Первый киберспортивный фестиваль студенческой лиги «Черноморский кибер фест» пройдет в Севастополе 19 мая. Об этом в эфире гостелеканала «ИКС» рассказал начальник управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергей Резниченко.

В городе-герое соберутся любители компьютерных игр.

«Киберспорт сейчас вызывает интерес и много вопросов. Есть пять игр, в которые играют на уровне соревнований. Это признанный вид спорта, он включен в классификатор. Мы тоже стартуем в этом году», — рассказал Резниченко.

В Севастополь приедут игроки со всего Южного федерального округа. Тем не менее организаторы позиционируют мероприятие как спортивно-массовое, поэтому присоединиться к нему могут все желающие.

На фестивале пройдут сражения команд по дисциплинам DOTA2 и CS: GO. Кроме того, для участников подготовили шоу-программу с героями компьютерных игр, которые культивируются в рамках киберспорта. Таким форматом на полуострове воспользуются впервые.

Общий призовой фонд турнира — 300 тысяч рублей.

Россия стала первой страной, признавшей киберспорт официальным видом спорта. Это произошло в 2001 году. Однако в 2006-м его исключили из всероссийского реестра, туда он вернулся в 2016 году, сообщила онлайн-газета «Новый Севастополь».

Напомним, в декабре в Севастополе уже проходили соревнования по киберспорту, финал которых принял Севастопольский государственный университет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь