Футбольный клуб «Севастополь» потерпел домашнее поражение в первом после долгого перерыва матче чемпионата Премьер-лиги КФС. В гости к «морякам» приехала «Евпатория», у которой уже почти не осталось шансов на то, чтобы не стать победителями турнира. Подопечные Станислава Гудзикевича открыли счёт, но во втором тайме пропустили два гола и упустили победу. Но обо всём по порядку.

Севастополь - Евпатория - 1:2. Посткоронавирусный футбол и обидное поражение от будущего чемпионаВозвращение футбола

Футбол вернулся в Крым, вернулся и в Севастополь. Последние встречи в рамках чемпионата Премьер-лиги КФС проходили… страшно даже подумать, 15 марта. А «моряки» свою последнюю игру провели за день до этого. Победили дома феодосийский «Фаворит-ВД Кафа» — 2:0. Затем ввели известные всем ограничения, режим самоизоляции, режим повышенной готовности и об игре миллионов на полуострове, так же, как и почти во всём мире, кроме Беларуси, пришлось забыть. Никто не знал, сколько может продлиться подобный вынужденный перерыв. Прогнозы специалисты и вирусологи также не решались делать. Примером для всего мирового футбола стала Германия, которая возобновила сезон в первой половине мая. Затем её примеру последовали, Англия, Испания, Португалия, Италия. И, наконец, дело дошло до России. Первый матч после перерыва провели 19 июня. Причём, в отличие от ведущих европейских стран, в России на стадионах разрешили заполнять трибуны на 10 процентов.

Севастополь - Евпатория - 1:2. Посткоронавирусный футбол и обидное поражение от будущего чемпионаО том, что футбол возобновится в Крыму, стало известно 5 июня. Но о том, какие меры предосторожности будут и смогут ли на матчах присутствовать зрители поначалу было непонятно. И вот, за несколько дней до праздничной даты, 4 июля (а таковой уверенно можно называть день возобновления крымского чемпионата) был опубликован регламент Крымского футбольного союза. Если не вдаваться в подробности, в нём говорилось о том, что на матчах не смогут присутствовать представители СМИ, на входе на стадион всем игрокам и персоналу будут измерять температуру, обязательно наличие масок, а зрители на стадион не допускаются. И это при том, что в нашей стране, напомню, 10 процентов болельщиков присутствовать могут. Но буквально за пару дней решение всё-таки изменили. О болельщиках вспомнили, разрешили им присутствовать на матчах, журналистов тоже допустили, ношение масок отменили. С учётом вместимости нашего стадиона получается, что максимальное количество болельщиков, которое могло попасть на матч — 558. К сожалению, на самом деле их оказалось несколько меньше — порядка 450. Правда, в это число не входит порядка 30-40 «ультрас», которые решили не заполнять фан-сектор, а забраться на горку и смотреть футбол издалека. Поговаривали, что сделали они так из-за того, что не хотели соблюдать социальную дистанцию. А это по регламенту было положено. Тем не менее, частично центральная трибуна стадиона всё же заполнилась.

«Я начала ездить на матчи футбольного клуба «Севастополь», в том числе, и в другие города Крыма с 2014-го года. Не пропускаю ни одного матча, в том числе и на выезде. Это радость, это эмоции, очень ждали и надеялись, что всё возобновится и все плохое закончится»,рассказала болельщица Елена Яцюк

«Я хожу на наш стадион и езжу на выездные матчи уже более 10 лет, — с гордостью отмечает болельщик Сергей Титенко. Все болельщики всегда чувствуют, когда видят свою команду, видят футбол. Это подъём эмоций и радость. Помимо того, что футбол — это один самых массовых спорта в мире, ну и, в нашей стране, ещё и у нас (севастопольцев) особая любовь. Так как в Крыму мы болеем за нашу команду, не обижая других, могу сказать, не болеет никто»,резюмировал Сергей Титенко.

Севастополь - Евпатория - 1:2. Посткоронавирусный футбол и обидное поражение от будущего чемпионаИгра. 1-й тайм. «Бело-синие» начинают и забивают.

Наконец-то под сводами спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь» прозвучал гимн нашего города «Легендарный Севастополь». Футбол вернулся в город-герой. Действующего чемпиона ФК «Севастополь», который шёл на 4-м месте и, очень вероятно, что чемпиона будущего, «Евпаторию», разделяли в турнирной таблице 16 очков. Но по игре не ощущалось, что разница между соперниками настолько велика. К тому же, в первом круге состязаний, здесь «моряки» расписали с евпаторийцами мировую, 1:1, а во у себя дома наши соперники лишь на пятой добавленной минуте вырвали тяжелейшую победу — 3:2.  Начали команды без раскачки. Уже на 3-й минуте игрок «Севастополя» Дмитрий Матвиенко прошёл по правому флангу, навесил в штрафную и головой пробивал Ткач, но голкипер «Евпатории» Суслов достал мяч и перевёл его на угловой. А уже через минуту «Евпатория» ответила атакой по центру и ударом Нуридинова. Уже Науменко пришлось демонстрировать свое мастерство. Наш вратарь в красивом прыжке перевёл мяч на угловой. Были свои моменты и у Игоря Рогованова и Захара Тарасенко. Причём последний очень опасно пробивал головой с близкого расстояния, но вратарь гостей вновь выручил. На 17-й минуте игрок нашей команды Никита Глушков получил первый «горчичник» в матче. А через пять минут Александр Смирнов, которого Станислав Гудзикевич впервые выпустил в старте, решился на дальний удар и не прогадал. Вратарь оказался бессилен после его точного выстрела в угол — 1:0! Вскоре голкипер моряков Сергей Науменко вновь совершил кошачий прыжок, уже в другой угол и снова перевёл удар соперника на угловой.

Севастополь - Евпатория - 1:2. Посткоронавирусный футбол и обидное поражение от будущего чемпиона2-й тайм. Пропустили, не додавили и проиграли.

Второй тайм «Евпатория» начала очень активно. На 49-й минуте Нуридинов вновь оказался на ударной позиции, пробил в перекладину. На добивании снова выручил Сергей Науменко, третий удар отправился намного выше ворот. А уже через минуту всё тот же Длявер Нуридинов все-таки добился своего. Полузащитник тоже ударил издалека и поразил верхний угол ворот нашего вратаря — 1:1. Вскоре Станислав Гудзикевич отреагировал: заменил Виталия Мироненко на Андрея Киву. А на 62-й минуте поле покинул именинник Игорь Рогованов. Вместо него вышел Максим Супрун. Команды обменялись несколькими опасными моментами. В одном из эпизодов игрок нашей команды после розыгрыша углового пробил в ближний для вратаря угол и мяч вроде даже заметался в сетке. Болельщики закричали от радости. Но, к сожалению, это был всего лишь обман зрения. Счёт остался прежним. Вскоре мяч буквально метался по штрафной гостей, Максим Супрун получил сферу метрах в четырёх от ворот, но пробил в бросившегося под удар защитника гостей. А на 89-й минуте случилось самое обидное. Хавбек Ярослав Юдин получил мяч в центре нашей штрафной и с близкого расстояния пробил мимо Сергея Науменко — 1:2. Отличиться «морякам» больше не удалось, а за несколько секунд до финального свистка вторую жёлтую карточку ещё и получил Антон Голенков. Как итог — удаления для игрока «Севастополя». Наша команда уступила главному претенденту на чемпионство, который одержал 12-ю победу подряд! Последний раз евпаторийцы потеряли очки дома в сентябре прошлого года с «ТСК-Таврией». Тогда разошлись безголевой ничьей.

Севастополь - Евпатория - 1:2. Посткоронавирусный футбол и обидное поражение от будущего чемпионаПосле матча. Комментарии тренеров и игроков.

Внешне не показалось, что наставник нашей команды был сильно огорчён.

«Я думаю, и команда и болельщики соскучились по футболу. Был такой длинный перерыв, не от нас зависящий. Было видно, что ребята играли с азартом, с охотой, где-то не хватило физических кондиций, но в целом, я считаю, игра была зрелищная и понравилась болельщикам. Мы должны были реализовывать своё преимущество, я считаю, в первом тайме, возможно, мы могли сделать результат матча, но тем и зрелищен футбол, что он непредсказуем»,подытожил Станислав Гудзикевич.

«Очень долго ждали этого матча, наконец-то дождались. В первом тайме, если бы свои моменты использовали, совсем другая игра была бы. Одного гола мало было, это было понятно изначально. Надо было хотя бы два забить, чтобы была уверенность какая-то. Ну ничего, первая игра, будем играть, разбирать ошибки, думаю, всё исправим»,отметил защитник нашей команды Роман Климентовский.

«Игра прошла в тяжёлой борьбе, вы видите сколько карточек было, и удаление. Команды атаковали с двух сторон, на контратаках. Больше того скажу: «Севастополь» в позиционной игре нас переиграл, наверное, во всей игре, не только в первом тайме. Второй тайм выровнялся, большие провалы были с двух сторон. Хорошо, что мы забили на первых минутах второго тайма. Ребята должны чувствовать, что они лидеры и за них болеют евпаторийские болельщики. Надо подчёркивать статус лидера игрой и обязательно самоотдачей. Без самоотдачи результата не будет. То, что у нас сейчас такой большой отрыв, немного ребятам даже и мешает. Они подсознательно дают себе послабления»,отметил главный тренер «Евпатории» Алексей Грачёв.

В других матчах 18-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС в игре аутсайдеров турнира керченский «Океан» дома оказался сильнее ялтинского «Инкомспорта» 2:1, а феодосийский «Фаворит-ВД Кафа» уступил в родных стенах одному из конкурентов «Севастополя» в турнирной таблице, «Крымтеплице» — 1:2. В 6 вечера в воскресенье последний матч 18-го тура в Новопавловке начнут бахчисарайский «Кызылташ» и симферопольская «ТСК-Таврия». «Евпатория» сохраняет уверенной лидерство в турнирной таблице и не менее уверенный отрыв от «Крымтеплицы» в 13 очков. У подопечных Алексея Грачёва в активе 47 очков. На 3 очка от «Крымтеплицы» отстаёт «ТСК-Таврия». 4-е место у ФК «Севастополь», которому до симферопольцев тоже не достаёт 3 очков. На дне турнирной таблицы по-прежнему феодосийский «Фаворит- ВД Кафа» с 11-ю баллами и ялтинский «Инкомспорт», который набрал всего 10 очков.

Следующий матч подопечные Станислава Гудзикевича проведут в рамках 19-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС. «Моряки» поедут в гости к «ТСК-Таврии» в Симферополь. Встреча пройдёт 11 июля. Начало матча в 18.00. А ближайший домашний матч наши игроки проведут 15 июля. Это будет первый полуфинальный матч Кубка КФС с «Крымтеплицей» из пгт Молодёжное.

В завершении добавим к происходящим событиям нотку оптимизма. Несмотря на поражение нашей команды дома, всё равно обязательно нужно сказать: футбол в Крым и Севастополь вернулся!