа «B»

«Бастион» – «Антитела» — 12:0
Голы: П. Журавский-3, А. Сугак-2, И. Хаустов-2, О. Власенко, Н. Сугак, Н. Шуневич, А. Степаненко, В. Шкеул

Вернувшийся в ряды участников «Бастион» уже первом матче обозначил свои амбиции, разобрав на молекулы дебютанта – «Антитела». В первом тайме команда опытного Александра Сугака отгрузила четыре мяча. Продолжив начатое во втором, «Бастион» не останавливался вплоть до финального свистка. Тонкий юмор или же трезвый расчёт, но, как известно, для формирования устойчивого иммунитета любому живому организму требуется время. Чего мы и пожелаем.

«ЧВВМУ им. П.С. Нахимова» – «Кремень» — 1:1
Голы: С. Секу – А. Дубинюк

Единственный в туре матч, оставшийся без победителя. Кремень владел легкой инициативой, но открыли счет «нахимовцы». «Кремень» сумел уйти от досадного поражения лишь в концовке. Сначала Богдан Шестаков не успел за рывком Александра Дюбинюка в штрафную, в результате чего оба оказались на паркете. На первый взгляд явная «точка». Однако судьи разошлись во мнении и игра продолжилась угловым. Тем не менее, буквально через минуту герои прошлого эпизода встретились вновь: на этот раз мяч попал в руку Шестакова после удара по воротам в исполнении Дубинюка. Александр сам реализовал 6-метровый удар.

«Метеор» – «Оптик» — 6:4
Голы: Н. Киселев-3, А. Моисеев-2, А. Саргсян – В. Новиков, В. Дзюба, Д. Нагиленко, В. Иванцов

Еще один дебютант турнира, «Оптик», вполне мог претендовать на первые зачетные баллы. Впрочем, большую часть матча игра совсем не складывалась. Во втором тайме «Метеор» создал комфортное преимущество в три гола (4:1) и, видимо, посчитав это достаточным, команда на какое-то время сбавила темп. Чем довольно быстро воспользовался «Оптик», неожиданно для всех восстановивший равновесие. И все-таки сил оказалось затрачено слишком много — «Метеор» тут же ответил на такую дерзость еще двумя голами.

Группа «C»

«Коралл» – «Прометей-2» — 10:1
Голы: А. Дранов-3, Е. Ситковский-2, А. Далюков-2, А. Тараев-2, И. Давиденко – Д. Богдан

«Коралл» вдоволь покуражился над «Прометеем-2», устроив еще один разгром первого игрового дня. Хет-трик на счету Антона Дранова. В следующем туре «Кораллу» предстоит подтвердить свои притязания на лидерство в матче с неуступчивым «Авиатором».

«Авиатор» – «Андеграунд» — 7:4
Голы: И. Тудаков-3, А. Бурдов-2, М. Логутов, А. Ионов – Е. Черненко-3, В. Уманский

«Авиатор», в свою очередь, вернул должок за обидное поражение в феврале прошлого года (4:5). По три мяча на свой баланс записали Игорь Тудаков и Евгений Черненко.

«PSV» – «Чайка» — 3:6
Голы: А. Лещенко, А. Сосновский, Д. Маймескул – С. Кулаков-2, А. Онацкий-2, Д. Добрецов, В. Сукач

Как вам афиша? Вопрос скорее риторический и относится к «олдскульным» любителям севастопольского футбола. И все-таки это круто! Пространство для творчества в фанатской среде просто безгранично. А «Чайка», как известно, команда, созданная болельщиками для болельщиков. О такой поддержке во время матчей может позавидовать любая команда и знают о ней уже далеко за пределами города-героя. «PSV» с первых минут пришлось несладко: «Чайка» хорошо комбинировала и в целом превосходила оппонента по многим компонентам. Но от старых болячек команда пока избавиться не может. После перерыва «PSV» сократил отставание до минимального (3:4) и волне мог развить успех, но поддержка у «Чайки» просто заставляет команду в нужный момент находить внутренние резервы и добиваться необходимого результата. Что и произошло.

Следующий тур пройдет 28 ноября. Матчи турнира традиционно транслируются на нашем сайте, канале YouTube и в паблике VK «Севастопольский футбол».