Около сотни детей приняли участие в закрытии парусного сезона

0

В Севастополе закрывают детский парусный сезон. В эти выходные проходят последние соревнования среди ребят в этом году. Их проводят в яхт-клубе «Казачья бухта». В состязании принимают участие около сотни яхтсменов.

Перед стартом главное — подготовить яхту. Привязать парус к лодке, набить шпринт, вставить перо руля и шверт — выдвижной плавник, препятствующий сносу судна под ветер. Он придает яхте устойчивость. Каждая деталь влияет на результат гонки. Если не привязал мачту, то при повороте она может просто вылететь из лодки и пойти на дно. Если не набил шпринт, то парус будет болтаться и далеко на таком судне не уйдёшь. А если не вставил шверт, то и вовсе яхта может перевернуться. Поэтому перед стартом регаты участникам дают целый час на подготовку. Но в море еще больше сложностей, здесь нужно продумывать каждый шаг и учитывать стихию.

Яхтсмены выходят в море. Регату проводят на внутреннем и внешнем рейде Двойной бухты. В первый день соревнований — три заезда, во второй — два. Победителя определят по сумме четырёх гонок. Один заезд, самый неудачный, учитывать не будут.

В соревновании принимают участие около сотни человек в трёх возрастных группах. Ребята от 9 до 15 лет выступают на яхтах класса «Оптимист» и «Кадет». Юноши 15-20 лет — на яхтах класса «420», «Лазер Радиал», «Зум 8». А у взрослых старше 20 лет — олимпийский класс гоночных яхт «Финн». Для детей парусный сезон завершается. А длился он с марта. И прошёл не зря, есть поводы для гордости.

«В этом году дети в классе «420» становились бронзовыми призерами Кубка России, в первенстве Черноморского флота тоже наши ребята выиграли. У нас отобрался в этом году от Севастополя на чемпионат Европы Бондарь Максим в классе «Оптимист», —рассказал Эдуард Юрченко, тренер ДЮСШ ЦСКА по парусному спорту.

Такие соревнования позволяют вырастить чемпионов. Каждая гонка — это опыт. И даже худший результат может стать трамплином для будущих побед. Каждый заезд яхтсмены анализируют с тренером. Соревнования позволяют увидеть слабые стороны спортсменов и еще больше укрепить сильные. А итоги этой регаты подведут в воскресенье. Лучших — наградят медалями и грамотами.

Источник — ikstv.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь