Футбольный клуб «Севастополь» с победы стартовал в весенней части чемпионата Премьер-лиги КФС. В дерби крымских городов-героев наша команда уверенно переиграла керченский «Океан» – 3:1, сообщает официальный сайт севастопольской команды. У гостей день не задался с самого утра. Керчане забыли дома экипировку и вынуждены были заехать по дороге в гости к бахчисарайскому «Кызылташу» и одолжить форму у них – благо, что цвета совпадают. Это первый подобный случай в соревнованиях, проводимых под эгидой КФС. «Океан» проблему с футболками решил, а вот в игровом плане справиться с подопечными Станислава Гудзикевича не смог.

С первых минут севастопольцы закрыли гостей на их половине поля и фланговыми атаками начали раскачивать оборону соперника. Уже на 2-й минуте Максим Супрун мог открыть счёт в матче, но мяч после его удара головой из района одиннадцатиметровой отметки прошёл чуть выше перекладины. Результативной для нашей команды стала 17-я минута. После розыгрыша штрафного с правого фланга Игорь Рогованов навесил во вратарскую, и первым на добивание успел Рустем Халиуллин, который со второго раза смог протолкнуть мяч за линию ворот – 1:0. Гости неожиданно быстро сравняли счёт. Минутная расслабленность нашей обороны привела к серии ошибок и выходу один на один с Сергеем Науменко нападающего гостей Ильи Пшеничникова. В итоге – пенальти в наши ворота, который на 19-й минуте реализовал Олег Плиев. Ничейный счёт продержался до 43-й минуты, когда очередная атака «Севастополя» завершилась точным ударом из центра штрафной Рогованова. Игорь мастерски закончил фланговую многоходовку с участием Алексея Ткача и Дмитрия Матвиенко. Со счётом 2:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме на поле появился Редван Османов, который, возможно, проводил свой последний в текущем сезоне поединок за «Севастополь» – скорее всего, он продолжит карьеру в одной из команд ПФЛ России. Редван очень старался и несколько раз был близок к успеху, особенно на 85-й минуте, когда он не реализовал выход один на один с голкипером Виталием Ушаковым. Видимо, в этот день фортуна была не на его стороне. Автором же третьего гола в ворота «Океана» стал новичок керченского коллектива защитник Валерий Лебедь, срезавший мяч в собственные ворота после удара со штрафного Дмитрия Матвиенко. Случилось это на 58-й минуте – 3:1. В дальнейшем на поле была более или менее равная игра, в которой голкиперы соперничающих команд практически не участвовали.

Главный судья матча симферополец Алексей Полянин финальным свистком зафиксировал первую победу «Севастополя» в официальной игре в новом году – 3:1. Следующий поединок наша команда проведёт в Новопавловке с бахчисарайским «Кызылташем». Игра состоится 7 марта в 15.00 на стадионе спорткомплекса «Скиф».

Премьер-лига КФС 2019/20. 15-й тур. «Севастополь» – «Океан» (Керчь) – 3:1
29 февраля. 15:00. Севастополь. СОК «Севастополь»
900 зрителей. 6°C. Оценка поля – 4 балла

Севастополь: Науменко (к), Халиуллин, Матвиенко, Ткач, Климентовский, Супрун (Тарасенко, 72), Голенков, Мироненко (Смирнов, 90+1), Рогованов (Давидчук, 77), Глушков, Шебанов (Османов, 46)
НЗ: Замерец, Солович, Деребенец
Главный тренер: Станислав Гудзикевич

Океан: Ушаков, Вишневский, Пшеничников, Хугаев (Бубенин, 46), Лебедь, Манаев, Грищенко, Зинченко (к), Мишин, Плиев, Кумаритов (Семенишин, 78)
НЗ: Кушнир, Красов, Киндра, Хвостик
Главный тренер: Спартак Жигулин

Голы: Халиуллин (17), Рогованов (43), Лебедь (58 а.г.) — Плиев (19 п.)

Предупреждения: Мироненко (29), Матвиенко (60), Давидчук (90+1) — Хугаев (39), Плиев (69), Вишневский (89), Лебедь (90+2)

Судьи: Алексей Полянин, Константин Архипов, Алексей Еремин (все — Симферополь)