В Дзержинске (Нижегородская область) завершились поединки Кубка Европы по сумо среди мужчин и женщин. В них приняли участие 132 сумотори из 5 стран: России, Украины, Азербайджана, Польши и Эстонии. Россия принимала подобный турнир впервые.

От Севастополя на Кубке выступили спортсмены Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя: мастера спорта международного класса Татьяна Борисова и Дарья Ибрагимова, а также мастер спорта Максим Смирнов.

Татьяна Борисова стала чемпионкой в абсолютной категории и завоевала серебро в категории свыше 95 кг, Дарья Ибрагимова завоевала серебро в категории 65 кг, Максим Смирнов выиграл бронзу в категории до 92 кг.

«Татьяна и Дарья неоднократно принимали участие в международных соревнованиях — это призёры первенств и чемпионатов Европы. Дарья Ибрагимова — чемпионка мира. Поэтому мы настраивались только на призовые места», — рассказал старший тренер ЦСП СКС Константин Ермаков. — Для Максима Смирнова Кубок Европы стал первым опытом международных состязаний во взрослой категории. Хотели, чтобы это был для него первый этап, возможность попробовать свои силы с сильнейшими спортсменами европейского сумо. Он достойно боролся во всех встречах. Проиграл в полуфинале чемпиону мира, чемпиону всемирных игр».

По словам тренера, главной целью поездки на соревнования ставилось набраться опыта и побороться со своими основными соперниками из Европы. А соперники у наших борцов, как подчеркнул Константин Ермаков, были действительно достойные: «Сильный состав привезли украинские сумоисты. Они в последние годы набирают обороты. На последнем чемпионате мира они обошли Японию и Россию, и заняли первое место в общекомандном зачёте. Поэтому соперники были достойные. Ибрагимова проиграла в финале как раз украинской спортсменке. До этого она проиграла ей же на чемпионате Европы этого года».

В то же время, севастопольские сумотори продолжают удерживать высокую планку на региональном и федеральном уровнях.

«Наши сумоисты на последнем чемпионате по сумо завоевали золотые медали и стали чемпионами России. Поэтому они не только лучшие на полуострове, но и лучшие в России! А Анастасия Шашина (тоже спортсменка ЦСП СКС. — Прим. ред.) доказала, что она лучшая и среди европейских спортсменов, заняв первые места на первенстве и чемпионате Европы — 2019», — заключил старший тренер сборной города по сумо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь