Выходные в Севастополе прошли под знаком спортивной борьбы. 2 дня – 4 дисциплины

0

Выходные в Севастополе прошли под знаком спортивной борьбы. После закрытия «Муссона» главной ареной в городе стал зал на Корчагина 1-А. В субботу и воскресенье там состоялись Чемпионат и Первенство Севастополя по спортивной борьбе. Победителей и призёров выявляли сразу в четырёх видах спорта: греко-римской борьбе, вольной, грэпплинге и панкратионе. В турнирах приняли участие три сотни атлетов разных возрастов и весовых категорий. Первый день соревнований прошёл под знаком олимпийских дисциплин, сообщает НТС.

Финал Первенства Севастополя в весе до 38 килограммов. Эти же 2 юных атлета открывали программу субботних соревнований, а теперь решают, кому достанется титул победителя. Оба спортсмена сосредоточены. Среди криков зрителей и болельщиков важно услышать главное – подсказки тренера. Опытнейший наставник Иван Цепин смог донести советы до своего подопечного Рамазана Османова. Результат – победа в Первенстве Севастополя.

Рамазан Омаров, победитель Первенства Севастополя по греко-римской борьбе – 2018 в весовой категории до 38 кг: «Во второй схватке он уже знал пару моих приёмов, и мне пришлось использовать другую тактику, которую я использую в крайних случаях. Беру рукой за шею, опускаю голову, быстро хватаю вторую руку, и начинаю поддушивать и сталкиваю в партер. После этого – дело техники. Я начинаю валить и делать накаты. Набирать баллы».

Вся семья Рамазана Омарова связана со спортом. Отец, дед и прадед занимались вольной борьбой. Рамазан пошёл по их стопам, но отдал предпочтение греко-римской. Виды спорта очень похожи. Отличие лишь в том, что в греко-римской борьбе нельзя хватать за ноги – это фол. Зато во время боя атлеты реже сваливаются в партер. Именно борцы-классики в последнее время начали добиваться хороших результатов на всероссийских турнирах. Недавно 13-летний Андраник Григорьянц привёз золото с Международного турнира в Волгограде, обыграв на пути к победе несколько постоянных лидеров подобных соревнований – юношей из республик Кавказа.

Андраник Григорьянц, победитель Первенства Севастополя по греко-римской борьбе – 2018 в весовой категории до 44 кг: «За счёт техники, отточенных приёмов, тренировался много. Это всё из-за тренировок. Мы много занимаемся, много времени проводим на тренировках. Уделяем много внимания мелочам».

Победу на ковре можно добыть по очкам, досрочно, добившись превосходства в 10 баллов или бросив оппонента на туше. Турнир является отборочным – по итогам лучших отберут в сборную команду города для участия во всероссийских стартах. Судьи Чемпионата и Первенства отмечают – ребята растут. Их навыки и техника борьбы совершенствуются с каждым новым стартом.

Вера Пешкина, главный судья Чемпионата и Первенства Севастополя по спортивной борьбе – 2018: «Я езжу со сборной командой Севастополя на всероссийские соревнования. Могу сказать: уровень не так как у ведущих команд, но потихоньку ребята набирают за счёт того, что выезжают на всероссийские и региональные соревнования. И надеемся на дальнейшее выступление».

Сейчас борьбой в Севастополе занимаются более 600 человек. Это и олимпийские виды спорта – греко-римская и вольная борьба, и неолимпийские – грэпплинг и панкратион. В двух последних дисциплинах наши спортсмены стабильно демонстрируют высокие результаты.

Половина – участвуют в Чемпионате и Первенстве города. Но среди «классиков» и «вольников» возник небольшой пробел, связанный с переходным периодом 2014 года. Однако, в руководстве местной Федерации уверены: не за горами успехи и в олимпийских дисциплинах. Главное – удалось сохранить тренерский состав.

Алексей Заднипровский, президент Федерации спортивной борьбы Севастополя: «Спортсменов очень много хороших, талантливых, программа подготовки рассчитана в среднем на 8 лет. Поэтому результаты будут. Для этого у нас есть всё. Самое главное – тренеры, энтузиасты».

Это один из последних крупных турниров в этом году вообще в Севастополе. За 2 дня на ковёр вышли более трёх сотен бойцов в четырёх дисциплинах. Были представлены все профильные спортивные школы города: 2-я, 6-я, 8-я, а также несколько бойцовских клубов. Чемпионат и Первенство помогли сформировать юношеские, юниорские и взрослые сборные Севастополя по греко-римской, вольной борьбе, панкратиону и грэпплингу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь