Состоялись матчи 26-го тура Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2018/19. Все лидеры одержали трудовые победы, а тур выдался богатым на количество и побил все рекорды результативности этих соревнований.

В Новопавловке на стадионе «Скиф» встречались бахчисарайский «Кызылташ» и «Севастополь». «С места в карьер» — именно такой популярной в народе фразой можно охарактеризовать начало этого матча для севастопольской команды. Уже к 14-й минуте каждый из трех ударов, нанесенных бахчисарайцами в створ ворот, достиг своей цели. На второй минуте матча Антона Шевчука оставили без присмотра и тот точно завершил фланговый прострел. Через 6 минут Сергей Науменко поскользнулся в своей штрафной после передачи назад от Леонида Загребельного и Алексей Ткач сполна воспользовался шикарным подарком. На 14-й минуте Андрей Маматюк, находясь в окружении защитников, все-таки смог выдать передачу под удар Антону Шевчуку, который и оформил дубль. Такого начала, похоже, не ожидал никто. Нельзя сказать, что бахчисарайцы, получив такое преимущество, посчитали исход матча решенным, но в футбол играют до финального свистка. На 26-й минуте севастопольцы заработали штрафной исполнить который вызвался Андрей Кива. Удар с дальней дистанции почти по центру ворот оказался точен. Все можно было бы списать на ошибку вратаря, но по пути мяч задел бахчисарайца Сергея Шестакова. На 34-й минуте Редван Османов результативно завершил атаку своей команды после подачи углового — ассистировал ему Роман Климентовский. А на 45-й минуте счет и вовсе стал равным — Андрей Кива все-таки записал забитый мяч в свой актив после точного удара в нижний угол ворот. Следующего витка событий пришлось ждать до 74-й минуты: Эюпов беспрепятственно замыкал прострел с фланга ударом с 6 метров — Сергей Науменко сыграл выше всяческих похвал и спас свою команду от неминуемого гола. Через четыре минуты севастопольцы впервые за игру вышли вперед: вратарь «Кызылташа» отбил перед собой удар из-за пределов штрафной, чем сполна воспользовался Редван Османов, а еще через две минуты он же оформил хет-трик и вынес сопернику приговор, точно пробив с линии штрафной в угол ворот. На последней компенсированной минуте матча Олег Солович заработал два горчичника, пенальти в свои ворота и покинул поле. Почти сразу за ним последовали и команды, но прежде, Каштанов с 11-метровой отметки отправил мяч мимо ворот. Заключительные и решающие два матча чемпионата против «Инкомспорта» и «Крымтеплицы» севастопольцы проведут на домашнем стадионе 25 мая и 1 июня соответственно. Начало обоих в 18:00.

Читать еще: ФК «Севастополь» впервые становится обладателем Кубка КФС

Соперник севастопольской команды по 27 туру ялтинский «Инкомспорт» в Евпатории принимал керченский «Океан». Счет на 14-й минуте открыл Владислав Цой, а на 38-й Игорь Рогованов удвоил преимущество «Инкомспорта». В компенсированное к первому тайму время «Океану» удалось отыграть один мяч — гол на счету Руслана Зинченко. На 59-й минуте Никита Филатов восстановил равновесие. На 74-й Яков Эрлих и вовсе вывел свою команду вперед. 3:2 в пользу керчан.

В симферополе местная «ТСК-Таврия» принимала «Евпаторию». На 37-й минуте счет открыл Захар Тарасенко, через две минуты после перерыва второй мяч отправил Станислав Печенкин, а на 70-й Ремзи Рамазанов довел преимущество «ТСК-Таврии» до неприличного. Однако, в концовке игры едва не повторилась тенденция всего тура к камбэкам. На 76-й минуте Николай Хомич один мяч отыграл, а на 90+3 ударом с пенальти оформил дубль. На большее евпаторийцам времени уже не хватило. 3:2 — победа симферопольской команды, которая продолжает идти вровень с «Севастополем».

Завершалась программа 26-го тура Премьер-лиги игрой в Аграрном, где «Гвардеец» в роли номинальных хозяев принимал местную «Крымтеплицу». Счет в этой игре удалось открыть дишь во втором тайме — точным ударом отметился Роллан Погорельцев. На 73-й минуте Максим Приходной удвоил счет на табло, который и стал финальным. 2:0 в пользу «тепличников», которые после поражения от «ТСК-Таврии» отстают от лидеров на три очка.

Положение команд после 26-го тура: «Севастополь» и «ТСК-Таврия» — по 48 очков, «Крымтеплица» — 45, «Евпатория» — 35, «Океан» — 34, «Инкомспорт» — 31, «Кызылташ» — 30, «Гвардеец» — 19.

ТОП бомбардиров (после 26-го тура): 15 — Редван Османов («Севастополь»); 11 — Игорь Рогованов («Инкомспорт»); 10 — Николай Хомич («Евпатория»); 8 — Вадим Пронкин («Евпатория»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Владислав Цой («Инкомспорт»), Станислав Печенкин («ТСК-Таврия»).

В 27-м туре Премьер-лиги КФС встретятся (25 мая, 18:00):