С 21 по 25 июня в 50-ти метровом бассейне спортивно-оздоровительного комплекса севастопольского филиала МГУ им. Ломоносова проходил Открытый Турнир по плаванию, посвященный памяти первой олимпийской чемпионки СССР Галины Прозуменщиковой. На старт соревнований вышли более 300 участников, представлявших спортивные школы, клубы, объединения Севастополя, Крыма и других городов России.

Спортсмены продемонстрировали свои умения в различных стилях и на разные дистанции: пятьдесят, двести и четыреста метров. Подобный турнир проводится уже в пятый раз.

Воспитанники секции плавания спортивной школы ЦСКА показали отличные результаты. В активе юных пловцов 39 золотых, 52 серебряных и 40 бронзовых наград!

Галина Прозуменщикова родилась 26 ноября 1948 г. в городе Севастополь. Советская пловчиха, первая олимпийская чемпионка по плаванию в истории советского спорта. Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр в Мехико и Мюнхене. Шестикратная рекордсменка мира и девятикратная рекордсменка Европы. Трёхкратная чемпионка Европы.

15-кратная чемпионка СССР (1962—1973). 27-кратная рекордсменка СССР. Чемпионка Европы среди ветеранов 1999 года и бронзовый призёр европейского ветеранского чемпионата 2001 года на дистанции 100 м брассом.

По материалам ЦСКА (Севастополь)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь