Совсем недавно завершилась работа над проектом «Футбол моего Города» и книгой «Команда». И появилась идея создать новый проект, речь в котором пойдет о городских стадионах, футбольных полях и площадках. Причем не столько о тех стадионах, на полях которых выступали и сегодня выступают ведущие городские команды, проводятся тренировки спортивных школ и городские соревнования. Особый интерес представляют те футбольные поля и площадки, где когда-то кипела футбольная жизнь, а сегодня стоит тишина и, быть может, изредка появляется кто-нибудь, чтобы «постучать» с товарищами на одни ворота.

А ведь были же времена… Не помню кто из великих футбольных людей когда-то сказал фразу, которую я, мальчишка, запомнил на всю свою жизнь: «Нет ничего более грустного, чем вид футбольного мяча, из которого вышел воздух»!

Наверное, есть нечто более грустное. Это вид заброшенного, забытого футбольного поля. И мне, практически всю свою жизнь проработавшему в футболе и помнящему ту золотую советскую эпоху расцвета массового футбола, становится так больно и грустно, когда я вижу эти неухоженные, заросшие сорняками поля, ржавые футбольные ворота. И хочется сделать хоть что-то для того, чтобы об этих некогда притягательных и гостеприимных местах, где было весело и здорово в кругу своих друзей, осталась память!

Я стараюсь находить такие в прошлом «места силы» и собирать информацию о них, чтобы рассказать потомкам о том времени, когда футбол был воистину народной игрой. Народной по-настоящему: и из-за бескорыстной любви к нему со стороны простых людей, и по массовости. Я понимаю, что никогда не получится вернуть то время и людей на те футбольные поля. Но память, память должна остаться. О тех людях, о том футболе, о тех футбольных аренах, о тех временах.

Часть проекта будет посвящена народным футбольным площадкам. Здесь речь пойдет о тех неказистых, самоустроенных площадках, на которых время от времени собираются поиграть совсем уже скромные футбольные люди. Этакий скромный футбольный Севастополь. Ведь именно на таких «полянах» и среди таких, негромко и неярко любящих эту игру людей, продолжает жить настоящий, народный, истинный, я бы сказал ПЕРВОРОДНЫЙ футбол. На эти площадки люди приходят просто ИГРАТЬ. Причем играть не для зрителей, а для себя, для своего удовольствия.

Если и у вас есть такие истории или фотоматериал, мы с радостью пообщаемся и расскажем о них. Пишите на volkot55@gmail.com или post@sevsport.su с пометкой «Скромный футбольный Севастополь».

Все рассказы о малоизвестных футбольных площадках Севастополя, а также другие исторические материалы о городском футболе публикуются на сайтах Федерации футбола Севастополя и Детско-юношеской футбольной лиги.

Об одной такой жемчужине скромного футбольного Севастополя пойдет речь в первом материале — «Высота героев». Воистину, только Его величество случай может сделать такой подарок…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь