2 ноября на базе Спортивного центра ЦСКА в Севастополе стартовал Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по пауэрлифтингу. В соревнованиях принимают участие 122 спортсмена из 11 команд.

За 2 дня Чемпионата организаторам удалось определить сильнейших во всех весовых категориях среди женщин и практически во всех мужских весовых категориях. На данный момент не определены сильнейшие спортсмены лишь в категориях до 105 и 120 кг, а также в категории свыше 120 кг. Чемпионат вызвал огромный интерес у зрителей — на трибунах, установленных в спортивном зале, сложно найти свободное место. Кроме того, сегодня за соревнованиями наблюдали и почетные гости: начальник штаба ЧФ РФ, контр-адмирал Виктор Лиина, президент Федерации парусного спорта города Севастополя Валерий Зубков и начальник севастопольского Спортивного центра ЦСКА Сергей Жуков.

В первый соревновательный день перед торжественной церемонией открытия были разыграны награды среди женщин в весовых категориях до 47, 52 и 57 кг. В категории до 47 кг победу одержала представительница Восточного военного округа — рядовой Плешкова Мария. По сумме трёх видов (приседаний со штангой на спине, жима штанги лежа, становой тяги штанги) она набрала сумму в 225,0 кг! Второе место заняла представительница Западного военного округа Фанушевская Екатерина (сумма 175 кг), третье место завоевала спортсменка войск радиационной, химической, биологической защиты Казакова Анна (сумма 160,0 кг).

В весовой категории до 52 килограмм борьба была на протяжении всех трёх видов. В итоге, по завершению последнего вида — становой тяги штанги, призёров разделили всего 2,5 килограмма, а обладателя бронзовой награды определили лишь по дополнительным показателям: Бондаренко Алина оказалась на 500 грамм легче Афанасьевой Александры, что и сделало Алину обладательницей бронзовой награды.

1) Харитонова Анна (ВКС) – 197,5 кг
2) Пугачевская Мария (ЗВО) – 195 кг
3) Бондаренко Алина (ВРХБЗ) – 192,5 кг

В категории до 57 кг среди женщин уверенную победу одержала представительница Западного военного округа — мастер спорта лейтенант Екатерина Окунь. По сумме трех видов она набрала 297,5 кг. Следом за ней расположились две представительницы Южного военного округа. Матрос Мария Павлова стала второй (267,5 кг), а старший матрос Селиванова Мария завоевала бронзовую награду (225,0 кг).

В 15 часов, после завершения первых видов программы Чемпионата, состоялась торжественная церемония открытия турнира. В мероприятии приняли участие: заместитель командующего ЧФ – капитан 1 ранга Александр Окунь, президент Федерации пауэрлифтинга города Севастополь Олег Антоненков, генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева, начальник Спортивного центра ЦСКА г. Севастополь Сергей Жуков, главный судья Чемпионата Олег Хоменко. В ходе торжественной церемонии почетными гостями были награждены победители и призеры в первых трех весовых категориях.

После торжественной церемонии открытия на помост вышли мужчины, которые разыграли комплекты наград в весовых категориях до 59 и 66 кг. Победителями в обеих категориях стали представители Восточного военного округа.

2) Убейконь Дмитрий (ЮВО) – 510,0 кг
3) Знаменщиков Сергей (Инженерные войска) – 510,0 кг.

Завершался первый соревновательный день розыгрышем комплектов наград в оставшихся 4-х женских весовых категориях.

В весовой категории до 63 килограмм победила спортсменка Восточного военного округа — старший прапорщик мастер спорта Оксана Жильцова. По сумме троеборья Оксана набрала 330 килограмм, опередив ближайшую преследовательницу из Воздушно-космических сил ефрейтора Мышеловскую Светлану почти на 60 килограмм (272,5 кг). Стоит отметить, что Оксана Жильцова является ветераном в пауэрлифтинге. В этом году она праздновала свой 46-й день рождения. Бронзовым призером в данной весовой категории стала капитан Гречишкина Марина (247.5 кг) из Западного военного округа.

В категории до 72 килограмм уверенную победу одержала представительница ЮВО — матрос мастер спорта Прокопова Екатерина (377,5 кг). Серебро у лейтенанта Боремчук Светланы (ВВО, 225,0 кг), бронзовую награду завоевала ст. лейтенант Самойлова Инна (ЗВО).

Во второй день на помост вышли мужчины в весовых категориях до 74, 83, 93, 105 кк.

В категории до 74 кг среди мужчин выступали 12 спортсменов. Из них два мастера спорта и 7 кандидатов в мастера спорта. После окончания троеборья в полку КМС и МС случилось пополнение — норматив МС выполнил сержант Иззетов Алексей, а норматив КМС старший прапорщик Садыков Валерий. Итоговый протокол в этой весовой категории выглядит так:

1) Проскурин Валерий — 595,0 кг (ВКС)
2) Иззетов Алексей – 577,5 кг (ЮВО)
3) Куйдин Серегей – 562,5 кг (ВВО)

Настоящая борьба развернулась в самых массовых мужских категориях 83 и 93 кг. Для выявления победителей и призеров приходилось использовать дополнительные параметры, а спортсменам обновлять личные рекорды и рекорды Чемпионатов Вооруженных сил!