21-28 июля в Нижнем Новгороде на акватории Волги прошла Международная детская парусная регата JUNIOR VOLGA CUP OPTIMIST CLASS «Кубок губернатора Нижегородской области 2018». В этом году Кубок проводился в шестой раз. В рамках регаты прошли соревнования в классах Оптимист и 420.

В классе Оптимист гонялись 66 спортсменов, в классе 420 – 6 экипажей. В рамках регаты были проведены все запланированные гонки – по 12 в каждом классе. Соревнования проходили в условиях изменчивого ветра и сильного течения.

Первое место в командном зачете и главный приз – переходящий Кубок – завоевала команда СШ ЦСКА Севастополя. Второе место у ДЮСШ Нижнего Новгорода, третье — у команды Екатеринбурга.

Были проведены и эстафетные гонки с участием яхт Оптимист и 420, победу в которых также одержали представители Севастополя.

Севастопольские яхтсмены стали победителями Кубка губернатора Нижегородской области

«Каждый день у нас была очень серьезная борьба, — рассказала победительница в зачете младших девушек, представительница архангельского парусного центра Норд» Татьяна Котлова. — В один момент могло все поменяется. Первые несколько дней я была третьей среди девушек младшего возраста и из лишь в последний гоночный день вырвалась на первое место. Эти соревнования были очень полезны для меня. Я набралась опыта и стала увереннее в себе».

В день отдыха участники регаты побывали у памятника Валерию Чкалову, который расположен вблизи Нижегородского кремля, и в самом Кремле, прокатились по канатной дороге через Волгу, побывали на стадионе, построенном к чемпионату мира по футболу 2018 года.

На награждении присутствовали вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя законодательного собрания Нижнего Новгорода Александр Табачников.

Победители в личном зачете получили заслуженные награды и призы, а команде из СШ ЦСКА Севастополя, как победителю в командном зачете, министр спорта Нижнего Новгорода подарил билеты на матч Суперкубка России между «Локомотивом» и ЦСКА (27 июля).