Семнадцатый поединок главных футбольных команд Севастополя и Симферополя в рамках чемпионата Премьер-лиги КФС, вне всякого сомнения, оправдал ожидания болельщиков и специалистов. Матч выдался боевым, с закрученной интригой и массой нереализованных моментов с обеих сторон. К сожалению, в этот вечер фортуна оказалась более благосклонна к хозяевам поля и позволила им вырвать победу в классическом крымском дерби – 2:1, сообщает пресс-служба ФК «Севастополь».

Первый опасный момент в игре создали симферопольцы уже на 4-й минуте. Наша линия защиты остановилась, надеясь на отмашку ассистента арбитра после паса Александра Борща с правого фланга в штрафную площадь на Артура Айметдинова, который был вне игры.  Но полузащитник «ТСК-Таврии» не стал брать мяч, а пропустил его чуть левее на набегавшего Вячеслава Чадова. Нападающий хозяев поля пробил с ходу в нижний угол ворот севастопольцев, но Сергей Науменко выручил команду, выбив мяч за пределы поля.

В свою очередь «Севастополь» первую атаку в игре завершил взятием ворот. Случилось это на 13-й минуте, когда в центре поля мяч получил Евгений Прокопенко, прошёл с ним несколько метров и был сбит соперником. Но атаку продолжил Владислав Цой, моментально переадресовавший мяч на противоположный фланг на Дмитрия Матвиенко, который, оказавшись в центре штрафной с глазу на глаз с голкипером «ТСК-Таврии», отправил мяч в сетку ворот – 0:1. В данной ситуации грамотно сработал судья матча керчанин Денис Кораблёв, не ставший останавливать игру после фола на Прокопенко и позволивший команде гостей завершить атакующие действия.

Симферопольцы сумели отыграться в течение пяти минут. После подачи с левого фланга Анатолия Пуляева в нашу штрафную и череды ошибок футболистов «Севастополя» мяч попал к нападающему таврийцев Вячеславу Чадову, который из района одиннадцати метров с ходу вколотил его в нижний угол ворот Сергея Науменко, – 1:1.

На 26-й минуте севастопольцы могли увеличить счёт. Евгений Прокопенко обыграл на левом фланге Илью Кожемякина, вошёл в штрафную соперника, продвинулся до угла вратарской и пробил по воротам, но попал в ногу защитника хозяев поля Ремзи Рамазанова. Наша команда подала угловой, после которого последовала быстрая контратака «ТСК-Таврии», Борис Гогичаишвили и Вячеслав Чадов вышли вдвоём на нашего защитника Владислава Гевлича, обыграли его, и Чадов, выйдя один на один с Сергеем Науменко, вывел свою команду вперёд – 2:1.

На 33-й минуте у «Севастополя» был шанс сравнять счёт. После длинной передачи Виталия Мироненко в штрафную хозяев поля на выходе из ворот ошибся голкипер таврийцев Александр Шубин, и мяч оказался у Романа Климентовского, который с ходу пробил, но не попал в ворота.

На 35-й минуте очередная оплошность наших защитников в центре поля привела к тому, что мяч подхватил Александр Борщ, дошёл с ним до линии штрафной и отдал пас влево на набегавшего Бориса Гогичаишвили. Удар полузащитника «ТСК-Таврии» был сильный и прицельный, но мяч, пролетев рядом со штангой, вышел за пределы поля.  Через две минуты Борщ уже ассистировал Захару Тарасенко, который, оказавшись один на один с Сергеем Науменко, не смог попасть в ворота, находясь под острым углом к ним.

Наставник севастопольцев Станислав Гудзикевич, видя, что не ладятся дела у команды в средней зоне, решил заменить Виталия Мироненко на Игоря Рогованова. Игорь занял место под нападающим, а в опорную зону опустился Андрей Кива.  До конца первого тайма команды обменялись опасными ударами из-за пределов штрафной площади в исполнении Игоря Рогованова и Александра Борща и при счёте 2:1 ушли на перерыв.

Во втором тайме ожидаемого усиления игры от «Севастополя» не произошло, хотя у нашей команды были шансы свести поединок к ничейному результату. На 53-й минуте после розыгрыша штрафного навесную передачу Игоря Рогованова во вратарскую поочерёдно пытались замкнуть Евгений Прокопенко, Пётр Опарин и Максим Давидчук, но, к сожалению, никто не смог достать мяч, и момент был упущен. На 63-й минуте после длинного паса Алексея Яблонского в центр штрафной красивейшим ударом через себя мяч под перекладину ворот отправляет Владислав Цой, но голкипер  Александр Шубин каким-то чудом успел среагировать и отбил мяч за пределы поля. Спустя полминуты после розыгрыша углового в защитных порядках «ТСК-Таврии» возник настоящий хаос, и фланговый прострел Владислава Цоя с линии вратарской обязан был замыкать Максим Давидчук, но удар у нашего полузащитника не получился, и цифры на табло остались прежними.

Хозяева поля также имели шанс увеличить счёт. Самый яркий момент у них возник   на 56-й минуте, когда после прострела Александра Борща с угла вратарской пробивал Захар Тарасенко. Удар нападающего таврийцев был сильный, но не точный. В итоге «ТСК-Таврия» до конца поединка смогла отстоять победный результат, который позволил ей выйти на первое место после пяти туров чемпионата Премьер-лиги КФС.

Следующий поединок «Севастополь» проведёт дома с одним из аутсайдеров турнира — ялтинским «Инкомспортом». Игра состоится 21 сентября на стадионе СОК «Севастополь» в 17.00.

«ТСК-Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 2:1
14 сентября. 16:30. Симферополь. Стадион «Фиолент».
2000 зрителей. 24°C. Оценка поля – 4 балла.

ТСК-Таврия: Шубин, Шабаев, Рамазанов, Пуляев, Кожемякин, Абляметов, Айметдинов, Гогичаишвили (Одинцов, 79; Монахов, 85), Борщ (Гулиев, 72), Чадов (Малышев, 58), Тарасенко (Гайдаш, 75)
НЗ: Фролов, Култышев, Печенкин, Журавлев, Жуков
Главный тренер: Владимир Мартынов

Севастополь: Науменко, Мироненко (Рогованов, 36; Ткач, 70), Цой, Гевлич, Прокопенко (Супрун, 89), Опарин, Давидчук, Кива, Матвиенко (Яблонский, 78), Солович, Климентовский
НЗ: Замерец, Смирнов, Деребенец
Главный тренер: Станислав Гудзикевич

Голы: Чадов (16, 27) — Матвиенко (13)

Предупреждения: Пуляев (13), Гайдаш (78), Шубин (90+2) — Давидчук (15), Гевлич (42)

Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Эрнест Бекиров (Первомайское), Рефат Максудов (Раздольное)

Резервный судья: Олег Лапишко (Симферополь)

Инспектор: Евгений Колесников (Керчь)