Несмотря на сравнительную молодость профессионального футбольного клуба «Инкомспорт» и его недолгое пребывание в Премьер-лиге КФС, соперничество ялтинского и севастопольского коллективов складываются очень непросто. За исключением дебютного противостояния, в котором «Севастополь» уверенно победил 5:1, последующие встречи прошли в напряжённой и непредсказуемой борьбе. Ещё свежи в памяти болельщиков наши поражения в гостях – 1:3 и 2:3, а также тяжёлая домашняя победа на финише сезона – 1:0. Отчётный поединок, итоговый счёт в котором больше подошёл бы к хоккейному противостоянию, также складывался непросто для подопечных Станислава Гудзикевича. Несмотря на крупный итоговый счёт 6:3, это была волевая победа «Севастополя», которая вывела коллектив на первое место в турнирной таблице, сообщает клубная пресс-служба.

Стартовый состав нашей команды несколько удивил, хотя понять логику действий главного тренера было несложно. Станислав Гудзикевич произвёл ротацию в основе после проигранного поединка с «ТСК-Таврией», и дал с первых минут сыграть в паре Владиславу Цою и Игорю Рогованову — бывшим футболистам «Инкомспорта», перешедшим летом в «Севастополь». Надо отметить, что оба очень старались, и в итоге каждый забил по два мяча. Впервые в этом сезоне в обороне сыграл Дмитрий Матвиенко. Действовал он на правом фланге вместе Алексеем Ткачём. Слева в защите вышел Алексей Яблонский, пару опорников составили Андрей Кива и Максим Давидчук. Центр обороны остался неизменным – Пётр Опарин и Роман Климентовский, слева в полузащите работал Евгений Прокопенко и в воротах – капитан команды Сергей Науменко.

Соперники начали поединок очень резво и уже к 30-й минуте счёт был 3:1 в пользу «Севастополя». Первыми неожиданно отличились гости и произошло это на 7-й минуте. Рамиль Гасанов убежал от Романа Климентовского, вышел один на один с Сергеем Науменко, переиграл нашего голкипера и отправил мяч в сетку ворот – 0:1. Отыгрались севастопольцы на 19-й минуте, в результате курьёзного гола, который записал на свой счёт вратарь «Инкомспорта» Дайнис Фролов. После навеса с левого фланга Алексея Яблонского в штрафную ялтинцев голкипер гостей в прыжке выиграл верховую дуэль у Владислава Цоя, но отбил мяч таком образом, что он залетел в ворота – 1:1. Спустя две минуты наша команды уже вела в счёте. Алексей Ткач решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади, оказавшийся результативным, – 2:1. В этом случае также не обошлось без ошибки вратаря, не сумевшего вовремя сгруппироваться и отбить мяч, пробитый по центру ворот. Третий гол в исполнении «Севастополя» стал следствием быстрой фланговой атаки, в результате которой Алексей Яблонский слева вошёл в штрафную, прострелил в центр вратарской, где, опередив двух защитников, первым на мяче оказался Игорь Рогованов, сходу отправивший его в ворота, – 3:1.

На 31-й минуте севастопольцы имели отличный шанс увеличить счёт. После дальнего удара Андрея Кивы мяч попал в перекладину, и первым на добивание успел Владислав Цой. Наш нападающий трижды пробивал по воротам, два раза мяч парировал голкипер «Инкомспорта», а завершающая попытка Цоя оказалась неточной.

На 43-й минуте ялтинцам удалась быстрая контратака, в результате которой Адам Осмаев и Тимур Шадрин сумели обыграть защитников и голкипера нашей команды, а удар последнего пришёлся точно в угол ворот Сергея Науменко – 3:2.

Полторы минуты хватило севастопольцам, чтобы восстановить своё преимущество в счёте в два гола. После навесной передачи с фланга Евгения Прокопенко на линию вратарской в своей излюбленной манере – головой отлично сыграл Владислав Цой, поймавший голкипера гостей на противоходе и пославший мяч в нижний угол ворот Дайниса Фролова, – 4:2.

После перерыва характер игры не изменился. Хозяева поля обладали подавляющим преимуществом над соперником, имели множество моментов для взятия ворот, но смогли забить лишь дважды. На 50-й минуте после навесной передачи в штрафную Андрея Кивы головой отлично сыграл Игорь Рогованов, отправивший мяч в верхний угол ворот «Инкомспорта». На 61-й минуте Кива уже ассистировал Владиславу Цою, выведя его один на один с голкипером гостей. Удар нашего нападающего был точен и — счёт стал 6:3.

Свой третий гол ялтинцы забили на 52-й минуте, когда им удалась быстрая фланговая контратака, закончившаяся прострелом вдоль ворот и точным ударом Адама Осмаева.

Отчётный поединок запомнится севастопольским болельщикам не только необычным для футбола счётом, но и появлением на поле Редвана Османова, накануне вернувшегося из саранской «Мордовии». Лучший бомбардир чемпионата Премьер-лиги КФС прошлого сезона вошёл в игру на 61-й минуте и вскоре мог открыть счёт своим забитым голам в новом сезоне, но, к сожалению, мяч после его удара отразила перекладина.

Наша команда одержала очередную победу и вновь возглавила турнирную таблицу. Следующий поединок севастопольцы проведут 29 сентября в гостях с «Крымтеплицей». Предстоящий матч в Аграрном станет завершающим для «Севастополя» в первом круге чемпионата Премьер-лиги КФС.

«Севастополь» – «Инкомспорт» (Ялта) – 6:3
21 сентября. 17:00. Севастополь. Стадион СОК «Севастополь»
800 зрителей. 13°C. Оценка поля – 3 балла

Севастополь: Науменко (к), Яблонский, Ткач (Деребенец, 82), Цой, Рогованов (Османов, 61), Прокопенко (Гевлич, 46), Опарин, Давидчук, Кива (Мироненко, 68), Матвиенко (Супрун, 78), Климентовский
НЗ: Замерец, Солович, Смирнов
Главный тренер: Станислав Гудзикевич

Инкомспорт: Фролов (к), Баженов, Пронин, Ковальчук (Тараповский, 46), Пшеничников (Седов, 61), Шалин (Афонасенков, 56), Музыка (Корольков, 74), Султанов, Осмаев, Гасанов, Шадрин (Шаулухов, 70)
НЗ: Крайнов
Главный тренер: Владимир Саркисов

Голы: Фролов (19 а.г.), Ткач (21), Рогованов (28, 50), Цой (45, 61) — Гасанов (7), Шадрин (43), Осмаев (52)

Предупреждения: Гевлич (65) — Шалин (53), Гасанов (64), Пронин (68), Осмаев (71)

Судьи: Алексей Полянин, Роман Савицкий, Константин Архипов (все — Симферополь)

Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Валерий Сенин (Симферополь)