Вот уже пятый год подряд сотни яхтсменов-крейсеристов приезжают в Севастополь, чтобы открыть парусный крейсерский сезон, по традиции старт которому был дан 1 мая.

В 1886 году появился знаменитый яхт-клуб Черноморского флота, тогда еще в царской России, ну а уже позднее во времена СССР этот яхт-клуб принимал самых известных яхтсменов-олимпийцев. Здесь тренировались легендарный Валентин Манкин, Виктор Потапов и другие знаменитые яхтсмены парусники.

Большое количество участников, практически вся Россия опять в Севастополе, первомай, праздник жизни, очень прекрасная погода в Севастополе, поэтому мы надеемся, что пройдут очень интересно и увлекательные гонки и на олимпийские дистанции и маршрутные гонки. Участвуют Open800, Conrad 25 и крейсерские яхты класса ORC 30-35 футов. Три зачетные группы, порядка двухсот участников. Очень увлекательно и интересно для всех, рассказал Валерий Зубков, президент федерации парусного спорта Севастополя.

На самом деле первый раз за много-много лет, очень понравилась слаженность команды, опытный капитан, все было здорово, я получил максимум удовольствия, поделился Юрий Пайков, дебютант команды «Дружба»

По словам Организатора регаты «Дружба», соучредителя проекта MX700 Дмитрия Жайворонка, Яхту проекта МХ700 сегодня впервые испытали на севастопольской воде, более того, она впервые вышла под парусами и сразу в гонку.

Это новый проект, над которым мы уже полгода работаем активно. 7ми метровая яхта для тренировок для гонок, для различных мероприятий, лодка себя хорошо показала, последнюю гонку выиграла. На полном курсе идет очень хорошо и здорово, рассказал Дмитрий

Предварительные результаты после двух кубковых гонок в классе Open800 можно посмотреть на сайте Ассоциации крейсерских яхт класса Open800

Два дня гонок в Севастопольской бухте и дальше флот уходит в длинные маршрутные гонки. Среди lлинных переходов такие как Севастополь-Балаклава, Балаклава-мыс Айя, Ласпи-Балаклава и возвращение в Севастополь. Завершится все 6 мая

По материалам Ассоциации крейсерских яхт класса Open800 
Видео Алексея Жирова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь