С 25 по 29 октября на базе Филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (г. Севастополь) проходил III чемпионат ВС РФ по пауэрлифтингу. Победителем общекомандного зачета второй год подряд стала команда Восточного военного округа.

29 октября на чемпионате были разыграны последние награды турнира среди мужчин в весовых категориях до 105, до 120 и свыше 120 килограмм. Впрочем, победитель командного зачета среди мужчин был известен заранее. Сборная Восточного военного округа выиграла во всех пяти предыдущих весовых категориях и стала недосягаема для соперников. За вторую строчку итогового протокола развернулась борьба между хозяевами, Южным военным округом, и представителями Воздушно-космических сил. В упорной борьбе сильнее оказались хозяева, выигравшие серебряные медали.

Читать еще: Сборная команда Восточного военного округа – победитель чемпионата ВС РФ по пауэрлифтингу!

В общекомандном зачете победителями также стали представители Восточного военного округа, вторыми — представители Южного военного округа, замкнули призовую тройку спортсмены Западного военного округа.

Лучшими в личном абсолютном зачете (соотношение собственного веса к сумме поднятого по итогам 3-х дисциплин) стали: матрос Прокопова Екатерина (ЮВО), рядовой Елена Агеева (ЗВО), старший прапорщик Оксана Жильцова (ВВО), – среди женщин, и, майор Александр Гуляев (ВВО), старший сержант Дмитрий Балабанов (ВМФ), майор Евгений Иванов (ВВО), — среди мужчин.

После окончания турнира на берегу Севастопольской бухты состоялось награждение победителей и призеров чемпионата, а также торжественная церемония закрытия соревнований. В мероприятии приняли участие: командующий ЧФ РФ вице-адмирал Игорь Осипов, вице-президент федерации пауэрлифтинга России Сергей Иванов, вице-президент федерации пауэрлифтинга России Виталий Морозевич, генеральный секретарь федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева, заместитель начальника филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (г. Севастополь) Юрий Корчагин, главный судья соревнований, помощник командующего ЧФ по физической подготовке – капитан 1 ранга Олег Хоменко, ветераны спорта и воинской службы.

Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по пауэрлифтингу прошел в Севастополе в 3-й раз. После окончания турнира спортсмены и судьи единогласно выразили надежду на встречу на Севастопольской земле через год на IV чемпионате.