В курортной столице Крыма прошел «Ялтинский полумарафон-2019», несмотря на проливной дождь, собравший 400 легкоатлетов из трех стран, 25 субъектов и 69 городов России. Его победителем в возрастной категории «18-29 лет» стал 28-летний севастополец Павел Роганов.

Дистанцию в 21,1 км он преодолел за 1 час 21 минуту и 23 секунды, показав второй результат среди всех спортсменов и уступив абсолютному победителю — 37-летнему москвичу Дмитрию Сафронову — менее одной минуты. Третьим стал минчанин Сергей Копать.

Первыми на дистанции в 10 километров финишировали симферополец Дмитрий Захаров, Илья Кривец из Саратова и москвич Артур Зайнуллин.

Накануне почти 200 юных спортсменов из Крыма и других регионов России в возрасте от четырех до 14 лет поучаствовали в детских стартах «Ялтинского полумарафона». Каждый финишер полумарафона получил сувенирную футболку, медаль и сертификат о прохождении дистанции на 5 (скандинавская ходьба), 10 и 21 километр.

«Более 40 участников в дистанции по скандинавской ходьбе стали своего рода первопроходцами на ялтинской трассе, так как в Крыму ходьба с палками еще ни разу не была включена в программу массовых забегов», — рассказала директор по связям с общественностью ООО «Миранда-медиа» Виктория Саулова.

Трасса полумарафона проходила по маршруту от набережной Ялты вдоль Приморского парка, огибая Ливадийский дворец, три раза пересекая Солнечную тропу, немного не добегая до видовой площадки на Ласточкино гнездо.