Красивые игры и много эмоций — так запомнился городской Фестиваль по пляжному волейболу. Он длился три последних уикенда лета и завершился финальными матчами в первый день осени (с 17 августа по 1 сентября), сообщает пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

«Фестиваль такого формата мы проводим первый год. Надеюсь, не последний, — рассказал вице-президент Федерации волейбола Севастополя Вадим Ганиш. — Участвуют по 16 команд в каждой категории. Всего их три: мужчины, женщины, а также микст — команды, состоящие из мужчин и женщин. Соревнования проходят по турнирной сетке, специальной для пляжного волейбола: даже если команда проиграла, это не значит, что она вылетела — она опускается в нижнюю сетку, в которой тоже может пробиться в финал. Это сделано для того, чтобы команды, которые заявились, сыграли, как минимум, по две игры».

Выбывает из соревнований тот, кто проигрывает обе. В каждой команде — по два игрока. Перед каждым выходом на площадку — обязательная разминка. Чтобы стать победителем, нужно выиграть две партии. Судьями выступали сами же игроки — из других команд.

«Это все — любители волейбола города: те, кто играют в классический волейбол за различные команды. Летом они стараются уйти из зала, и переходят на пляж», — добавил Вадим Ганиш об участниках уникального спортивного события.

Читать еще: В Севастополе завершился фестиваль по пляжному волейболу

Как объяснил Александр Данилов, игрок и по совместительству судья игр, одна партия разыгрывается до 21 очка.

«После розыгрыша каждых семи очков, то есть когда общий счёт игры становится кратен семи, команды меняются сторонами на поле. После 21-го начинается «баланс» — плюс 2 очка. Именно такой должна быть разница в счёте для выигрыша», — сказал Александр Данилов.

По итогам соревнований кубки и медали среди женских команд распределись следующим образом:

1 место — «Медуза»,
2 место — «Ачана»,
3 место — «С.-ША».

В категории микст места на пьедестале заняли:

1 место — команда «Рефлектор»
2 место — команда «Феникс»
3 место — команда «Нон-стоп»

Победителями среди мужчин стали:

1 место — команда «Мстители»,
2 место — команда «Балаклава»,
3 место — команда «Лютики».

«Пляжный волейбол — самый красивый вид спорта на открытом воздухе. И он вдвойне прекрасен в Севастополе, на стадионе пляжных видов спорта на набережной парка Победы. В этом году мы впервые проводили городской фестиваль пляжного волейбола и не ожидали такого интереса от любителей данного вида спорта — 48 команд участников! Поздравляю участников и победителей! Утвердили, что данный фестиваль станет ежегодным и, возможно, всероссийским», — сообщил директор Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Дмитрий Карпов.

Читать еще: В Севастополе прошел чемпионат региональной организации Общества «Динамо» по волейболу

Намерение подтвердил и президент Федерации волейбола Севастополя, председатель Олимпийского совета города, заслуженный работник физической культуры Владимир Весёлкин.

«Это пробный, фестиваль, чтобы в следующем году мы его улучшили и пригласили на него все города страны. Наша природа, наш стадион позволяют проводить соревнования любого масштаба», — отметил Владимир Весёлкин.

«Очень приятно, что в нашем городе наконец-то пляжный волейбол выходит на новый уровень. Хочу поблагодарить за этот фестиваль Центр спортивной подготовки сборных команд города. А также за то, что они взялись за развитие массовых видов спорта, — поделился Владимир Весёлкин. — Фестиваль очень понравился волейболистам нашего города, и они с удовольствием его приняли. Мы посмотрели жив ли в нашем городе пляжный волейбол. Он жив! Прекрасная команда Черноморского флота, прекрасная команда Балаклавы, прекрасные ветераны, которые своим примером показывают молодым как надо играть в волейбол».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь