20 августа на базе шестой спортивной школы в Севастополе состоялось Первенство Ленинского муниципального округа по лёгкой атлетике. Состязания проводятся каждый год в апреле, но в этом году из-за пандемии коронавируса их пришлось перенести на август. Воодушевлённые юные спортсмены с радостью поучаствовали в борьбе даже во внешкольное время – на летних каникулах. В гонку за кубки и медали включились десятки юных атлетов. Об этом сообщает НТС.

Уверенными шагами, не скрывая радости после томительного ожидания, юные спортсмены выходят строем на церемонию открытия Первенства Ленинского муниципального округа по лёгкой атлетике. Это первые после длительного перерыва соревнования, которые проходят в спортивной школе №6. С марта здесь не было слышно топота детских ног, родительских криков поддержки и судейского свистка. Соревнования проводятся десять лет, с каждым годом уровень подготовки спортсменов растёт.

Ольга Самсонова, главный судья Первенства Ленинского муниципального округа по лёгкой атлетике: «Повышается уровень, потому что здесь происходит отбор, и мы уже соревнуемся на соревнованиях более высокого уровня, дети уже приобретают опыт и уже не боятся, не комплексуют на соревнованиях самого разного уровня. Будут предварительные забеги, затем финальные соревнования, и в финальных соревнованиях разыгрывается первое, второе и третье место. Точно так же в прыжках в длину: предварительные попытки и финальные попытки».

В Первенстве состязаются более 70 юношей и девушек до 14 лет. Попробовать свои силы решили даже дошколята. Ребят ждёт короткий спринт – бег на 60 метров, прыжки в длину с разбега и бег на 200 метров. Подходят к состязаниям юные спортсмены очень серьёзно – сначала тщательная разминка, и только после этого – старт. Недалеко от спринтерской дорожки ребята состязаются по прыжкам в длину. Блестящая подготовка и годы тренировок дают хорошие результаты.

Екатерина Подвальная, воспитанница спортивной школы №6: «Сначала мы бегаем, потом делаем специальную разминку, потом можем пойти бегать или прыгать через барьеры. Высота где-то 65 сантиметров, а прыгаю я где-то 2,5 метра с разбега. На лёгкую атлетику меня вдохновил мой брат Егор. Ему 12 лет, он занимается почти четыре года, а я почти три».

На скорость и прыгучесть соревнуются в шести возрастных категориях. В каждой из них определятся лучшие из лучших.

Егор Подвальный, воспитанник спортивной школы №6: «Мне кажется, я пробежал неплохо. На тренировках хорошо занимался, правда, до этого пропустил, но всё равно. Вообще я стремлюсь к 8,6 секунд и желательно ещё лучше, а недавно пробежал 8,9».

Полина Гайская, воспитанница спортивной школы №6: «9,8 секунд. Вообще я обычно бегу столько же на тренировках и для меня это нормально. В принципе мне нравится мой результат, я собой горжусь. Мне очень нравится ходить на лёгкую атлетику. Меня туда записали, потому что обычно я всегда гоняла всех у себя во дворе. Когда я только начала заниматься, у меня было больше 10 секунд, а сейчас у меня 9,8».

Многие из юных бегунов мечтают стать заслуженными мастерами спорта. Некоторые из участников Первенства уже имеют разряды по лёгкой атлетике. В этих соревнованиях упор делается не на выносливость, ведь участвуют дети, а на скорость. Задачи обогнать соперника нет – здесь идёт гонка с самим собой. Победы можно добиться, лишь побив собственный рекорд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь