В Севастополе проходит чемпионат города по парашютному спорту. В соревнованиях по групповой воздушной акробатике участвует около 30 человек из разных регионов страны. Спортсмены не просто прыгают с парашютом, но еще и выполняют элементы воздушной акробатики.

Всё то, что сейчас спортсмены отрабатывают на земле, им необходимо сделать в воздухе. Причем, за считанные секунды, говориться на сайте vesti92.ru.

«Смысл групповой акробатики – парашют. Наши маленькие красивые парашютики — это средство спасения, а не спортивный снаряд. То есть, так скажем, наш спортивный снаряд — это воздушный поток, — объясняет Вадим Берлин, вице-президент федерации парашютного спорта г. Севастополя.- То есть мы падаем в воздушный поток и именно в воздушном потоке делаем все наши фигуры».

Всё это в рамках чемпионата по парашютному спорту. В дисциплине «групповая воздушная акробатика» в Севастополе соревнования проходят впервые.  С первого августа более тридцати спортсменов со всей России ставят новые рекорды на аэродроме Юхариной Балки. За два дня парашютисты установили лучший результат в Севастополе в групповой формации 7,8 и 12 человек. Самая большая делегация — 12 человек из Башкирии. Капитан сборной Эдуард Малаев — рекордсмен России, Европы и мира по парашютной групповой акробатике.

«Задача всех — выполнить свое предназначение. Только тогда рекорд будет засчитан, — говорит Эдуард, — поэтому, отвечаешь не только за себя, а за всех членов команды. Ну и плюс — это ответственность. Вокруг тебя много людей — в небе, на земле и на приземлении».

Шагают в небо спортсмены с высоты 3500 тысячи метров. Скорость падения достигает при этом почти двухсот километров в час. И это только кажется, что всё хаотично. На самом деле с первых секунд идет построение, и фигура словно оживает в воздухе.

Но, пожалуй, самая сложная задача у воздушного оператора. Комиссия судит на основе его видеозаписей — смотрят на время и правильность построения. Итоги подведут уже завтра. Чемпионат продлится до 3 августа. Лучшие из девяти команд получат не только призы и медали, но и отметку в зачётной книжке. А пока парашютисты, как птицы, парят в небе. И могут не только выполнять, но и находить с помощью воображения фигуры в облаках.

Источник vesti92.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь