Севастополец Глеб Сухоцкий занял второе место на чемпионате мира по спорту сверхлёгкой авиации. Соревнования парапланеристов со всей планеты завершились на прошлой неделе в Северной Македонии.

Это был 16-й мировой форум среди спортсменов по сверхлёгкой авиации. Соревнования длились 10 дней. За это время участники суммарно пролетели расстояние около одной тысячи километров, сообщает Независимое телевидение Севастополя.

Россию на чемпионате представляли 4 спортсмена. Наш спортсмен Глеб Сухоцкий – член сборной Севастополя, поднялся на вторую ступень пьедестала с итоговым результатом 7218 баллов. До этого лучшим результатом наших парапланеристов было 9 место в далёком 2003 году.

ОЛЬГА МЕЛЬНИКОВА, главный тренер сборной Севастополя по спорту сверхлёгкой авиации: «В этом году Глеб Сухоцкий сильно выбился вперёд, заняв 2 место, обогнав спортсменов из Германии, Швеции и других стран, где этот вид спорта более развит и там больше лётных мест. Спортсмены оттуда более подготовлены. С учётом этого, для России – это хороший результат».

Наставники сборной России рассчитывают, что именно за счёт крымских спортсменов можно улучшить результаты национальной команды. Ведь именно на полуострове зарождался парапланерный спорт – здесь уникальные ветровые условия. У наших спортсменов множество лётных площадок: только в Севастополе это район мыса Фиолент, Балаклава и Кача, а также несколько точек в Симферопольском районе. Тем более полёты на параплане с мягким крылом – не требуют особых технических средств. Главное – погодные условия.

ОЛЬГА МЕЛЬНИКОВА, главный тренер сборной Севастополя по сверхлёгкой авиации: «Россия не приспособлена для этого вида спорта. В Европе есть и Альпы, и очень много лётных мест. Это всё развито. А у нас пока всё собственными силами. Без поддержки государства либо какого-то города.Такое выступление Глеба позволит развивать и привлекать внимание к этому виду спорта. Внимание и общественности, и Правительства. Чтобы давать разрешение и тренироваться, заниматься».

Тем временем, отмечать успех – некогда. По словам тренеров, Глеб Сухоцкий уже находится в районе Пятигорска. Там, на горе Юца сейчас идёт чемпионат России, который продлится до конца августа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь