В с. Шушенское Красноярского Края с 13 по 15 ноября состоялся Чемпионат России по альпинизму в дисциплине скайраннинг. Команду Севастополя представляли Игорь Ткачев и Мария Вассерман — спортсмены сборной города и члены ФАиС. Соревнования прошли на территории природного парка «Шушенский бор».

Участники должны были подняться на вершину горы Борус и спуститься с нее. Особенности на всем протяжении маршрута: 20 км по снегу и льду, высота 2300 метров и температура 15 градусов ниже нуля. Категория восхождения 1Б.

Проявив максимальную твёрдость духа и волю к победе, севастопольцы достойно справились со всеми трудностями. Игорь Ткачев показал 15-е время (4:02:48), а Мария Вассерман 9-е (6:00:08).

Отметим, что для обоих — это дебют на Чемпионате России!

Скайраннинг — скоростное восхождение, высотный бег, вид спорта, соревнования, которые проводятся по Правилам Международной федерации скайраннинга. В соответствии с Правилами соревнования проводятся на горах высотой не ниже 2000 м с минимальным средним уклоном 6% и обязательно включающие участки с уклоном 30%. Трасса скайраннинга включает скальные участки не выше категории II по классификации UIAA. Скайраннинг рассматривается как дисциплина альпинизма с присвоением соответствующих спортивных разрядов и спортивных званий в соответствии с разрядными требованиями Федерации альпинизма России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь