С 23 по 26 августа в курортном Архызе (Карачаево-Черкессия) состоялись чемпионат и первенство России по велоспорту МТБ в дисциплине «Скоростной спуск». Из 160 зарегистрировавшихся спортсменов 120 до финала дошли, в числе которых севастопольцы Валентин Попов и Андрей Джибраил.

«Скоростной спуск», или же Downhill — экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время. По результатам соревнований Андрей Джибраил занял девятое место, а Валентин Попов остановился в шаге от пьедестала — он четвертый.

Андрей Джибраил

В рамках Чемпионата России в мужском зачете первое место занял трехкратный чемпион России по даунхиллу, член сборной РФ Виталий Хрипунов. В женском зачете не оказалось равных шестикратной чемпионке России, победителю и призеру международных соревнований Анне Скумбиной. В рамках Первенства России среди мужчин звание лучшего завоевал Андрей Протопопов.

Чемпионат и первенство страны завершили серию велосоревнований по маунтинбайку. Всего за прошедший сезон на курорте прошло 11 состязаний различного уровня.