Самбо празднует восьмидесятилетие. День рождения отечественного единоборства, основанного во времена Советского Союза, отметили фестивалем в компании юных самбистов. За первое место боролись более 100 участников из Севастополя, сообщает НТС-Севастополь.«Самбо – это собирательный, межнациональный вид единоборств. Несмотря на то, что основной задачей является самооборона, в самбо разрешены захваты ниже пояса. А болевые приёмы могут принести спортсмену чистую победу». — приводит слова корреспондента Дарьи Марущак , сайт «НТС».

Как вид единоборств, самбо был основан еще в 1938 году. Сначала он развивался в двух направлениях: как массовый спорт и эффективное средство подготовки сотрудников правоохранительных органов. В 30-х годах самбо даже входило в нормативы ГТО. 16 ноября, традиционно, по всей России празднуют день рождения отечественного единоборства.

В ходе борьбы самбисты получают баллы: наибольшее количество приносят броски с колен на спину и удержание соперника. Но удушающие приёмы запрещены. Чтобы одержать верх, необходимо добыть преимущество в 8 баллов. Для чистой победы необходима изобретательность, ловкость и правильная стратегия.

Среди самбистов есть и девчонки, в спарринге они выступают наравне с мальчишками. Родители юных спортсменок уверяют: такой вид спорта дочкам идёт только на пользу.

За первое место состязались более 100 юных спортсменов разных возрастных и весовых категорий, но по задумке организаторов, проигравших сегодня нет. Те, кто уступили сопернику по очкам, получили памятные футболки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь