В неформальной обстановке в Севастополе встречаются главы регионов Северо-Кавказского федерального округа. Политики готовятся принять участие в гонке на яхтах класса SB-20. Соревнования проходят в рамках парусной регаты. Пятая парусная регата «Русская весна» началась 15 марта с детского этапа., сообщает «Вести Севастополь».

Гик, шкаторина, бермудский парус, оплётки — у яхтсменов есть свой язык. Тайну которого начинающие севастопольские спортсмены постигают на занятиях 4 раза в неделю. И вот, во время регаты «Русская весна» у ребят наконец появляется шанс опробовать свои силы в экстремальных условиях соревнований. Залог успеха — правильная подготовка яхты.

Не менее точности в их деле важна находчивость. Четыре месяца назад во время всероссийских соревнований 2018 года в Геленджике у Дарьи Нехлебовой сломался флюгер. Чтобы определить направление ветра, тренер предложил ей прикрепить вместо него птичье пёрышко. Именно с ним девочка одержала победу, и теперь крепит его на яхту как талисман.

Всего за несколько месяцев спортсмены обретают уверенность в себе. Подкрепить её в рамках этой регаты юные яхтсмены смогут в одиночных гонках. Для взрослых же предусмотрены командные состязания. Дистанцию в форме петли длиной около 2 километров спортсменам предстоит преодолеть за максимально короткое время.

Спортсмены едины в одном желании: чтобы Федерация парусного спорта соседней страны перестала направлять в адрес России претензии.

«Каждая регата «Русская весна» идёт жёсткое политическое давление, сегодня оно вылилось в то, что на последнем заседании World Sailing, которое состоялось осенью 2018 года, даже World Sailing не могла прийти к консенсусу. Дан год, чтобы федерации парусного спорта России и Украины пришли к консенсусу», — объяснил Валерий Зубков, президент Федерации парусного спорта Севастополя.

До окончания этого срока остаётся полгода, но как бы то ни было на этих гонках иностранцы смогут увидеть, как развивается парусный спорт в Крыму, воочию. На парусную регату изъявили желание приехать более 30 зарубежных СМИ. Севастополь встречает их солнцем и ветром, а это идеальная погода для выхода на воду.

Следите за актуальными событиями города на Спортивном Севастополе. Присылайте ваши материалы и предложения на post@sevsport.su.

Источник: «Вести Севастополь»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь