В конце календарного года традиционно принято подводить его итоги. Футбольный сезон в Севастополе, несмотря на тяжелый во всех отношениях 2020 год, смело можно считать состоявшимся. В связи с эпидемиологической обстановкой многие соревнования неоднократно переносились, прерывались на длительный срок или же вовсе отменялись. Тем не менее, большая часть из запланированных турниров проведена и победители получили заслуженные награды. Так, на обновленном стадионе «Юность» состоялась церемония награждения призеров и лучших игроков Чемпионата города по футболу среди мужских команд и Первенства города среди детско-юношеских команд.

Место проведения мероприятия было выбрано совсем не случайно. И дело не столько в необходимости соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. Еще свежи воспоминания о «бетонном» поле с редкими островками травы стадиона «Юность», больше известного как севастопольская «Маракана», на котором многие поколения севастопольских мальчишек оттачивали футбольные навыки и, с футбольным юмором, ровняли свои ноги.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020«Сегодня — знаковое событие. Посмотрите на эту красоту! Когда-то я пришел на этот стадион, на ту «Маракану», мне было 10 лет. И 50 с лишним лет на этом бетонном поле мы проливали пот и кровь. Сегодня, благодаря нашей Родине, руководству города, появляется возможность играть в этих великолепных условиях. Мы дожили, мы увидели своими глазами это. Даже по-человечески завидую нынешнему поколению мальчишек, что они теперь могут бегать по таким великолепным газонам», — поделился впечатлениями президент ДЮФЛ Севастополя, председатель комитета детско-юношеского футбола РФФС Евгений Репенков.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020После завершившейся реконструкции, Спортивная школа № 3 получила новое современное футбольное поле с искусственным покрытием и административное здание, завершается монтаж площадки для занятий на спортивных тренажерах. Специально к этому знаковому событию Евгений Репенков выпустил историческую брошюру.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020«Я в Севастополе с 1975 года, игра в команде мастеров. Помню как мы топтали это поле, которое и полем то сложно было назвать. И сегодня, на этом прекрасном газоне, я вспоминаю те далекие времена и искренне радуюсь за наших ребят, что они могут в таких условиях повышать свое спортивное мастерство», — поделился воспоминаниями заместитель председателя РФФС Александр Соколенко.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020В церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, начальник Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергей Резниченко, исполнительный директор Региональной федерации футбола Севастополя Юрий Строчков, заместитель председателя РФФС Александр Соколенко и президент ДЮФЛ Севастополя Евгений Репенков. В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях недопущения ее распространения, для участия в торжественном мероприятии были приглашены только тренеры и капитаны команд-призеров, а также лучшие игроки в номинациях.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020«Сегодня, несмотря на все сложности и ограничения, футбол в Севастополе развивается: наша профессиональная команда идет в лидерах, а сборная Севастопольского государственного университета завоевала право представлять город на Всероссийском уровне среди сильнейших студенческих команд страны. Очень важно, что у нас все-такие есть возможность подвести итоги, поздравить и наградить победителей. Наша задача, правительства города, создавать необходимые условия, чтобы у спортсменов было больше возможностей и для занятий спортом в целом, и футболом в частности. Отрадно, что награждение лучших команд и игроков мы проводим именно здесь, на обновленном стадионе», — сказал заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

По словам начальника Управления по делам молодежи и спорта Сергея Резниченко, до конца года планируется завершить реконструкцию стадиона им. В.З.Кожаева в Андреевке. Напомним, первую очередь, с основным футбольным полем, сдали в феврале текущего года.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020«Хочу поблагодарить всех причастных к воспитанию наших перспективных футболистов. Очень рад, что у нас есть прогресс в спортивной инфраструктуре, что у нас появилось и это поле, в этом году завершится реконструкция поля в Андреевке. Уверен, что в следующем году мы запустим долгожданный стадион «Горняк» и СОК им. 200-летия Севастополя. Если говорить о перспективах, то благодаря совместной работе Федерации футбола Севастополя и Управления по делам молодежи и спорта, Министерством спорта сегодня рассматривается вопрос включения соревнований между Севастополем и Республикой Крым в календарь межрегиональных спортивных соревнований. Это большой шаг в развитии футбола и все возможности для этого есть», — сказал начальник Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергей Резниченко.

Символично, что впервые одновременно награды за спортивные успехи получали и молодые ребята, которым еще только предстоит заявить о себе, и победители чемпионата города среди взрослых — здесь и кубки больше, и медали весомей. Стоит отметить, Первенство Севастополя среди детско-юношеских команд — это сравнительно новое направление для Региональной федерации футбола Севастополя. Ранее севастопольские команды играли в соревнованиях под эгидой Республиканской федерации футбола Крыма. В 2020 году первенство проведено в пяти возрастных категориях среди юношей и в одной среди девушек. Соревнования проводились при поддержке Управления по делами молодежи и спорта Севастополя и Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020«2020 год можно ознаменовать как возвращение в наш город первенства среди детско-юношеских команд и нового направления, в новом форме — это девичий футбол, который с каждым годом привлекает к себе все больший интерес. Особую благодарность хочется выразить правительству города и Управлению по делам молодежи и спорта, которые поддержали поддержали все наши начинания во многих вопросах. За прошедший год заметно выросло количество футбольных соревнований, проводимых в Севастополе. Это одновременно и повод для гордости, что мы смогли перешагнуть незримый барьер, переломить сложившуюся за последние годы обстановку. И значительно возросшая нагрузка на Федерацию, новый вызов, который мы со всей ответственностью принимаем», — сказал исполнительный директор РФФС Юрий Строчков.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 20202004-2005 г.р. (юноши)

1 место – СШ № 3-3 (тренер – Буд-Гусаим Сергей Александрович).
2 место – СШ № 3-1 (тренер – Михеев Александр Васильевич).
3 место – ДФК «Искра» (тренер – Муханов Алексей Александрович).

Первенство города, юноши 2004-2005 г.р. Лучшие в номинациях:
  • Лучшие бомбардиры – Мамишев Мамед (ДФК «Искра») и Серокващенко Иван (СШ № 3-3) – по 4 гола.
  • Лучший вратарь – Шашлов Валентин (СШ № 3-3).
  • Лучший защитник – Каира Никита (СШ № 3-2).
  • Лучший полузащитник – Мишарин Борис (СШ № 3-1).
  • Лучший нападающий – Мамишев Мамед (ДФК «Искра»).
  • Лучший футболист – Микулич Андрей (СШ № 3-3).
  • Лучший тренер – Буд-Гусаим Сергей Александрович (СШ № 3-3).
  • Лучший судья соревнования – Бешхадем Бекир.
  • Лучший помощник судьи – Стетюха Денис.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 20202004-2005 г.р. (девушки)

1 место – СШ № 3-2 (тренер – Богданенко Николай Юрьевич).
2 место – СОШ № 12 (тренер – Власов Дмитрий Николаевич).
3 место – СОШ № 11 (тренер – Соловьёв Дмитрий Анатольевич).

Первенство города, девушки 2004-2005 г.р. Лучшие в номинациях:
  • Лучшие бомбардиры – Анпилова Мария, Шабинская Анна (СШ № 3-2) – по 6 голов.
  • Лучший вратарь – Ракша Диана (СОШ № 11).
  • Лучший защитник – Кюлян Диана (СОШ № 12).
  • Лучший полузащитник – Макеева Вероника (СОШ № 11).
  • Лучший нападающий – Анпилова Мария (СШ № 3-2).
  • Лучший футболист – Мизонова Наталья (СШ № 3-2).
  • Лучший тренер – Богданенко Николай Юрьевич (СШ № 3-2).
  • Лучший судья соревнования – Кива Евгений.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 20202006-2007 г.р.

1 место – СШ № 3-1 (тренер – Кива Игорь Евгеньевич).
2 место – СШ № 3-3 (тренер – Сучу Александр Владимирович).
3 место – ДФК «Искра» (тренер – Муханов Алексей Александрович).

Первенство города, юноши 2006-2007 г.р. Лучшие в номинациях:
  • Лучшие бомбардиры – Малязин Ян (ДФК «Искра») и Коробков Назар (СШ № 3-1) – по 4 гола.
  • Лучший вратарь – Устиновский Павел (СШ № 3-1).
  • Лучший защитник – Кружков Кирилл (СШ № 3-3).
  • Лучший полузащитник – Малязин Ян (ДФК «Искра»).
  • Лучший нападающий – Коробков Назар (СШ № 3-1).
  • Лучший футболист – Задирака Роман (СШ № 3-1).
  • Лучший тренер – Кива Игорь Евгеньевич (СШ № 3-1).
  • Лучший судья соревнования – Тимощук Филипп Владимирович.
  • Лучший помощник судьи – Демешкевич Анатолий Игоревич.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 20202008 г.р.

1 место – ДЮФК «Севастополь» (тренер – Степанов Андрей Владимирович).
2 место – СШ № 3-1 (тренер – Андрейченко Александр Николаевич).
3 место – СШ № 3-2 (тренер – Солодов Сергей Викторович).

Первенство города, юноши 2008 г.р. Лучшие в номинациях:
  • Лучшие бомбардиры – Шепетило Алексей (СШ № 3-1) и Клименко Дмитрий (СШ № 3-2) – по 6 голов.
  • Лучший вратарь – Шиканов Иван (СШОР № 8).
  • Лучший защитник – Лимаренко Андрей (СШ № 3-1).
  • Лучший полузащитник – Либин Михаил (ДЮФК «Севастополь»).
  • Лучший нападающий – Клименко Дмитрий (СШ № 3-2).
  • Лучший футболист – Болгаров Иван (ДЮФК «Севастополь»).
  • Лучший тренер – Степанов Андрей Владимирович (ДЮФК «Севастополь»).
  • Лучший судья соревнования – Стетюха Денис Алексеевич.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 20202009 г.р.

1 место – СШ № 3-1 (тренер – Шишкин Иван Владимирович).
2 место – ДЮФК «Севастополь» (тренер – Добрянский Андрей Николаевич).
3 место – СШОР № 8 (тренер – Щербаченко Павел Николаевич).

Первенство города, юноши 2009 г.р. Лучшие в номинациях:
  • Лучшие бомбардиры – Апанасенко Даниил (СШ № 3-1) и Густов Александр (СШОР № 8) – по 11 голов.
  • Лучший вратарь – Фирсов Матвей (ДЮФК «Севастополь»).
  • Лучший защитник – Губин Алексей (СШОР № 8).
  • Лучший полузащитник – Пономарёв Артём (ДФК «Искра»).
  • Лучший нападающий – Апанасенко Даниил (СШ № 3-1).
  • Лучший футболист – Додонов Виктор (СШ № 3-1).
  • Лучший тренер – Шишкин Иван Владимирович (СШ № 3-1).
  • Лучший судья соревнования – Тимощук Филипп Владимирович.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 20202010 г.р.

1 место – ГБУ ЦВПВУМ-1 (тренер – Гуйганов Александр Михайлович).
2 место – СШ № 3-1 (тренер – Акимов Василий Николаевич).
3 место – СШ № 3-3 (тренер – Харута Олег Николаевич).

Первенство города, юноши 2010 г.р. Лучшие в номинациях:
  • Лучший бомбардир – Айрапетян Алекс (СШ № 3-2) – 7 голов.
  • Лучший вратарь – Лущик Анатолий (СШ № 3-1).
  • Лучший защитник – Маренич Пётр (ГБУ ЦВПВУМ-1).
  • Лучший полузащитник – Белкин Владимир (СШОР № 8).
  • Лучший нападающий – Кислов Евгений (СШ № 3-3).
  • Лучший футболист – Тарасенко Александр (ГБУ ЦВПВУМ-1).
  • Лучший тренер – Гуйганов Александр Михайлович (ГБУ ЦВПВУМ-1).
  • Лучший судья соревнования – Ясонов Михаил Алексеевич.

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020Помимо главных наград, все команды чемпионата города получили сертификаты на приобретение спортивной экипировки от предпринимателя и партнера Федерации в этой возрастной категории Николая Даньшина. При его непосредственном участии был на частные средства был построен футбольный комплекс парка «Патриот» и открыта спортивная школа «Спартак-Юниор».

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020Напомним, победителем чемпионата города по футболу стал «Ураган», досрочно обеспечивший себе чемпионство. На второй строчке расположилась команда Спортивной школы № 3, а «бронза» у ПФК «Севастополь».

Чемпионат города. Лучшие в номинациях:
  • Вратарь – Дашкевич Александр (Ураган).
  • Защитник – Евдокимов Сергей (СШ №3).
  • Полузащитник – Ковальчук Владислав (ПФК «Севастополь»).
  • Нападающий – Вербенко Тарас (СШ №3).
  • Бомбардир – Широких Алексей (Ураган) – 13 голов.
  • Лучший футболист – Казюта Роман (Ураган).
  • Тренер года – Ткаченко Виктор (СШ № 3).
  • Судья – Клим Максим.
  • Помощник судьи – Стетюха Денис.

ФОТОГРАФИИ с церемонии награждения будут доступны в нашей футбольной группе ВК и на странице Facebook

В Севастополе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства города по футболу 2020Также, на стадионе спорткомплекса ЦСКА свои награды получили призёры и лучшие игроки Турнира по мини-футболу (футзалу) среди любительских команд на призы РФФС, который в этом году временно заменил городской чемпионат по футзалу. И это именно тот случай, когда мировая пандемия ударила в самый разгар турнира — перерыв между проведением игр и награждением победителей длился почти девять месяцев.

Первое место в Высшей лиге уверенно занял «Дозор». Вслед за ним расположились «Ураган» и «Байдары». В Первой лиге победителем стал «Арсенал», на втором месте «Кремень», третье за «Сахарой».

Футзал. Лучшие в номинациях:
Высшая лига

  • Лучший вратарь – Удодов Николай (Ураган).
  • Лучший защитник – Козюта Роман (Байдары).
  • Лучший нападающий – Валуйский Александр (Дозор).
  • Лучший бомбардир – Гвоздев Кирилл (Ураган) – 25 голов.
  • Лучший футболист – Пакулов Виталий (Дозор).

Первая лига

  • Лучший вратарь – Коченихин Илья (ЧВВМУ им. П.С. Нахимова).
  • Лучший защитник – Липтуга Иван (Арсенал).
  • Лучший нападающий – Шолян Вадим (Кремень).
  • Лучший бомбардир – Комаров Дмитрий (Гераклея) – 22 гола.
  • Лучший футболист – Багоян Ваагн (Арсенал).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь