В минувшие выходные на стадионе Центра пляжных видов спорта, расположенного на набережной парка Победы, стартовал Фестиваль «Кубок губернатора Севастополя по пляжному футболу» 2019 года.

Начало турниру, прервавшему двухлетнюю паузу без соревнований по пляжному футболу среди мужских команд (напомним, в прошлом году проводился «Фестиваль пляжного футбола ДЮФЛ Севастополя»), положила церемония открытия. В ходе торжественного мероприятия с показательными номерами выступил девичий коллектив Федерации черлидинга Севастополя. Также любители футбола, которых не испугал шквалистый ветер со стороны моря, прослушали историческую справку об этом виде спорта и основные правила соревнований.

Своё приветственное слово сказал и начальник Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Сергей Резниченко: «Это далеко не первое мероприятие, проводимое в рамках концепции развития футбола 2018-2022. Турнир по пляжному футболу не первый в этом году. У нас серьёзные обороты набирает массовый футбол. Он всегда был силён в городе Севастополе, а в этом году количество вовлечённых детей, взрослых и ветеранов в спортивно-массовые футбольные мероприятия уже в два раза больше показателей прошлого года. Это значит, что больше наших детей, больше нашей молодёжи, старшего поколения вовлечено в футбол и здоровый образ жизни. В прошлом году, мы провели ремонт данного объекта, сейчас он уже функционирует и мы, в этом сезоне, планируем проводить на нём обширную программу. Буквально через две недели город Севастополь будет принимать международный турнир «Кубок городов-героев», а это один из объектов, которые будут принимать команды этого турнира. А также большой футбол, мини-футбол, всё вместе – это развитие спорта города Севастополя, вовлечение детей и молодёжи в здоровый образ жизни и развитие профессионального футбола в том числе. Без массового спорта профессиональный спорт невозможен».

Стартовал «Кубок губернатора Севастополя по пляжному футболу»В Фестивале «Кубок Губернатора Севастополя по пляжному футболу» этого года участие примет рекордное количество команд – 16. Это 12 мужских коллективов и 4 девичьих. Матчи будут проходить в удобное для зрителей время ­– по субботам и воскресеньям, начиная с 17:00. Все игры состоят из трех таймов по 12 минут, что позволяет вдоволь насладиться самым зрелищным видом футбола.

Согласно жеребьевке, состоявшейся 26 июня на стадионе СОК «Севастополь», право открывать Кубок выпало командам-участницам первой группы «Коралл-1» и «Прометей». Опыта командам не занимать, поскольку обе ранее уже принимали участие в «Фестивале города Севастополя по пляжному футболу» и укомплектованы качественными исполнителями. Зрители, пришедшие на стадион за яркой и качественной игрой, ждали от команд если не голевой феерии, то, как минимум, красочный матч. Как оказалось, не зря – первым же в матче ударом в створ Дмитрий Суглоб открыл счёт, выведя «Коралл-1» вперёд. Спустя пять минут команды обменялись голами – сперва Сергей Азанов удвоил преимущество «Коралла-1», а сразу после розыгрыша мяча «Прометеем», прорвавшийся к воротам Антон Попов, сократил отставание в счёте. Голевая перестрелка в первом тайме на этом не закончилась: Артём Валуев перед уходом команд на перерыв мощным ударом закрепил преимущество номинальных хозяев. По итогам первого игрового отрезка «Прометей» сделал выводы и во втором тайме имел заметное игровое преимущество, воплотившееся в счёт на табло: за счёт хет-трика Олега Соловича впервые в матче сумел выйти вперёд. Впрочем, третий тайм прошел ровно по тому же сценарию, что и первый – быстрые два гола от «Коралла-1», на которые бело-черные ответили голом Сергея Засухи.

Развязка по классике жанра наступила на последней минуте матча: Дмитрий Суглоб, открывший счёт в поединке, очередным дальним ударом поставил точку – 6:5 в пользу команды «Коралл-1».

Также в программу первого игрового дня был включён матч девичьих команд – «Севастополь-1» и «Севастополь-2». В этом противостоянии, в отличие от первой игры, особой борьбы не получилось и девушки из первой команды без каких-либо трудностей одолели своих соперниц со счётом 10:1. Однако, соревнования только стартовали и шансы исправить стартовую неудачу обязательно будут

В ближайшие выходные сыграют (6-7 июля):

6 июля, 17:00. Девушки. «Спарта» – «Фортуна»
6 июля, 18:00. Мужчины. «Прометей» – СВВМУ
6 июля, 19:00. Мужчины. «Коралл-2» – «Посейдон»
6 июля, 20:00. Мужчины. «Мика» – «Легион»

7 июля, 17:00. Мужчины. «Ураган» – «Коралл-1»
7 июля, 18:00. Мужчины. «Посейдон» – «Балаклава»
7 июля, 19:00. Мужчины. «Сахара» – «Джанкой сарай»
7 июля, 20:00. Мужчины. «Коралл-2» – «Легион»

Пляжный футбол (англ. beach soccer) — вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных площадках, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности.

Олег Ковальский для «Спортивного Севастополя»