На чебоксарском стадионе «Труд» завершились матчи десятого межрегионального турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги. Город-герой в этих соревнованиях представлен сборной Севастопольского государственного университета (СевГУ).

После довольно удачного «домашнего» этапа», прошедшего в марте на евпаторийской «Арене-Крым», многие ожидали от севастопольской команды продолжения, ведь, как известно, аппетит приходит во время еды. А ребята явно набрали хорошую форму по ходу турнира. Оставался лишь вопрос насколько они продуктивно провели полуторамесячный антракт.

Столица Чувашской Республики встретила нашу команду сильным ветром со стороны неприветливой Волги и проливным дождем, что после крымского весеннего тепла оказалось несколько непривычным. Тем не менее со стартовых минут севастопольцы смогли навязать одному из претендентов на повышение в классе — КГТУ, свою игру и не раз имели возможность открыть счет. Калининградцы весь матч отыграли от обороны, стараясь контратаковать, стараясь найти уязвимые места в обороне СевГУ. Тем не менее, защитники обеих команды отыграли грамотно и матч закончился нулевой ничьей.

На следующий день команде СевГУ противостояли номинальные хозяева поля — ЧГПУ. От погодных условий предыдущего дня не осталось и следа и команды, наконец, смогли показать свои лучшие игровые качества. И лучше это получилось у севастопольцев — 7:0. По дублю записали на свой счет Никита Алферин и Валерий Дзень, еще по разу отличились Евгений Подлужняк, Иван Чистяков и Дмитрий Кияшко. После такого результата можно сказать, что «злоупотреблять» гостеприимством некрасиво, но это — футбол!

Заключительный матч против еще одного, а возможно и главного претендента на призовые места — команды ДВФУ, и вовсе преподнес мини-сенсацию. Первый тайм прошел сравнительно спокойно, команды действовали осторожно и обменивалась, в основном, дальними ударами. Второй тайм для команды из столицы Приморья начался с холодного душа — на 40-й минуте Иван Чистяков ударом с разворота отправил мяч в дальний угол ворот. После чего севастопольцы сели в оборон. Порой казалось казалось, что сил сдержать давление ДВФУ не хватит. Но удалось предельно грамотно сыграть в обороне, а в самой концовке встречи провести результативную контратаку — гол на счету Евгения Подлужняка, 2-0.

Победа над ДВФУ принесла севастопольцам победу в десятом межрегиональном турнире НСФЛ сезона 2018/19. Заодно СевГУ некоторое время погостит на третьей строчке в общекомандном зачете. У команды еще остаются теоретические шансы выйти в стыки за место в Премьер-группе, но это уравнение с большим числом неизвестных. Тем не менее весеннюю часть сезона команда однозначно может занести себе в актив!