Спортсмены из десятков городов России и Украины участвуют в велозаездах в Севастополе. В ближайшие дни пройдут четыре гонки, в том числе открытое первенство города и Крыма. На старты выйдут как любители, так и ветераны велоспорта. Некоторые уже преодолели тысячи километров только, чтобы стать участниками традиционных соревнований «Крымская осень».

Индивидуальный номер и одновременно электронный чип — для фиксации результатов заезда. Но победа — не главное, говорит Станислав Титаренко — мастер спорта международного класса. И в этот раз граница государств не стала преградой. Из Харькова с лучшим другом — шоссейным велосипедом — ветеран велогонок добирался сначала на поезде, потом своим ходом. 

«Так приятно! Даже не в смысле соревнований, что тут надо выиграть, порвать всех. А вот именно вот эта атмосфера — дружественная. Это большого стоит, — делится эмоциями Станислав Титаренко.

«Крымская осень» с извилистыми трассами и крутыми уклонами — еще и отличная возможность поддерживать форму, считает в прошлом профессиональный спортсмен и победитель самой длинной гонки планеты «Транс Сибирь 2017» Алексей Щебелин.

«Находился здесь на отдыхе с семьей. Подумал, почему бы не поучаствовать? Мне интересен формат именно многодневной гонки — проверить себя, и соответственно попытаться победить», — рассказал Алексей.

Борьба за победу в первый день осенних состязаний шла в индивидуальной гонке-прологе. Каждую минуту со стартового пьедестала 43 спортсмена начинали 4-километровый заезд по маршруту от Орлиного до Широкого, который еще в 80-е проложили советские велогонщики. Среди них — Вячеслав Нефедов, трёхкратный чемпион СССР. Еще будучи воспитанником местной спортшколы, он инициировал здесь первые заезды. Он же в 2006-м стоял у истоков «Крымской осени», которая последние четыре года проводится в его память.

Сегодня одновременно с ней пятый год стартует гонка среди юношей 15-16 лет на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова — его предки родом из Крыма.

«Джамолидин Абдужапаров является очень известным в мире гонщиком, его имя связано с «Тур де Франс». И мы вот решили так провести такой маленький «Тур де Франс» для детей у нас в Крыму», — сообщила Татьяна Калина-Паджер, исполнительный директор Олимпийского совета республики Крым.

«Они, конечно, рады. Пятый год через мое поколение, через мою гонку, прошло очень много ребят. Сейчас мы их уже видим — они участвуют в других соревнованиях, постарше. И хорошо себя чувствуют», — говорит сам Джамолидин Абдужапаров.

И воспитанники спортшкол, и ветераны велогонок в пяти возрастных категориях в эти два дня будут соревноваться на время в групповых заездах на 100 и 75 км, а в субботу — в индивидуальной 25-километровой гонке. Маршрут проложен практически по всей Байдарской долине.

«Здесь хорошая дорога, здесь климат, здесь нет такого трафика, как на федеральных трассах. – говорит велосипедист Павел Роганов. — Также в рамках «Крымской осени» проедет команда паралимпийцев».

Победители среди юношей получат сертификаты на приобретение спортивного инвентаря, а лучшие в «Крымской осени» —  майки лидеров. Через год организаторы планируют расширить программу велогонок. В частности, добавить новую дисциплину — кросс-кантри.

По материалам Вести Севастополь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь