На сочинском скалодроме Скайпарка завершились Чемпионат и Первенство ЮФО по скалолазанию в дисциплине «скорость». В соревнованиях приняли участие 90 спортсменов из Севастополя, Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея и Астраханской области.

Среди призеров вполне заслуженное место досталось Егору Трусову, который завоевал «золото» среди юношей 2006-2009 гг.р. Остальные представители Севастополя остановились на стадии полуфинала: Милана Кабацкая – 6 место, Максим Ржавский – 8 место, Анна Тютина и Тимофей Горбачев заняли 9-ые места. Кром того, тренер Татьяна Ляпун награждена памятным призом.

Эталонная скорость — самая динамичная и зрелищная дисциплина скалолазания. Ее суть предельно проста: кто быстрее поднимется по трассе, тот и победил. Этот вид включён в программу многоборья Олимпийских игр в Токио, которые пройдут в 2020 году.

Эту дисциплину по праву можно считать одной из самых зрелищных и динамичных. Спортсмены на скорость преодолевают трассы, которые могут быть проложены на высоту от 10 до 27 метров. В данный момент мировой рекорд среди мужчин принадлежит иранцу Резе Алипуршеназандифару, показавшему результат 5,48 секунды, а среди женщин — россиянке Юлии Каплиной и француженке Анук Жубер – 7,32.

Скалодром в Скайпарке расположен в Сочинском национальном парке. Его высота — 15 метров. Это единственный в Южном федеральном округе скалодром для тренировок и проведения соревнований в формате «эталонная скорость» с возможностью фиксации мирового рекорда IFSC.

Фото: паблик ВК — Спортивная школа 7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь