Всероссийский фестиваль силового экстрима во второй раз тепло встретили на крымском полуострове. Подробности сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в Севастополе«Это международный фестиваль, но в этом году он проходит как открытый всероссийский командный турнир, — объяснил организатор Михаил Паллер. — Просто потому, что режим открытой и закрытой границы очень непредсказуем».

«Евразийские игры — 2020» отгремели в СевастополеВ первый день фестиваля мастера спорта по пауэрлифтингу Оксана Кошелева и Екатерина Прокопова установили рекорд России по перемещению тяжёлой колесной техники — грузовика с людьми общим весом 8 тонн — на расстояние 20 метров. Причём это делалось на время, которое составило 24,72 секунды.

«Силовой экстрим в Севастополе зародился на базе Федерации пауэрлифтинга. В следующем году Федерации будет уже 25 лет. Первые соревнования по силовому экстриму — этап чемпионата мира по стронгмэну — мы организовали и провели здесь в 2005 году. Это было международное соревнование, было много команд: и американцы, и шотландцы, и англичане, и Россия, и Украина. Так что этому движению в Севастополе тоже уже много-много лет», — сказал президент Федерации пауэрлифтинга Севастополя Олег Антоненков.

«Все те силовые рекорды, которые делала я, я не репетировала, — раскрыла секрет Оксана Кошелева. — Репетировать стопроцентные силовые показания ни в коем случае нельзя. И я придерживаюсь этой старой-старой традиции».

По словам Оксаны, её увлечение силовым экстримом зародилось на одном из подобных фестивалей.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в Севастополе«Десять лет назад в городе Иркутске я впервые увидела турнир силачей. И хоть была и молода, но не постеснялась подойти к каждому, поздороваться, попросить потрогать то руку, то спину, о ногу. И как-то, знаете, на подсознательном уровне оказалась в секции пауэрлифтинга, и пауэрлифтинг как-то также на подсознательном уровне вытолкнул меня на силовой экстрим, а силовой экстрим вытолкнул меня уже на изготовление различных рекордов, которые приводят меня — вот-вот уже, скоро-скоро я буду иметь возможность и право подать заявку — на книгу рекордов Гиннеса», — поделилась планами обладательница мировых рекордов по удержанию двух рвущихся в разные стороны мотоциклов, буксировке двух трамваев с пассажирами (общим весом в 42,5 тонны) и вертолёта Ми-8 (весом 9,5 тонн).

«Евразийские игры — 2020» отгремели в СевастополеА Иван Макаров — чемпион мира в становой тяге и обладатель рекорда в 470 кг, победитель Arnold Classic Europe-2018, российских и международных турниров по силовому экстриму — в первый день фестиваля демонстрировал невероятные трюки: скручивал стальной прут, разрывал стальную цепь, сгибал стальную балку, руками забивал гвозди и даже прибивал к доске сковороду.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в СевастополеВ соревнованиях всероссийского турнира «Сильнейшая нация мира» в рамках фестиваля участвовали 16 спортсменов, представлявших восемь регионов России — по два участника в каждой команде:

Севастополь:

Тарасов Артём — вице-чемпион России и Европы по силовому экстриму, мастер спорта России по пауэрлифтингу IPF, мастер спорта по силовому экстриму — @tarasovfakel.

Ломанов Александр — бронзовый призёр чемпионата России по силовому экстриму среди юниоров, многократный чемпион ДНР по силовому экстриму и пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по силовому экстриму.

Центральная Россия:

Кузьмин Юрий (Нижний Новгород) — самый сильный человек Нижнего Новгорода, обладатель лучшего результата в подъёме богатырского бревна — 180 кг, мастер спорта по силовому экстриму, мастер спорта по подъёму лог-лифта — @strong_nn_52;

Булгаков Владимир (Курск) — самый сильный человек Черноземья, победитель и призёр международных и всероссийских турниров по силовому экстриму, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу, мастер спорта по тяжёлой атлетике, мастер спорта России международного класса в становой тяге — @bulgakov889.

Юг России:

Гавриленко Евгений (Саратов) — чемпион России 2016, 2017, 2018, чемпион Arnold Classic 2019 года, чемпион Arnold Classic Europe 2018 года, бронзовый призёр Arnold Classic 2017 и 2018 годов, заслуженный мастер спорта по силовому экстриму — @gavrilenko_ev;

Мартыненко Петр (Абакан) — рекордсмен России в дисциплине шары атласа, победитель и призёр кубков и этапов России по силовому экстриму, кандидат в мастера спорта по паурлифтингу, мастер спорта по лог-лифту, мастер спорта по силовому экстриму — @petrmartynenko.

Урал:

Рамазанов Рамиль (Кузнецк) — призёр всероссийских и международных турниров по силовому экстриму, участник сборной России по силовому экстриму 2019-2020 года, мастер спорта по пауэрлифтингу, мастер спорта по силовому экстриму — @bolshoitatar58;

Кузьмин Александр (Елец) — входит в топ-5 рейтинга самых сильных людей̆ России, победитель Grand Prix Франция, победитель и призёр международных турниров по силовому экстриму — @aleksandr_kuzmin_samson.

Сибирь:

Скосырский Дмитрий (Омск), чемпион фестиваля «Евразийские игры — 2019» в командном зачёте, вице-чемпион России, серебряный призёр 6-го этапа Лиги чемпионов — @dmitrii_skosyrskii;

Колмаков Юрий (Омск), рекордсмен России в отдельных дисциплинах силового экстрима, победитель турнира «Кубок Сталинграда» и призёр международных турниров по силовому экстриму, участник Arnold Classic Amateur, мастер спорта по пауэрлифтингу — @kolmakovpower.

Крым:

Сорокалетов Егор (Керчь) — неоднократный обладатель титула «Богатырь Крыма», личный рекорд в подъеме гигантской гантели — 110 кг, победитель и призёр международных и всероссийских турниров по силовому экстриму, мастер спорта по силовому экстриму — @sorokoletov_egor92;

Колдунов Константин (Симферополь) — бронзовый призёр чемпионата мира по армлифтингу, неоднократный участник турниров по силовому экстриму — @koldunovk.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в Севастополе
Победители турнира Сильнейшая нация мира 2020 — команда Южной Сибири

Дальний Восток:

Веселов Иннокентий (Красноярск) — победитель этапа чемпионата России по силовому экстриму 2019 года, чемпион Сибири 2019, бронзовый призёр финала чемпионата России — 2019, 6 место Arnold Classic Evrope — 2019, мастер спорта по тяжёлой̆ атлетике, мастер спорта по силовому экстриму — @innokentiiveselov;

Мирошниченко Александр (Владивосток) — многократный обладатель титула «Самый сильный человек Дальнего Востока», призёр международных и российских чемпионатов по силовому экстриму, мастер спорта по пауэрлифтингу ФПР и силовому экстриму АРС — @miroshnichenko_alexandr.

Москва:

Кобанов Артем (Москва) — рекордсмен России, призёр чемпионата мира в категории до 105 кг, игрок сборной России по американскому футболу, мастер спорта России международного класса по силовому экстриму — @a.kobanov;

Зинец Александр (Тобольск) — самый сильный человек Тюменской области 2018-2019 года, победитель и призёр турниров по силовому экстриму, мастер спорта по пауэрлифтингу и силовому экстриму — @alex_zinets.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в Севастополе«Есть специальная система рейтингов, которая ведётся уже несколько лет. Она позволяет отбирать самых сильных атлетов нашей большой страны. Рейтинги учитывают выступления как на всероссийских, так и на международных турнирах. И критерием отбора и являлись выступления атлетов на протяжении 2018 и 2019 годов. И требованием к участию в этом турнире было то, чтобы атлет входил в ТОП-30 России. То есть здесь 16 человек, и фактически — это элита соревнующихся силачей России», — рассказал председатель оргкомитета фестиваля Михаил Паллер.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в СевастополеВ первый соревновательный день атлеты преодолели две богатырские эстафеты (перенос коромысла весом 360 кг, колодца весом 320 кг и кеги весом 100 кг на расстояние 20 м за 90 секунд в первом случае, а также двукратные поднятия гантели весом 80 кг и оси Аполлона весом 130 кг, поднятие гантели весом 100 кг и парное (вдвоём) поднятие лог-лифта весом 240 кг за 90 секунд во втором случае), и справлялись с богатырской каруселью («карусель Конана») в течение 90 секунд.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в СевастополеВо второй соревновательный день атлеты состязались в становой тяге автомобиля на специальной подставке весом в 300 кг (за 120 секунд от участников команд требовалось выполнить как можно больше подъёмов), а также — в перекидывании т. н. «камней мужества» (или «камней Атласа») 120, 140, 160 и 180 кг через планки высотой 160, 150, 140 и 130 см соответственно в течение 90 секунд.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в СевастополеПо итогам всех упражнений победителем стала команда Сибири в составе Дмитрия Скосырского и Юрия Колмакова.

«Большое спасибо всем! Только такие люди делают эти прекрасные спортивные состязания», — поблагодарил Юрий Колмаков.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в Севастополе«Благодарим за поддержку! Спасибо атлетам за поддержку и участие. Надеюсь в следующем году мы тоже обязательно встретимся и поборемся», — выразил надежду Дмитрий Скосырский.

«Евразийские игры — 2020» отгремели в СевастополеРезультаты турнира «Сильнейшая нация мира — 2020»:

1 место — команда «Южная Сибирь» (34,5 балла)
2 место — команда «Юг России» (29 баллов)
3 место — команда «Крым» (28,5 баллов)
4 место — команда «Центральная Россия» (27,5 баллов)
5 место — команда «Севастополь» (19 баллов)
6 место — команда «Урал» (19 баллов)
7 место — команда «Дальний Восток» (12,5 баллов)
8 место — команда «Москва» (10 баллов)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь