В Севастополе официально стартовал новый футбольный сезон в городском чемпионате. Матч открытия и торжественная церемония прошли на стадионе «Колос» на Сахарной Головке. В этом году в состав участников вернулся один из лидеров городского футбола «Черноморец», последние два сезона выступавший в Открытом Чемпионате Республики Крым. Несмотря на переменчивую погоду, явно стремившуюся внести свои коррективы, состоялись все матчи и запланированные мероприятия.

В чемпионате Севастополя по футболу среди мужских команд 2021 года сыграны первые матчи

Впрочем, в первый игровой день погода все-таки благоволила для проведения не только футбольных матчей. Уже много лет, в силу различных причин, в городском чемпионате не было ни церемонии открытия, ни других торжественных событий, предваряющих новый сезон. И эту неприятную тенденцию рано или поздно необходимо было изменить. Почетное право доверили футболистам «Черноморца» и «Коралл-МАВ». Да и сам стадион на Сахарной Головке не раз принимал ответственные матчи и финалы соревнований. С приветственным словом к участникам обратились и.о. начальника Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Мария Бляхер, заместитель председателя Региональной федерации футбола Алексей Челышев и исполнительный директор РФФС Юрий Строчков. Продолжилась церемония торжественным поднятием флагов под исполнение Государственного гимна России и гимна города-героя Севастополя. А в завершении мероприятия команда «Черноморец» была награждена бронзовыми медалями финишировавшего несколько дней назад Открытого Чемпионата Республики Крым.

В чемпионате Севастополя по футболу среди мужских команд 2021 года сыграны первые матчи

Сама игра ожидаемо прошла под диктовку «моряков»: они, как говорится, на ходу. Чего не скажешь о «Коралл-МАВ», который традиционно для многих городских команд старой формации перед сезоном не имел игровой практики на большом поле, да и состав еще не успел сформироваться. Впрочем, первую 20-минутку команда Вячеслава Статейкина выглядела совсем неплохо и даже имела шансы открыть счет: в одном из таких эпизодов Андрею Милевскому пришлось изрядно потрудиться после мощного удара под перекладину в исполнении Романа Демина. Спустя четверть часа игрового времени «Черноморец» все-таки взял инициативу в свои руки, до перерыва отгрузив пять безответных мячей и еще три во втором тайме. На это «Коралл-МАВ» сумел ответить лишь одним — 8:1.

В чемпионате Севастополя по футболу среди мужских команд 2021 года сыграны первые матчи

«Могу сказать, что ощущается то обстоятельство, что команда «Черноморец» отыграла сезон в чемпионате Крыма. Как вы видели они заняли там третье место и сегодня мы их награждали. Ну а команда «Коралл» – это их первая игра. Команда только вступила в сезон. Поэтому вот такой результат», – прокомментировал матч открытия заместитель председателя Региональной федерации футбола Севастополя Алексей Челышев.

«Черноморец» – «Коралл-МАВ» – 8:1 (5:0)
Голы: А. Сосновский (15), М. Дмитриев (26), В. Лебедев (38), М. Жуков (40, 56), А. Гафаров (45 пен.), Е. Подлужняк (69), Р. Хаджиев (87) – С. Федяев (64)

Параллельно на стадионе «Виктория» действующему чемпиону города «Урагану» не составило труда разобрался с заметно обновившимся и помолодевшим «СШ № 3» – 4:0. Серебряным призерам прошлого сезона также не помешает больше игровой практики.

«Ураган» – «СШ № 3» – 4:0 (2:0)
Голы: В. Квасов (8), Л. Саргсян (34), В. Шашлов (57 а.г.), А. Аксентьев (83)

Перед заключительным матчем тура погодные условия все-таки окончательно испортились. Однако работникам стадиона «Колос» удалось хорошо подготовить поле, несмотря на сильнейший ливень. К таким условиям оказались лучше подготовлены футболисты ПФК «Севастополь», являющегося базовой командой студенческой сборной Севастопольского государственного университета (напомним, сборная выступает среди сильнейших команд Национальной студенческой футбольной лиги). Подопечные Сергея Шиманского с разгромным счетом обыграли «СШ № 3 Юниор» – 5:1. Отметим, что «юниорам» уже второй год к ряду не удается набрать очков.

«СШ № 3 Юниор» – ПФК «Севастополь» – 1:5 (0:2)
Голы: Д. Шлындиков (71) – А. Лущиков (28), Ю. Чекалин (39), И. Афонасенков (47), А. Микулич (50 а.г.), А. Спивак (61)

Матчи 2-го тура «СШ № 3» — «Черноморец» и ПФК «Севастополь» — «Коралл-МАВ» пройдут 23 июня, а 26 июня состоится игра 3-го тура «Ураган» — ПФК «Севастополь». С полным календарем игр на первый круг можно ознакомиться на сайте Региональной федерации футбола Севастополя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь