Футбольный клуб «Севастополь» на выезде одержал волевую победу в крымском дерби. Главное противостояние полуострова впервые прошло на стадионе базы «Скиф» в Новопавловке под Симферополем.

Центральный матч 19-го тура полностью оправдал ожидания болельщиков обилием забитых мячей и опасных моментов. Счёт уже на 10-й минуте открыли номинальные хозяева – «ТСК-Таврия» (они в синем). Навес Игоря Чембарова с правого фланга не дошёл до его партнёров, зато оказался результативным – мяч никого не коснувшись вонзился в сетку ворот «Севастополя». В первом тайме «моряки» дважды успели попасть в перекладину – каркас ворот звенел после ударов Александра Смирнова и Виталия Мироненко.

Но между этими событиями наша команда успела забить. После прострела с фланга ошибся защитник симферопольцев и Андрей Кива расстрелял ворота хозяев.

Во втором тайме тренерский штаб гостей освежил игру заменами, что сыграло на руку подопечным Станислава Гудзикевича. На исходе часа игры «моряков» вперёд вывел Александр Смирнов – 20-летний полузащитник отличился уже во втором матче подряд. А за 10 минут до конца Захар Тарасенко забил в ворота своей бывшей команды и установил окончательный счёт в крымском дерби – 3:1 в пользу «Севастополя».

Да, игроки «ТСК-Таврии» тоже дважды за игру попали в штангу, но во втором тайме «моряки» создали столько моментов, что хватило бы на несколько игр.

Станислав Гудзикевич, главный тренер ФК «Севастополь»: «Первый тайм моя команда играла не в тот футбол, который мы пропагандируем. Да, мы забили, сравняли. Но всё равно я недоволен. Второй тайм – да. Это та игра, которую мы хотим и будем прививать, и работать над этим, чтобы у нас было два таких тайма, а не один».

Следующую игру севастопольцы проведут в розыгрыше Кубка Крыма на домашнем стадионе. В первом полуфинальном матче «моряки» примут «Крымтеплицу» в среду 15 июля в 19:00.