Вместе с очередным учебным годом завершились турниры, проводимые Региональной общественной организацией «Детско-юношеская футбольная лига Севастополя» под патронатом Законодательного Собрания города Севастополя.

Во втором по счёту турнире среди сборных школьных команд девочек приняли участие 10 команд, что составило почти 150 юных спортсменок. Чемпионат проходил в один круг по принципу «каждый с каждым», а все игры девчонок гостеприимно принял СОК «Севастополь». Без сомнения, предполагалось лидерство победителя предыдущего турнира, мощной команды школы №46 из Орловки, что команда тренера Татьяны Отроковой и подтвердила. Но «лёгкой жизни» у чемпиона не получилось. Во-первых, подтянулись в уровне игры остальные соперники и на лидера все настраивались по-особому. А во-вторых, появились новые команды, также имеющие свои честолюбивые планы на призовые места. Именно таким «новичком-сюрпризом» стала команда школы №60 (тренер – Евгений Киртока). Ровно проведя весь турнир, девчонки выиграли борьбу за 3 место у команды школы №8 и «сходу» взяли бронзовые медали. Кстати, единственное поражение в чемпионате у лидера, команды 46-й школы, именно от 60-й (0:1).

Отдельно хочется отметить команду школы №11 (тренер – Дмитрий Соловьёв). По возрасту — это одна из самых юных команд чемпионата. Но это нисколько не помешало девчонкам раскрыться и показать красивый и результативный футбол. Ведомые вперёд своим капитаном Валей Фомичёвой, подопечные Дмитрия Соловьёва проиграли за турнир всего один матч – команде школы №46 (0:1). Плюс бомбардирское чутьё Виктории Кармановой, которая с 17-ю голами стала вторым «снайпером» чемпионата, уступив Эсме Бутуковой из 46-й школы всего один мяч!

Таким образом, идя вровень на протяжении всего турнира, команды школ №46 и №11 так и закончили его с одинаковым количеством очков – по 24. А судьба чемпионства, согласно Регламента, решалась в «золотом матче» между ними.

Эта игра состоялась 17 мая. Команды, каждая из которых была достойна чемпионства, показали равную игру. Дважды по ходу матча вперёд выходили чемпионки, и дважды девчонки из 11-й школы сравнивали счёт. И лишь в дополнительное время (основное закончилось со счётом 2:2) команда школы №46 забила победный мяч. Хорошая игра, бескомпромиссная борьба, два автогола в ворота 11-й школы. Но футбол не терпит сослагательного наклонения, и чемпионом стала школа №46.

17 мая 2018 г., 14:00. Стадион СОК «Севастополь». «Золотой матч» Фестиваля девичьего футбола.
Школа №11 – Школа №46 – 2:3 (2:2, доп. время – 0:1) Голы: Карманова Виктория – 2, Калицкая Екатерина – 2 а/г; Бутукова Эсма.
Судья – Шепель Александр.

Итоги Фестиваля девичьего футбола среди сборных школьный команд девочек 2017/18.

1 место — Школа №46 (тренер – Отрокова Татьяна Владимировна).
2 место — Школа №11 (тренер – Соловьёв Дмитрий Анатольевич).
3 место — Школа №60 (тренер – Киртока Евгений Русланович).

Лучший бомбардир — Бутукова Эсма (Школа №46) — 18 мячей.

Лучшие игроки турнира:
— Решитова Севие (Школа №46);
— Фомичёва Валентина (Школа №11).

Первенство ДЮФЛ Севастополя 2017/18

Завершилось также и Первенство ДЮФЛ Севастополя 2017/18. Турнир уже традиционно прошёл в трёх возрастных группах: старшей (юноши 2003-2004 г.р., 10 команд), средней (2005-2006 г.р., 10 команд) и младшей (2007-2008 г.р., 12 команд). В чемпионате приняли участие почти 800 юных футболистов. Турнир прошёл в два круга, матчи проводились на стадионах и спортивных площадках города с октября 2017 г. по май 2018 г.

Интересная, бескомпромиссная борьба велась во всех возрастах. Так же, как и у девчонок, для определения победителя у старших юношей (2003-2004 г.р.) понадобился «золотой матч», в котором команда СШОР №3-1 (тренер – Сергей Буд-Гусаим) обыграла команду «Мегастрой-1» (тренер – Дмитрий Мельник) и стала чемпионом. «Бронза» у команды «Виктория» СШОР №3 (тренер – Александр Сучу).

Турнир в средней возрастной категории выиграла команда «Искра» (тренер – Алексей Муханов). Всего на 1 очко отстали от них серебряные призёры — команда «Мегастрой» СШОР №3-1 (тренер – Александр Синельников). Третьими стали представители Северной стороны — команда «Альтаир» СШ №8 (тренер – Игорь Демешкевич).

И, наконец, в младшей возрастной категории (2007-2008 г.р.) со стопроцентными показателями первенствовала команда СШОР №3 (тренер – Александр Сучу). Второй стала команда «Волна» СШОР №3 (тренер – Игорь Кива), третьей – «Искра-Мегастрой» (тренеры – Алексей Муханов и Дмитрий Мельник).

Интересный факт. Все три тренера команд победителей Первенства ДЮФЛ в своих возрастных группах являются воспитанниками знаменитого и легендарного детско-юношеского футбольного клуба «Виктория»!

Итоги Первенства ДЮФЛ Севастополя 2017/18

Старшая возрастная группа. 2003-2004 г.р.

1 место — СШОР №3-1 (тренер – Буд-Гусаим Сергей Александрович).
2 место — «Мегастрой-1» (тренер – Мельник Дмитрий Петрович).
3 место — «Виктория» СШОР №3 (тренер – Сучу Александр Владимирович).

Лучший бомбардир — Головин Богдан («Виктория» СШОР №3) — 40 мячей.

Средняя возрастная группа. 2005-2006 г.р.

1 место — «Искра» (тренер – Муханов Алексей Александрович).
2 место — «Мегастрой» СШОР №3-1 (тренер – Синельников Александр Евгеньевич).
3 место — «Альтаир» СШ №8 (тренер – Демешкевич Игорь Анатольевич).

Лучший бомбардир — Братан Никита («Мегастрой» СШОР №3-1) — 41 мяч.

Младшая возрастная группа. 2007-2008 г.р.

1 место — СШОР №3 (тренер – Сучу Александр Владимирович).
2 место — «Волна» СШОР №3 (тренер – Кива Игорь Евгеньевич).
3 место — «Искра-Мегастрой» (тренер – Муханов Алексей Александрович).

Лучший бомбардир — Саблин Артём (СШОР №3) — 44 мяча.

На этом турниры завершены. Кто-то из ребят и девчонок закончил школу, кто-то перешёл в очередной класс. Пожелаем нашим юным футболистам и футболисткам успехов в спорте и в жизни в целом.

Нельзя не отметить, что наша сборная девчонок, которая идёт на втором месте в Открытом первенстве Крыма, уже на три четверти состоит из участниц Фестиваля девичьего футбола. Нет сомнений, что и у парней есть реальная перспектива вырасти в отличных футболистов.

Сегодня же мы пожелаем нашим юным спортсменам хороших летних каникул. Хорошо отдохнуть, набраться сил и не забывать, что время летит быстро и совсем не за горами старт очередных турниров!

26 мая на Приморском бульваре пройдет церемония награждения победителей и призёров Первенства ДЮФЛ Севастополя и Фестиваля девичьего футбола 2017/18.

Приглашаем всех желающих прийти и поддержать наших мальчишек и девчонок. Начало церемонии в 11.00.

Детско-юношеская футбольная лига Севастополя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь