Третий в России по высоте скалодром открылся в севастопольской спортивной школе № 7. Его высота – шестнадцать метров. Это единственный лицензированный скалодром в Южном федеральном округе. Теперь в нашем городе могут тренироваться любители скалолазания и проводить соревнования по этому необычному виду спорта, сообщает НТС.

Продумывать несколько ходов вперёд, тренировать визуальную память и способность быстро принимать решения умеют не только шахматисты. На ходу строить маршрут привыкли скалолазы. Этот необычный вид спорта стал популярным не так давно. А теперь каждый школьник может попробовать свои силы и взобраться на вершину.

Сергей Родюков, директор спортивной школы № 7: «В октябре этот скалодром будет сертифицирован для установки мировых рекордов. Если у нас нет сейчас скалодромов на Южном федеральном, то начинаем от первенства чемпионата Южного федерального округа. В принципе, всё зависит от Федерации скалолазания России».

Открыть скалодром решили в особенный для спортшколы день – её пятидесятилетие. В этот же день провели первенство по скалолазанию в дисциплинах «Трудность» и «Скорость». Для этого есть две специальные стенки. Они оснащены автоматическими страховками. Весь скальный комплекс высотой шестнадцать метров.

Иван Кусов, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Спорт формирует характер, дисциплину, закаливает, даёт тягу к победам, даёт стремление к лидерству. Поэтому, конечно, кроме профессиональных спортсменов, которых за эти 50 лет школа воспитала, а воспитала достаточное количество, она родила большое количество людей, которые просто ведут здоровый образ жизни и привыкли побеждать».

Построен скалодром за счёт средств Федерального бюджета Севастополя и деньги спортивной школы. Интересно, что любой житель города может записаться в секцию скалолазания и заниматься здесь бесплатно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь