Освоить экстремальный вид спорта теперь сможет молодёжь со всего Севастополя. В Артиллерийской бухте построили самый большой в Крыму скейт-парк. Объект для тренировок роллеров, скейтбордистов и велосипедистов торжественно открыли 19 апреля, сообщает НТС.

Летом на площадке нового скейт-парка откроется секция ВМХ. Велосипедный вид спорта, который отличается особой травмоопасностью, привлекает ребят всех возрастов. Любители экстрима будут оттачивать своё мастерство на 16-ти профессиональных фигурах самой большой площадки полуострова. Новый скейт-парк пятый в своём роде в России.

Сергей Резниченко, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Центр города всегда пользовался и притягивал и скейтеров, и роллеров, и катающихся, на самокатах по Корнилова ребята ездили и катались. Здесь на территории скейт-парка очень много людей было. И сейчас новые возможности, новые масштабы. Здесь будет, наверное, точка на ближайшие год-два три, куда будет стекаться все ребята, которые увлекаются катанием на том или ином транспорте».

ВМХ – молодой вид спорта, но за 28 лет существования он успел стать олимпийским. От обычного велосипеда современный инвентарь отличается меньшим размером и отсутствием тормоза. Для спортсмена ВМХ – это двойная физическая нагрузка, ведь присесть можно только во время некоторых трюков.

Вячеслав Цебезов, мастер спорта по велосипедному спорту BMX: «В нём совместимы несколько видов спорта, это и гимнастика, и сила борца, и скорость спринтера легкоатлета. Ребята здесь должны быть всесторонне развиты, потому что для выполнения таких серьёзных трюков требуется как гимнастическая подготовка, так и силовая выносливость».

Именно риск и жажда адреналина привели Игоря Кислова на площадку. На свой первый ВМХ он заработал в 12 лет. Большого скейт-парка в городе не было, тренироваться приходилось на самодельных фигурах. Сейчас спортсмен совершенствует свои навыки уже на профессиональной площадке.

Игорь Кислов: «Нравится само ощущение, когда ты на грани. Таких трюков как бэкфлип – это заднее сальто, тейл-вип – прокрут рамы вокруг своей оси. Ну, их достаточно много, но это самые основные опасные».

ВМХ – особо травмоопасный вид спорта. Иногда от сильного падения не спасает ни экипировка, ни инструктаж. Новый скейт-парк находится прямо у дороги, но по словам чиновников – полностью безопасен для спортсменов.

Иван Кусов, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Мы надеемся, что, конечно, не будет никаких травм, что все будут соблюдать технику безопасности, иметь шлемы, наколенники, соблюдать все правила, которые здесь установлены. Но, как показал опыт работы прошлых лет, у нас был маленький скейт-парк. Очень хорошо организованное сообщество, ребята друг за другом следят, друг другу помогают, и поэтому, я думаю, что будет всё хорошо, здорово и здорово – без травм».

Новый парк ребятам нравится. На площадке почти нет свободных мест. Спортивные фигуры универсальны – их используют и скейтбордисты, и ВМХ-еры, но спортсмены с пониманием уступают друг другу площадку.

Даниил Агальцов: «Скейт – это семья. Все, кто здесь катаются, и вообще всё скейт сообщество по всему миру – это одна большая семья. Это как иностранный язык – если у тебя есть скейтборд, ты можешь в любой стране найти общих знакомых и попасть в свою среду».

Всех желающих с пользой провести время на свежем воздухе и стать частью дружной спортивной семьи ждут в новом скейт-парке в Артиллерийской бухте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь