3 июня по решению международной ассамблеи ООН отмечается международный день велосипеда. Изобретателем самого экологичного транспорта считается русский инженер Ефим Артамонов. 219 лет назад на самодельной раме с колёсами, со скоростью 10 километров в час он совершил путешествие от Урала до Петербурга на коронацию Александра Первого. Современные велосипеды могут ехать в 12 раз быстрее. Подробности в сюжете «Вести.Севастополь».

Сергей Тимонин готовится выступать на всероссийских соревнованиях по шоссейному велоспорту. Они пройдут осенью в Ростовской области. Каждую тренировку, рассказывает юноша, он пытается вновь поймать то чувство, когда ещё в детском саду отец учил его кататься.

«Это было вот так, объясняю в нескольких словах. Отец бежит рядом, кричит «я тебя держу». А потом поворачиваюсь, его рядом нет, тормозить не вариант и крутишь, пока не остановишься рядом с ним»,рассказывает велоспортсмен Сергей Тимонин.

План маршрута на это занятие – преодолеть 80 километров. По дорогам Федюхиных высот – упражнения на скорость и выносливость. Крутой подъём Президентской дороги к Инкерману – проверка силы спортсменов.

Профессиональный велосипед очень лёгкий: его можно поднять одной рукой, он весит восемь килограммов. Инженеры и проектировщики стараются максимально облегчить конструкцию, чтобы спортсмену было легче ехать, и поэтому применяют материалы, которые обычно используются в авиационной промышленности: алюминий, титан, карбон. Но вместе с весом теряется и прочность всей конструкции. Рама велосипеда собрана будто бы из противоречий теории машин и механизмов. 

«Когда спортсмен сидит на велосипеде, крутит – он давит на педаль, у него рама начинает в одну сторону уходить, в другую. За счёт этого 15-20% усилия остаётся просто в раме, в металле»,говорит тренер по велоспорту на шоссе Никита Капралов.

Но при этом, форма всех деталей рассчитана для наилучшей аэродинамики. Ведь нужно максимально эффективно использовать энергию мышц.

Кроме шоссейного велоспорта в Севастополе тренируют команды по маунтин-байку – это горный вариант, и БМИкс — трюковый. Для массового спортсмена организуют «Велопобеду» и другие фестивали.

«Наш рельеф местности и климат очень благотворно влияют на развитие велоспорта. К нам в Крым приезжают, недалеко от Севастополя проводят сборы команды сборных России, Казахстана, Белоруси»,пояснила старший тренер сборной команды Севастополя по велоспорту Елена Журавлёва.

На всероссийской юношеской спартакиаде этой осенью Сергей Тимонин хочет получить звание кандидата в мастера спорта. А затем ещё и права на мотоцикл.

«Скорость заманчива, именно поэтому я хочу просто получить права, а насчёт мотоцикла подумать. Сам понимаю, что даже иногда на велосипеде, когда набираешь определённую скорость, не хочется нажимать на тормоз. Потому что ты в определённые эти секунды ты достигаешь такого удовольствия, которое многие не могут получить за многие годы»,считает Сергей Тимонин.

Со сдачей на права проблемы у спортсмена вряд ли возникнут, ведь зачёты по правилам дорожного движения воспитанники школы регулярно сдают своим тренерам. И с первых занятий усваивают главную мысль: на дороге нужно мыслить тактически. Ведь движение в потоке транспорта – как велогонка. А успех и безопасность зависит от умения предугадывать действия других водителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь