В воскресенье, 12 июля стартовал велопробег Севастополь – Москва. Организатором первого этапа турне стала Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Крымской железной дороге, сообщает НТС. Семи велосипедистам из команды «Авангард» предстоит проехать более 350 километров из Севастополя до Новороссийска, где их сменит следующая группа. Проехать первые несколько десятков километров и проводить участников в нелёгкое, но интересное путешествие собрались любители велоспорта со всего города.

Впереди у участников велопробега 8 дней дороги. Путь не близкий – проехать предстоит весь полуостров, преодолеть Крымский мост и добраться до города-героя Новороссийска. Там команду первого этапа пробега «Авангард» сменит другая группа велосипедистов. Они в свою очередь отправятся в Кисловодск, где их на дальнейший маршрут сменит следующая «семёрка». Всего по пути Севастополь-Москва проедет 7 групп велосипедистов. Их дорога пройдёт вдоль южной линии фронта времён Великой Отечественной войны.

Наталья Бурова, заместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей: «Конечно, по пути следования будут памятники, возложения цветов и венков, ещё раз слова благодарности погибшим солдатам. Цель одна: увековечить, ещё раз напомнить о подвиге советских солдат и тружеников тыла и их роли в победе над фашизмом».

Подобным велопробегом 5 лет назад отмечали другой юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Тогда организаторы выбрали для участников три пути: практически одновременно в Волгоград выехали велосипедисты из Хабаровска, Бреста и Севастополя. Конечной точкой стал Мамаев курган. В этом году маршрутов два: Севастополь-Москва и Мурманск-Москва. Участники проедут по южной и северной линии фронта и встретятся на Поклонной горе. В составе группы, которая финиширует в российской столице будет сотрудник Крымской железной дороги Сергей Кущенко. Благодаря постоянным сменам команд, в пробеге примут участие работники всех филиалов Российской железной дороги – 90 человек. Ежедневно всем им предстоит преодолевать по 100-110 километров пути. Значительное расстояние участников не пугает – велоспорт для большинства уже давно стал неотъемлемой частью жизни.

Владислав Юдин, участник велопробега, начальник цеха дефектоскопии Крымской железной дороги: «Волнения нет. Большой опыт езды на велосипеде, порядка 30 лет. Для кого-то это увлечение, для кого-то это способ поддержания своего здоровья, для меня это образ жизни. Соответственно, у меня абсолютно нет никаких ассоциаций, что будет плохо или неинтересно. Едем, опять же, поддержать историю, поддержать отцов наших и дедов, которые отдали жизнь за то, что мы сейчас живём».

Путь участников со всеми остановками уже определён. Отдыхать и ночевать велосипедисты будут не только в гостиницах, но и на свежем воздухе – в полевых лагерях. На протяжении всего пути сопровождать их будут медицинские работники и техническая машина – на случай поломки. Первые несколько километров вместе с участниками проехали севастопольские велолюбители.

Линара Вассерман: «Решила присоединиться, это отличная возможность выбраться куда-то большой компанией, вспомнить времена, которые были до карантина – была ВелоПобеда, были всяческие мероприятия, на которые мы выдвигались большой колонной велосипедистов. Это непередаваемые эмоции – это нужно чувствовать самому. Потому что когда ты едешь, ты получаешь большое удовольствие от того, что ты вообще двигаешься на велосипеде, и от того, что рядом твои друзья, которые поддерживают твой выбор и твоё решение – что вот так можно собраться и проехаться».

Путь велосипедистов начался в торжественной обстановке с площади Нахимова. Они возложили цветы и венки к Вечному огню и ровно в 12 часов воскресного дня после полуденного выстрела, который ежедневно звучит в городе, отправились покорять крымские дороги.

София Драговоз, корреспондент: «Кто-то из севастопольцев проедет с членами первого «Авангарда» до Балаклавы – это примерно 20 километров. Кто-то чуть меньше. Присоединятся к колонне можно на любом этапе пробега, поэтому всех крымчан приглашают брать свои велосипеды и присоединяться к пробегу»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь