Парусная неделя Севастополя стартовала Гранд-финалом Национальной парусной лиги

0

В пятницу стартовала Парусная неделя Севастополя. Программу фестиваля открыл Гранд-финал премьер дивизиона Национальной парусной лиги. Это 6-й завершающий этап. В борьбу за победу и выход в высший дивизион вступили 9 команд, составленные из титулованных спортсменов со всей России и ближнего зарубежья. Гонки пройдут на рейде Севастопольской бухты, поэтому на протяжении всех выходных за борьбой яхтсменов можно будет понаблюдать прямо с городских набережных.

В прошлом году Национальная парусная лига впервые вышла на севастопольскую воду. Тогда в нашем городе провели один из стартовых этапов соревнований. Сегодня здесь проходит Гранд-финал сразу в двух дивизионах – премьер-лиге и высшей лиге. Этому предшествовали 5 этапов: в Сочи, Геленджике, Конаково, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Состязания лучших яхтсменов России и ближнего зарубежья проходят в рамках главного события осени в нашем городе – Парусной недели Севастополя, сообщает НТС.

Сргей Резниченко, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Рейд закрыт, ветер хороший, и хорошее начало прекрасного мероприятия «Парусная неделя Севастополя». И для спортсменов, и для горожан».

Валерий Зубков, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Это одна из лучших акваторий России. Это и большой подарок от НПЛ для Севастополя. Увидеть такое зрелище, самых именитых спортсменов России – дорогого стоит».

Это современные яхты класса J/70. В борьбу за выход в высшую лигу вступят 9 экипажей, в составе каждого по 5 человек. Каждый севастополец и гость города сможет воочию понаблюдать за гонками прямо с Набережной Корнилова. В эти выходные ежедневно с 10 часов утра будут проходить соревнования в премьер-лиге.
Севастопольская акватория готовит настоящее испытание для участников. Уже в первый день погода преподнесла яхтсменам сюрприз – дождь и порывистый ветер. Впервые в гонках участвует и севастопольский экипаж. С яхтами этого класса наши спортсмены незнакомы, но их преимущество – знание местности.

Константин Евдокимов, старший помощник капитана команды Фантом (Севастополь): «Конечно, есть особенности, но я думаю, что команды достаточно сильные и борьба будет очень серьёзная».

В числе участников множество именитых спортсменов, чемпионы и призёры России, континентальных и мировых форумов и даже Олимпийских игр. Для победы в севастопольском этапе главное – хороший настрой и удача. Члены команды UGAR Crew на жеребьёвке вытянули счастливый порядковый номер 7. Их девиз – у каждого на толстовке: «Из всех морепродуктов предпочитаем ром». И хотя севастопольская акватория им мало знакома, ребята готовы бороться за победу в Гранд-финале.

Руслан Якупов, капитан команды «UGAR Crew»: «Каждая акватория своеобразна. Здесь очень интересный ветер. Мы не до конца прирулились здесь, поэтому эти три дня будем привыкать».

Это только начало Парусной недели Севастополя. В субботу также начнутся гонки крейсерских яхт, а в 17 часов жителей и гостей города ожидает вечернее театрализованное шоу, вальс яхт с участием парусника Херсонес и пиротехническое водное шоу. В будние дни запланированы соревнования в детских и олимпийских классах яхт. А на следующих выходных в борьбу за победу в Гранд-финале Национальной парусной лиги вступят экипажи высшего дивизиона. Их гонки тоже можно будет наблюдать с 10 часов с городской набережной. Торжественное закрытие фестиваля пройдёт 4 ноября в 18:00 – на площади Нахимова выступят группы «7-Б» и «Манго-манго».

Программа фестиваля «Парусная неделя Севастополя»

26 октября
10-00 Торжественное открытие на Графской пристани;
11-00 Старт гонок класса G-70 на внутреннем рейде Севастопольской бухты;

27 октября
10-00 Старт гонок класса G-70 на внутреннем рейде Севастопольской бухты;
12-00 Старт крейсерских гонок и класса SB-20;
17-00 Вечерние театрализованное водное шоу, вальс яхт с участием парусника Херсонес, пиротехническое водное шоу.

28 октября
10-00 Старт гонок класса G-70 на внутреннем рейде Севастопольской бухты;
12-00 Старт крейсерских гонок и класса SB-20;
17-00 Награждение победителей и призеров соревнований в классе G-70 (1-я зачетная группа), крейсерских гонок и класса SB-20.

29 – 31 октября
Соревнования в детских и олимпийских классах яхт, парусных досок.

31 октября
Награждение победителей и призеров в детских и олимпийских классах яхт, парусных досок.

1 ноября
Резервный день

2 ноября
10-00 Старт гонок класса G-70 на внутреннем рейде Севастопольской бухты.

3 ноября
10-00 Старт гонок класса G-70 на внутреннем рейде Севастопольской бухты.

4 ноября
10-00 Старт гонок класса G-70 на внутреннем рейде Севастопольской бухты;
17-00 Награждение победителей и призеров соревнований в классе G-70 (2-я зачетная группа);
18-00 Торжественное закрытие фестиваля на пл. Нахимова.

Фото: паблик VK «Парусная Неделя Севастополя»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь