В Севастополе на татами спорткомплекса «Мусон» завершился «Кубок Городов-Героев» по дзюдо, в котором приняли участие сборные команды Санкт-Петербурга, Севастополя, Москвы, Новороссийска, Керчи, Тулы, Волгограда и Смоленска. Турнир, организованный при поддержке Правительства города и Федерации дзюдо Севастополя, был приурочен к 75-летию Великой Победы. Об этом сообщает ИА «Севастополь»

Турнир проводился в двух форматах — командные соревнования «стенка на стенку» юношеских сборных 2004-2006 гр., а также личное первенство среди мужчин в абсолютной весовой категории — свыше 100 кг.

В Севастополе названы победители и призеры «Кубка Городов-Героев» по дзюдоПо пути к финалу юношеская сборная Севастополя была сильнее сверстников из Волгограда, Тулы. В тяжелом полуфинале севастопольцы со счетом 5:4 одолели команду Новороссийска и вышли в финал, где уступили дзюдоистам из Санкт-Петербурга. Севастополь представляли Иван Васильев (50 кг), Иван Федосов (55 кг), Евгений Лисейцев (60 кг), Илья Медведев (66 кг), Фёдор Узун (73 кг), Тимур Алиев (81 кг), Арман Мамулян (90 кг), Николай Острягин (+90 кг).

В финальном поединке личного первенства сошлись члены сборной команды России — севастополец Александр Шалимов и москвич Тамерлан Башаев.

В Севастополе названы победители и призеры «Кубка Городов-Героев» по дзюдо«В 2019 году Шалимов занял третье место на Кубке Азии в Актау (Казахстан), чемпионате России среди юниоров, Кубке Европы Малаге и Оренбурге. В копилке мастера спорта международного класса Тамерлана Башаева — победы на юниорских и молодежных чемпионатах мира, Европы, России. Он также обладатель «золота» чемпионата России в 2017 году, клубного чемпионата Европы, вице-чемпион Европы 2018 года, призер турниров Большого Шлема в Екатеринбурге и Тунисе», — рассказали в Федерации дзюдо Севастополя.

В поединке за золотую медаль «Кубка Городов-Героев» победу одержал более опытный Тамерлан Башаев. Помимо медали он получил приз в размере 100 тысяч рублей.

В Севастополе названы победители и призеры «Кубка Городов-Героев» по дзюдо«Считаю, что Федерацией дзюдо Севастополя и городским правительством проведена большая работа по организации турнира. Спортсмены показали высокий уровень, особая благодарность квалифицированному судейству. Надеемся, что «Кубок городов-героев» станет традиционным, и к нам в Севастополь будут приезжать лучшие дзюдоисты России», — отметил исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.