В минувшие выходные состоялись матчи 4-го тура Чемпионата Севастополя по футзалу. В соответствии с календарем соревнований, в этом туре проведено 14 матчей в двух лигах.

В Высшей лиге, как и подобает командам своеобразной «элиты» и несмотря на итоговые счета некоторых матчей, накал борьбы был нешуточным. С этого сезона, впервые, по результатам Чемпионата города 2016 года турнир разделен на 2 лиги — Высшую и Первую. По итогам сезона Высшую лигу, представляющую 11 команд, покинут 2 коллектива. И на этом фоне откровенно слабых команд в лиге нет. Разве что — нестабильные. Первую лигу составили преимущественно новые команды. На первом этапе они разделены на три подгруппы. На втором этапе — вновь будут разбиты по группам, согласно «купленным билетам» по результатам первого и разыграют итоговые места. Победители же пополнят ряды Высшей лиги.

Так, действующий обладатель титула чемпиона города, «Интер-Фрутмотив» (и один из трех представителей Севастополя в Чемпионате Крыма по футзалу), лишь в отчетном туре набрал первые очки в матче с «Донбассом», который, в свою очередь, зачетных пунктов в турнирной таблице, пока, не имеет. Другие же представители свои матчи проиграли. «Стрела», выигрывая у «Коралла» после первого тайма, не забив 10-метровый удар, во втором тайме посыпалась. Рассыпался и «Авангард», обескровленный травмами и дисквалификациями. Команда не смогла ничего противопоставить «Черноморцу-2» в первом тайме, после которого, по-сути, исход игры был уже предопределен.

К слову, «Стрела» и «Авангард» сыгравшие накануне, свои матчи в Чемпионате Крыма, выиграли. «Стрела» обыграла «Массандру» со счетом 4:3, а «Авангард» разобрался с бахчисарайской «Александрией» со счетом 5:2.

«Бронзовый» призер минувшего чемпионата города «Сахара», встретилась с призером «серебряным» — «Черноморцем-ЧВВМУ». Игра получилась по-настоящему классной, с обилием голевых моментов. «Сахара», зачастую, переигрывала соперника во многих компонентах, но победу все же праздновали «моряки».

«Локомотив» без особых проблем одолел команду «Металлист», поставив точку во втором тайме. Отдельно стоит отметить гол, забитый вратарем «Локомотива» ударом от своих ворот, который стал настоящим украшением встречи.

После четырех туров в Высшей лиге определились два текущих лидера: «Локомотив», не потерявший ни одного очка и отстающий от него всего на два пункта «Коралл».

В Первой лиге борьба развернулась не менее жаркой. Некоторые команды уже сейчас показывают явное желание в следующем сезоне играть среди сильнейших.

В группе «А» самым ожидаемым противостоянием была игра между лидерами: «Коралл-2» — «Авиатор». «Коралл-2», проигрывая после первого тайма в 2 мяча, во втором сумел сломить соперника и выиграть со счетом 6:5, выйдя в единоличные лидеры группы. Примечательным в этой игре был эпизод с удалением кипера «Авиатора». Момент произошел в достаточно динамичной игровой обстановке и рассудить верно было трудно. Для восстановления справедливости судейской бригаде пришлось прибегнуть к примененной впервые, видеосъемке матча. Дополнительный просмотр позволил восстановить справедливость и отменить дисквалификацию футболисту.

В группах «Б» и «В» также определились единоличные лидеры. «Хлопушка» и «ST.AR» не потеряли ни одного очка и по праву возглавляют свои группы. И если команду «ST.AR» уже тяжело будет потеснить с первого места, то у конкурентов «Хлопушки» шансы еще есть:  в следующем туре команда сыграет с ближайшим преследователем — «Бастионом». Не менее интересной ожидается и очная встреча «Компасса» и «Прометея». Она, почти наверняка, определит команду, которая получит вторую заветную путевку в следующий этап от группы «В».

Результаты 4 тура.

Высшая лига.

25.02.2017. 19-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Локомотив» — «Металлист» — 5:2 (2:1)
Голы: Духевич-2, Колесников-2, Троценко-1 — Уманский-1, Козюта-1 (аг)
Предупреждения: Горбаченко — Лякишев

26.02.2017. 09-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Интер-Фрутмотив» — «Донбасс» — 6:4 (2:2)
Голы: Лебедовский-3, Ященко-2, Демин-1 — Пряхин-2, Масюк-1, Воробьев-1
Предупреждения: Часнык — Масюк, Ляшенко, Антонюк, Пряхин

26.02.2017. 13-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Коралл» — «Стрела» — 6:1 (1:0)
Голы: Д.Воронин-2, Фирсов-1, Горюнов-1, Чорный-1, Швайка-1 — Копосов-1
Предупреждения: Швайка — М.Зинченко

26.02.2017. 14-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Авангард» — «Черноморец-2» — 2:7 (0:4)
Голы: Базай-1, Мазуренко-1 — В.Скрипник-2, Евдокимов-1, М.Жуков-1, Назаров-1, Яичков-1, А.Герасимчук-1
Предупреждения: нет

26.02.2017. 15-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Сахара» — «Черноморец-ЧВВМУ» — 0:2 (0:0)
Голы: Квасов-1, Космынин-1
Предупреждения: Харута — Космынин

Первая лига.

25.02.2017. 17-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«РЭУ им.Плеханова» — «Аквамарин» — 6:6 (2:3)
Голы: Мустафаев-4, Доренский-1, Захаров-1 — Карауш-3, Москалев-1, А.Попов-1, Пилипчак-1
Предупреждения: Захаров, Доренский — нет

25.02.2017. 18-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Патриот» — «ИЗМВ» — 22:0 (10:0)
Голы: Дорофеев-8, Балабин-4, Дудник-3, Игнатов-3, Володько-1, Кузин-1, Мухин-1, Шолян-1

25.02.2017. 20-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Компасс» — «Севтеплосеть» — 12:5 (3:4)
Голы: Сиротенко-5, Осин-4, В.Амерьян-1, Терешонок-1, Дашкевич-1 — Олейников-3, Носиков-1, Колчев-1
Предупреждения: Осин — нет

26.02.2017. 10-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Байдары» — «Мика» — 5:2 (1:1)
Голы: Иванько-3, Антошин-2 — Пятецкий-1, Пасько-1

26.02.2017. 11-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Штурм» — «Хлопушка» — 3:5 (0:3)
Голы: Вуив-2, Лавренчук-1 — Канцидал-2, Маменко-1, Каплунов-1, Галузинский-1
Предупреждения: нет — Кулаков

26.02.2017. 12-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Коралл-2» — «Авиатор» — 6:5 (0:2)
Голы: Шепель-3, Стрельцов-1, Сиухин-1, Курганский-1 — Тудаков-3, Гаврилюк-2
Предупреждения: Шепель — нет
Удаление: нет — Макаров (лишение соперника явной возможности забить мяч)

26.02.2017. 16-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«Гелиометр» — «Бастион» — 3:10 (2:3)
Голы: Бабаков-2, Янкин-1 — Тяпин-4, Семенюк-2, Григорович-1, Рыбак-1, Шеремета-1, Гоголев-1
Предупреждения: Макаров — Шевела, Рыбак

26.02.2017. 17-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«ST.AR» — «Фаворит» — 6:0 (2:0)
Голы: Лукьянов-2, Каменецкий-1, Климов-1, Пудов-1, Гладырь-1
Предупреждения: Климов, Каменецкий, Друбич — Кулагин, Легошин

26.02.2017. 18-00. Спорткомплекс «СевГУ».
«СевГУ» — «Золотая балка» — 8:1 (5:0)
Голы: Багоян-3, Гордиенко-2, Андреев-2 (аг), Подгода-1 (аг) — Диордиев-1