В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» завершилась 35-я парусная регата «Зимние старты». В юбилейных соревнованиях приняли участие почти 170 яхтсменов в возрасте от 9 до 21 года из различных регионов страны — от Севастополя до Дальнего Востока. Регата проводилась в международных классах яхт в двух дистанциях. Первая группа – это классы яхт «Оптимист», «Зум-8», «Кадет» для начинающих юных спортсменов. Во второй дистанции участвовали классы яхт «420», «Лазер-радиал», «Лазер 4,7». Стоит отметить, что с этого года сочинская регата получила всероссийский статус и включена в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта.

В течение недели было проведено пять соревновательных гоночных дней из шести возможных. 9 января из-за ухудшения погодных условий организаторам пришлось отменить гонки. Для участников провели семинарское занятие на закрепление знаний правил парусных гонок.

Валерий Алексеев, главный судья соревнований: «Дали возможность ребятам поработать в спортзале, дали мастер-класс по правилам парусных гонок. Вчера провели большой брифинг по этим правилам. Для мальчишек и девчонок это как раз то, с чего начинается парусный спорт»

По результатам соревнований итоговое первое место среди младших юношей в классе «Оптимист» завоевал севастополец Артём Черпита, представляющий спортивный клуб ЦСКА. В общей же классификацией с более старшими товарищами Артём стал 10-м.

Следите за выступлениями севастопольских спортсменов на «Спортивном Севастополе», группах в социальных сетях, а также на канале YouTube. Присылайте ваши материалы и предложения на post@sevsport.su.

Фото — паблик ЦСКА (Севастополь)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь