Пока весь мир продолжает искать способы преодоления пандемии коронавируса нового типа, а спорт на всех континентах практически замер в ожидании возобновления соревнований, работа над спортивными программами и решением проблемных вопросов на региональном уровне не останавливаются. О ежедневных задачах и возникающих трудностях, перспективных направлениях развития регионального футбола и форматах проведения соревнований мы пообщались с председателем Региональной федерации футбола Севастополя Александром Красильниковым.

— Александр Львович, начнем с насущного. Многих интересует, как и чем сейчас живет Федерация в условиях ограничений, связанных с противодействием развитию пандемии коронавируса COVID-19?

— К сожалению, текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка в России и временный запрет региональных властей на проведение массовых мероприятий, в т.ч. спортивных, просто не может оказывать положительного влияния на развитие спорта. Тем не менее, мы прекрасно понимаем, что эти решения необходимы, а в их основе лежит забота о здоровье людей. В апреле мы в основном работали в дистанционном режиме. Сейчас возвращаемся в привычный ритм, ведь сразу после снятия запретов на спортивно-массовые мероприятия нам уже надо быть готовыми к проведению соревнований, а это серьезная организационная работа. Европейские чемпионаты начинают постепенно возвращаться, что и нам дает надежду на скорое снятие ограничений.

— Действительно, сложившаяся ситуация ударила в самый разгар футзального сезона и продолжает вносить существенные коррективы в график соревнований. В частности, был прерван Турнир по футзалу на призы РФФС. Есть понимание, как будем завершать этот сезон?

— Пока действует сложная эпидемиологическая обстановка и введены запреты на спортивно-массовые мероприятия, строить работу и планировать что-либо очень тяжело. У нас еще есть время доиграть в этом году. Если смотреть на рекомендации Минспорта и то, как развиваются события, самым правильным решением будет доиграть уже осенью и, с небольшой паузой, перейти к кубку города, не нарушив тем самым привычный календарь соревнований. К тому же играть в зале летом в нашем регионе довольно тяжело, помещения просто не оборудованы для этого.

— Варианты зафиксировать текущий сезон «как есть» рассматривались? Ведь глядя на турнирную таблицу, там не все очевидно.

— Мы обсуждали разные варианты. Но оставить все в таком состоянии, конечно же, неправильно. Как минимум, мы успели провести только матчи группового этапа в Первой лиге, а это фактически лишь половина игр. Да и в Высшей лиге борьба в самом разгаре. Нужно учитывать и желание самих команд завершить турнир как полагается.

Футбол Севастополя. Александр Красильников: «Мы стараемся держать руку на пульсе»

 — Помимо соревнований, традиционно проводимых в летне-осенний период, не стоит забывать о Чемпионате города по футболу, который должен был стартовать уже в мае. Какие шаги предпринимает Федерация, чтобы наименее болезненно выйти на старт после снятия ограничений?

— Мы стараемся, как принято говорить, держать руку на пульсе. Поддерживаем контакт как с Управлением по делам молодежи и спорта Севастополя, так и с руководителями команд. Надо смотреть за развитием событий и здесь очень важно понять вектор выхода к возобновлению спортивно-массовых мероприятий. В зависимости от этого, а также оставшихся дней в календарном году, мы постараемся в кратчайшие сроки сверстать календарь.

— Если предположить снятие ограничений к августу, как об этом идет речь на «материке» (приказ РФС для региональных федераций и организаций о запрете проведения соревнований до 31 июля, — прим.), то в каком формате возможно проведение этих соревнований?

— Рассматриваются несколько вариантов проведения чемпионата и кубка. Первый и наиболее вероятный — это разыграть чемпионат в один круг. Можно сыграть полноценный в два круга по системе «осень-весна», но все упирается в поля и это возможно лишь на полях с искусственным покрытием. К счастью, сейчас такие уже появляются.

— Доводилось много слышать, что в нашем регионе хорошо играть именно на натуральном газоне...

— Отчасти это верно! Но мы говорим о массовом футболе и потому натуральный газон просто не выдержит такой нагрузки. Сегодня хорошие поля есть в Любимовке и благодарность Максиму Федорову, что идет навстречу Федерации и городским командам. Но поддержание в приемлемом состоянии травяного газона — это колоссальный труд и прямая зависимость от погодных условий. Поэтому искусственные поля здесь значительно выигрывают.

Футбол Севастополя. Александр Красильников: «Мы стараемся держать руку на пульсе»

— И все-таки, фактическое отсутствие стадионов — давняя головная боль городского футбола. Это одна из причин, из-за которых с каждым годом сокращается количество команд. Ведь мало кому хочется играть на «горбыле». Можно говорить, что в обозримом будущем мы сможем переломить эту негативную тенденцию?

— На настоящий момент из действующих у нас «Колос» на Сахарной головке и «Детонатор» в Любимовке. Уже построен стадион «Виктория» на Радиогорке, ждем ввода в эксплуатацию «Юность» на Сладкова. В ближайшем будущем Балаклава, где возобновились активные работы. Также в Андреевке ведутся работы на стадионе им. В.З. Кожаева, где раньше принимала местная «Волна». Это стадионы, которые могут у нас появиться и где в перспективе возможно проведение матчей городских соревнований. Но на сегодня нет четкого понимания, когда будут сданы эти спортивные объекты. Севастополь — это тот регион, где надо играть на больших полях круглый год, ведь климатические условия создают для этого все условия.

— Тем не менее, это не единственная причина исчезновения команд с футбольной карты Севастополя. 10-12 лет назад в городском первенстве их насчитывалось более двух десятков…

— Сегодня действительно сложилась такая ситуация, что количество команд в городском чемпионате уменьшается с каждым годом. Это проблема, которую мы осознаем, но сразу ее решить невозможно. Заключается она уже не только в отсутствии доступных футбольных полей, но и в том, что командам тяжело выносить финансовую нагрузку. Часто приходится слышать, как работают футбольные организации и федерации на «материке». И здесь хочется очень четко обозначить тот момент, что эти федерации, помимо бюджетного финансирования, дополнительно получают ежегодные целевые перечисления от РФС на развитие футбола в регионах. На сегодняшний день Федерация футбола Севастополя получает финансирование в основном за счет частных средств. Хочу отметить, что в 2019 году Управлением по делам молодежи и спорта Севастополя на проведение различных турниров и мероприятий по футболу выделялись значительные средства. Тем не менее, до Федерации они так и не дошли. И такие системные вопросы, как подготовка тренерских кадров, судей, развитие информационного сопровождения соревнований и многие другие, в нужном объеме не были профинансированы. Последний аспект особенно актуален сегодня, в период массовой информатизации. Пока же, в лучшем случае, мы видим лишь частичную оплату работы судей, работающих на матчах чемпионата и кубка города по футболу. Это действительность, с которой мы сталкиваемся каждый день. Если бы власти смогли обратить непосредственное внимание на наш вид спорта, то это могло бы существенно ослабить финансовую нагрузку и помогло заняться новыми программами развития.

Мы проводим активную работу повышению качества работу судейско-инспекторского корпуса, рассматривается возможность возродить «Школу молодого судьи», где перспективные ребята смогут получать знания и навыки не только классического футбола, но и мини-футбола, и пляжного футбола. Для этого мы постепенно стараемся внедрять проведение видео- и фотосъемки игр, в т.ч. прямые трансляции. И работа над множеством иных направлений, без которых деятельность региональной футбольной федерации попросту невозможна. Это все очень большие финансовые затраты. Федерация, в силу озвученных проблем, попросту не может в полной мере помочь командам.

— Считается, что можно найти выход даже из самой сложной ситуации…

— Нами были проведены переговоры с Управлением по делам молодежи и спорта Севастополя, по результатам которых было обещано снизить стоимость аренды футбольных полей для городских команд. Это особенно актуально в связи с пандемией коронавируса, потому как велик риск вообще не собрать команды для проведения чемпионата. Это очень опасная тенденция и актуальна она также применительно к Чемпионату Крыма, где количество команд тоже неуклонно сокращается.

— Тема плоскостных сооружений является одной из ключевых в вопросе развития футбола. В прошлом году завершилось действие программы развития футбола на 2016-2019 гг. Наряду с этим действует Концепция развития, принятая в 2018 году. Работа над новой программой уже началась?

— Безусловно! Согласно приказу Управления по делам молодежи и спорта Севастополя о наделении РФФС полномочиями по развитию вида спорта «Футбол» в городе, мы обязаны придерживаться определенных правил. Одним из них является составление и практическое применение Концепции и Программы развития футбола на несколько лет. Хочу отметить, что в 2019 году мы завершили условно «переходный период» и даже та Концепция, которую утвердили всего лишь два года назад, сегодня уже требует внесения основательных корректив. Еще до введения режима самоизоляции мы создали рабочую группу, куда вошли представители спортивных школ, а также футбольного клуба «Севастополь». На первом этапе мы собрали предложения этих организаций и их видение на развитие футбола в городе. Это большая и основательная работа.

— Если говорить об упорядочивании в вопросах развития футбола, то нельзя обойти стороной такие новые популярные направления, как футбол 8х8 и другие. Не пришло ли время обратить на них внимание?

— Действительно, сегодня новые дисциплины привлекают все больше внимания со стороны любителей футбола. Те же форматы 6х6, 7х7 и 8х8 приобретают популярность не только в России. На следующий год мы планируем включить один из таких форматов в Единый календарный план соревнований. Кроме того, ведется работа в направлении объединения всех организаторов соревнований в упорядоченный календарный план, чего не было раньше. И здесь очень важно взаимодействие и желание идти навстречу Федерации. Таким образом, уже на будущий год мы можем получить понятный график соревнований от детско-юношеских до спорта высших достижений. Это будет понятно и для специалистов, и для любителей футбола, и для выстраивания общей информационной политики.

Футбол Севастополя. Александр Красильников: «Мы стараемся держать руку на пульсе»

— В этом году предстоит сформировать сборные команды, что является одной из задач, определенных перед Федерацией. Для чего выставляются такие требования и в каких соревнованиях эти команды смогут играть? Почему ранее на этом акцент не ставился?

— Мы каждый год подавали на утверждение списки тренеров. Раньше это было проще, т.к. городской футбольный клуб был основным заказчиком и верхушкой всей региональной футбольной системы. И потому все тренеры состояли на финансовом обеспечении в клубе. Формально эти сборные играли в Первенстве ДЮФЛ Украины, сначала два возраста в Первой лиге, а затем четырьмя возрастами в Высшей. На сегодня, к сожалению, эта система нарушена, а сборным, которые мы должны формировать, играть негде. Это не только проблема нашей федерации. Если раньше организацией, на которую замыкались все футбольные субъекты и которая занималась комплексным развитием, была Федерация футбола Украины, то сегодня ни у РФФС, ни у РФФК такой организации нет. Именно для этого мы работаем над новой концепцией развития, а также актуализировали работу над объединенным детско-юношеским первенством Севастополя и Республики Крым. Наработки Федерации футбола Севастополя уже переданы на рассмотрение Управлению по делам молодежи и спорта Севастополя. После чего, совместно с крымской футбольной федерацией и Министерством спорта Республики Крым, будет сформирована окончательная модель межрегионального турнира.

— А в задачи Крымского футбольного союза, учредителями которого являются РФФС и РФФК, не входит всестороннее развитие футбола на полуострове?

КФС на сегодняшний день делегировано право проведения Чемпионата Премьер-лиги, Кубка и Суперкубка КФС. Тут важно понимать, кто и за что отвечает. Именно для этого между двумя региональными федерациями был подписан договор о сотрудничестве. В рамках этого договора мы достигли понимания в вопросе совместного развития футбола на полуострове.

— Это будет один большой турнир или все-таки для городских детско-юношеских команд будут проводиться свои соревнования?

— Для выполнения этой задачи необходимо проводить первенство города в детско-юношеском сегменте. За последние годы в силу множества причин это было упущено. Совместно с ДЮФЛ Севастополя проводится комплексная работа для того, чтобы уже в этом году можно было провести хотя бы переходные соревнования с целью нормального вхождения в игровой цикл, начиная с 2021 года.

Футбол Севастополя. Александр Красильников: «Мы стараемся держать руку на пульсе»

— А если посмотреть на ребят постарше, которые уже переросли детско-юношеский сегмент, но еще не возмужали до игроков уровня главной городской команды. Вешать бутсы на гвоздь и идти учиться или в армию?

— Это часть той модели, которую хотим построить. Очень приятно отметить, что мы в очередной раз сыграли на опережение. Когда в 2014 году нашу первую команду фактически «обнулили», мы единственные, кто полностью сохранил костяк местных футболистов. Эта команда сначала выступала в Чемпионате Крыма (Федерация футбола Украины запретила крымским футболистам играть в соревнованиях под эгидой РФС без статуса «легионер», — прим.), а затем, когда был создан Крымский футбольный союз, у нас уже была готовая команда по большому счету. То же самое касается и студенческого футбола. Это наш своеобразный взгляд в будущее. Ведь это единственная команда, которая уже постоянно играет на всероссийском уровне и показывает достойные результаты (команда СевГУ по итогам осенней части Первой группы НСФЛ идет в числе лидеров, — прим.). И это команда, которая вписывается в стратегию развития севастопольского футбола. Очень важны те внимание и поддержка, которые оказывают студенческому футболу ректор ВУЗа Владимир Нечаев и заведующий кафедрой «Физического воспитания» Георгий Будагьянц. Главной задачей Федерации является способствовать построению полного цикла подготовки футболистов в городе, от детского и массового сегмента до главной команды. Студенческий футбол играет важнейшую роль. А если спортсмен все же решил отдать долг Родине, но не бросать футбол, то здесь активную роль играет флот, за что особая благодарность помощнику командующего ЧФ по физической подготовке – капитану 1 ранга Олегу Хоменко. В частности, за «Черноморец» активно играют воспитанники севастопольского футбола, а команда уже не первый год занимает места в лидирующей группе Чемпионата Крыма. Очень здорово будет, если в Премьер-лиге КФС появится вторая команда из Города-Героя!

Футбол Севастополя. Александр Красильников: «Мы стараемся держать руку на пульсе»

— Спасибо за обстоятельную беседу! Что можете посоветовать любителям футбола на период вынужденного отсутствия возможности целенаправленно заниматься футболом?

— Сегодня период, когда нужно заниматься самосовершенствованием, работать над собой. Сложившаяся ситуация дает прекрасную возможность поработать и над индивидуальными навыками. И рано или поздно это все закончится, и мы снова встретимся на футбольном поле!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь