В воскресенье, 18 августа, на стадионе Центра пляжных видов спорта (наб. парка Победы) состоятся финальные матчи «Кубка губернатора Севастополя по пляжному футболу». Бронзовые награды разыграют Посейдон и Легион, а главный приз Детонатор и Коралл.

Все четыре участника матчей за медали Фестиваля без видимых проблем миновали четвертьфинальную стадию, подтвердив реноме главных претендентов в борьбе за победу в турнире. Напомним, из двенадцати участников, разбитых на две группы, по четыре лучших составили пары в ¼ финала: Прометей — Детонатор (2:4), Легион — ЧВВМУ им. П.С.Нахимова (4:1), Коралл-1 — Коралл-2 (9:2) и Посейдон — Джанкой Сарай (7:2). В итоговый расклад вполне мог вписаться Ураган, уверенно занимавший вторую строчку в своей группе. Однако на последний тур команда не только не явилась, но и вовсе снялась с участия. Костяк Урагана составлен из футболистов севастопольского «Черноморца», что и явилось основной причиной столь неожиданного исхода (из-за плотного графика соревнований «моряки» также не принимают участие в чемпионате города по футболу). К слову, «Черноморец» — чемпион города по пляжному футболу 2017 года.

Полуфиналы же подарили зрителям и красивые голы, и множество настоящих акробатических элементов, и драматичные развязки. За что еще можно любить футбол и в особенности пляжный? Посейдон и Детонатор, как и в матче группового турнира (завершился нулевой ничьей), почти до финального свистка проверяли вратарей на прочность и реакцию. Но решил все удар со штрафного, назначенный за фол на Максиме Федорове в 10 метрах от ворот. Для опытного пляжника попасть в створ с такого расстояния не является большой проблемой, что и было в точности исполнено. Минимальная победа Детонатора — 1:0.

Во втором матче один из главных претендентов на первое место серебряный призер Фестиваля по пляжному футболу Севастополя 2017 года, Легион, по ходу встречи выигрывал у Коралла-1 с разницей в два мяча. Но в пляжном футболе это далеко не гарантия положительного исхода. Кораллу не только удалось сравнять счет во втором периоде, но и до окончания основного времени игры преследовать «легионеров», быстро отвечая на каждый пропущенный мяч. За две минуты до конца третьего периода Александр Плотицын реализовал штрафной удар, в очередной раз сравняв счет — 5:5, а в дополнительное время свой удар со стандарта мастерски исполнил Артем Валуев, выведя Коралл в финал.

Таким образом, в матче за «бронзу» сыграют Легион и Посейдон, которые уже встречались между собой на стадии группового турнира. Тогда победителя выявить не удалось — 2:2. Однако на этот раз найти компромисс оппонентам не удастся.

Ну а в главном матче встретятся любящий много забивать Коралл и грамотный, выжидающий ошибок соперника Детонатор. Это будет игра двух абсолютно разных по стилю и характеру команд, а значит скучно точно не будет.

Ждем всех на стадионе Центра пляжных видов спорта уже сегодня, 18 августа. Начало первой игры в 17:00.