Чемпионат Южного военного округа по армейскому гиревому рывку стартовал в Севастополе

0

Чемпионат Южного военного округа по армейскому гиревому рывку стартовал в спортивном комплексе «Металлист» в этот четверг. В соревнованиях участвуют 17 команд. Общее количество – 167 человек. Это победители отборочных состязаний внутри воинских частей и других подразделений, входящих в Южный военный округ. Среди участников немало мастеров спорта, победителей и призеров международных и мировых состязаний, сообщает НТС.

Гиревой рывок – одна из дисциплин классического двоеборья в гиревом спорте. Принцип прост: участник поднимает снаряд, качает гирю назад между ног и вырывает её над головой одним движением. Приставка «армейский» вносит в соревнования некоторые коррективы. Например, все участники должны выступать исключительно в военной форме. Также разрешено неограниченное количество смены рук. На выполнение упражнения дается двенадцать минут, при этом используются снаряды трёх весов: 16, 24 и 32 килограмма. От их выбора зависит подсчет засчитанных рывков.

Мехи Царикаев, главный судья Чемпионата Южного военного округа по армейскому гиревому рывку: «В гиревом спорте форма одежды: штангетки, лосины, трико. Здесь этого всего нет. Все действо происходит в военной форме. Форма и берцы. Для участников создаёт некоторый дискомфорт».

Гиревой рывок возможно пополнит дисциплины, входящие в спортивную систему российской армии. Для этого участникам Чемпионата Южного военного округа придётся хорошенько постараться.

Сергей Липин, заместитель командующего Черноморским флотом: «Включение его во всеармейские игры будет зависеть от тех результатов, которые будут показаны участниками. Их подготовленность – и есть возможность включения такого популярного вида спорта в общую систему соревнований».

Появление новой армейской дисциплины не только привлечет внимание военнослужащих к активному занятию спортом. Это ещё и хороший стимул получить надбавку к заработной плате.

Павел Росликов, член команды Черноморского флота: «Плюс для военнослужащих – это доплаты при получении спортивных званий. Если нормативы введут в этом году, то при выполнении определенных нормативов можно выполнить КМС и получать к зарплате ещё 90%. Если сдашь физподготовку на высший уровень».

Результаты атлетов незаурядные. Хрупкие, 40-килограммовые девушки поднимают пудовые гири больше двухсот раз. Секрет прост.

Николай Григорьев, мастер спорта международного класса по гиревому спорту: «Спортсмен должен быть расслаблен. Главное дыхание и движение. Нужно центр тяжести гири переносить при сбросе и при подъеме. Грубо говоря, ставим свое тело в противовес снаряду, с которым работаем».

Соревнования завершатся 25 января. По итогам Чемпионата будет сформирована сборная, которая представит Южный военный округ на Чемпионате Вооруженных сил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь