В субботу, 22 июня, на ул. Нефёдова (ранее ул. Подгорная) состоится традиционное памятное мероприятие, посвященное памяти жертв Великой Отечественной войны.

«Памяти севастопольцев, первых жертв Великой Отечественной войны среди мирного населения, погибших и раненых здесь, на ул. Подгорной, 22 июня 1941 в 3 часа 48 минут при взрыве магнитной мины, сброшенной с германского самолёта, минировавшего бухту…»

22 июня 1996 года на месте гибели севастопольцев — первых жертв Великой отечественной открыли памятник (архитектор Ю.Н. Ковалёв) — скромную стелу с мемориальным текстом и гранитную плиту с именами севастопольцев, ставших первыми жертвами Великой Отечественной войны.

От взрыва мины на Подгорной улице погиб 21 человек, а 136 получили ранения (по другим данным около 200). До нападения фашистской Германии на СССР оставалось еще 8 минут, а в Севастополе уже погибли первые люди. Первые жертвы той войны.

Каждый год в этот день и в это время сотни севастопольцев и гостей города, а также спортсмены, футболисты и тренеры детских и юношеских команд Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя, приходят к этому памятнику почтить светлую память не только погибших 22 июня 1941 севастопольцев, но и миллионов, павших в боях, умерших от ран и голода, сгинувших в оккупации, замученных в лагерях смерти наших соотечественников.

Читать еще: «Забыть — значит предать!»

Мы помним и никогда это не забудем! Хотя бы потому, что для нас, жителей Севастополя, забыть — значит предать!

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам. Памятное мероприятие состоится 22 июня 2019 года в 10.00 на улице Подгорной (с 5 мая 1975 г. часть этой улицы выделена в самостоятельную и названа именем Константина Павловича Нефёдова — участника обороны Севастополя 1941-1942 гг., начальника Севастопольского отдела НКВД, члена Севастопольского городского комитета обороны, погибшего во время обороны города).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь